TOMKET Allyear 3 215/65 R16 102V XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von V eignet sich der Reifen für Fahrten bis 240 km/h, ideal für sportliche Fahrer.
• Die Reifenbreite von 215 mm und der Querschnitt von 65% sorgen für eine ausgewogene Fahrdynamik und guten Fahrkomfort.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 102 kann der Reifen bis zu 850 kg pro Reifen tragen, geeignet für schwerere Fahrzeuge.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse B trägt zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei, was Kosten spart und die Umwelt schont.
• Trotz ganzjähriger Einsetzbarkeit bietet der Reifen ein moderates externes Rollgeräusch von 72 dB, was angenehmes Fahren ermöglicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
53,97 €
Ø 55 €
53,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,21 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
53,97 €
Ø 55 €
53,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,21 €
ab 53,97 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tomket Allyear 3 3PMSF XL 215/65 R16102V Ganzjahresreifen ReifenSuche Tomket Allyear 3 3PMSF XL 215/65 R16102V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 53,97 € Versand kostenfrei Gesamt 53,97 € → zum Angebot
• TOMKET 221012421, Tomket - Tomket Allyear 3 Xl M+s 3pmsf - 215/65 R16 Tl 102v... mcpneu TOMKET 221012421, Tomket - Tomket Allyear 3 Xl M+s 3pmsf - 215/65 R16 Tl 102v... Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,90 € Versand kostenfrei Gesamt 54,90 € → zum Angebot
• Tomket Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Allyear 3 ( 215/65 R16 102V XL ) Kaufland Tomket Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Allyear 3 ( 215/65 R16 102V XL ) 4-5 Werktage 55,36 € Versand kostenfrei Gesamt 55,36 € → zum Angebot
• TOMKET ALLYEAR 3 XL 215/65/r16 102 V Amazon Marketplace TOMKET ALLYEAR 3 XL 215/65/r16 102 V Auf Lager 57,78 € Versand kostenfrei Gesamt 57,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
53.97 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Tomket Allyear 3 3PMSF XL 215/65 R16102V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 53,97 € Versand kostenfrei Gesamt 53,97 € → zum Angebot
TOMKET 221012421, Tomket - Tomket Allyear 3 Xl M+s 3pmsf - 215/65 R16 Tl 102v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,90 € Versand kostenfrei Gesamt 54,90 € → zum Angebot
Tomket Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Allyear 3 ( 215/65 R16 102V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 55,36 € Versand kostenfrei Gesamt 55,36 € → zum Angebot
Tomket 8594186482658, Ganzjahresreifen 215/65 R16 102V Tomket AllYear 3 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 57,54 € Versand kostenfrei Gesamt 57,54 € → zum Angebot
TOMKET ALLYEAR 3 XL 215/65/r16 102 V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,78 € Versand kostenfrei Gesamt 57,78 € → zum Angebot
TOMKET TOMKET ALLYEAR 3 215/65R16 102V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,93 € Versand kostenfrei Gesamt 60,93 € → zum Angebot
Allyear 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 61,59 € Versand kostenfrei Gesamt 61,59 € → zum Angebot
Tomket ALLYEAR 3-21, Tomket Allyear 3 215/65 R16 102 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 62,49 € Versand kostenfrei Gesamt 62,49 € → zum Angebot
TOMKET TOMKET ALLYEAR 3 215/65R16 102V XL BSW, Nasshaftung: D Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 62,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,93 € → zum Angebot
TOMKET ALLYEAR 3 XL (3PMSF certif) 215/65 R16 102V Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 63,20 € Versand kostenfrei Gesamt 63,20 € → zum Angebot
TOMKET TOMKET ALLYEAR 3 215/65R16 102V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,49 € → zum Angebot
Tomket 215/65 R16 102V Allyear 3 XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftungsklasse: E, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 65,43 € Versand kostenfrei Gesamt 65,43 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TOMKET Allyear 3 215/65 R16 102V XL

TOMKET Allyear 3 215/65 R16 102V XL - Sicherer Begleiter für jede Jahreszeit

Erleben Sie ganzjährige Fahrsicherheit und Komfort mit diesem leistungsstarken Ganzjahresreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Effizienz legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgewogene Performance in allen Wetterbedingungen. Ob bei sommerlicher Hitze oder winterlicher Kälte - dieser Allrounder meistert jede Herausforderung mit Bravour und bietet Ihnen ein Höchstmaß an Kontrolle und Sicherheit auf der Straße.

Optimale Traktion bei jedem Wetter

Der Ganzjahresreifen zeichnet sich durch seine beeindruckende Anpassungsfähigkeit aus. Das innovative Profildesign sorgt für hervorragende Haftung auf nassen und trockenen Straßen gleichermaßen. Dank der speziellen Gummimischung bleibt der Reifen auch bei niedrigen Temperaturen flexibel und griffig. Dies gewährleistet eine zuverlässige Bodenhaftung in kritischen Situationen und reduziert den Bremsweg erheblich - ein entscheidender Vorteil für Ihre Sicherheit im Straßenverkehr.

TOMKET Allyear 3 215/65 R16 102V XL Test

5/5
★★★★★ Gute Reifen
Wolfgang D Dezember 2025

Halten bisher was sie versprechen. Gute Reifen. Schneller Versand. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Tomket Allyear 3
EU-Reifenlabel
72 dB
2
B
E
Größen
16 Zoll
215 mm
65 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram