Semperit Van All season 195/60 R16 Ganzjahresreifen

• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h mit Reserven für Autobahnfahrten
• Dimension 195/60 R16 passend für gängige Transporter-Felgen
• Ganzjährige Einsatzfähigkeit ohne saisonalen Reifenwechsel
• EU-Reifenlabel-Spitzenwert bestätigt optimale Nassperformance
• Ausgelegt für Transporter mit erhöhten Lastanforderungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
81,54 €
Ø 88 €
81,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,13 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
81,54 €
Ø 88 €
81,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,13 €
ab 81,54 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Van-Allseason M+S 3PMSF 195/60 R16C 99/97HH Ganzjahresreifen ReifenSuche Semperit Van-Allseason M+S 3PMSF 195/60 R16C 99/97HH Ganzjahresreifen sofort lieferbar 81,54 € Versand kostenfrei Gesamt 81,54 € → zum Angebot
• Semperit - Van-allseason - 195/60 R16 Tl 99h 3pmsf - Ganzjahresreifen mcpneu Semperit - Van-allseason - 195/60 R16 Tl 99h 3pmsf - Ganzjahresreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,44 € Versand kostenfrei Gesamt 85,44 € → zum Angebot
• Semperit 0004522360000, Ganzjahresreifen 195/60 R16 99H Semperit Van AllSeason... GoodTires Semperit 0004522360000, Ganzjahresreifen 195/60 R16 99H Semperit Van AllSeason... Lieferzeit 2-5 Werktage 89,03 € Versand kostenfrei Gesamt 89,03 € → zum Angebot
• Semperit Van-All Season Ganzjahresreifen 195/60 R16 99/97H LLKW M+S 3PMSF Kaufland Semperit Van-All Season Ganzjahresreifen 195/60 R16 99/97H LLKW M+S 3PMSF 4-5 Werktage 90,44 € Versand kostenfrei Gesamt 90,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
81.54 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Van-Allseason M+S 3PMSF 195/60 R16C 99/97HH Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 81,54 € Versand kostenfrei Gesamt 81,54 € → zum Angebot
Semperit - Van-allseason - 195/60 R16 Tl 99h 3pmsf - Ganzjahresreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,44 € Versand kostenfrei Gesamt 85,44 € → zum Angebot
Semperit 0004522360000, Ganzjahresreifen 195/60 R16 99H Semperit Van AllSeason 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 89,03 € Versand kostenfrei Gesamt 89,03 € → zum Angebot
Semperit Van-All Season Ganzjahresreifen 195/60 R16 99/97H LLKW M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 90,44 € Versand kostenfrei Gesamt 90,44 € → zum Angebot
SEMPERIT VAN-ALLSEASON 195/60R16C 99/97H BSW, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,67 € Versand kostenfrei Gesamt 90,67 € → zum Angebot
Van-All Season reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 91,66 € Versand kostenfrei Gesamt 91,66 € → zum Angebot
SEMPERIT VAN-ALLSEASON 195/60R16C 99/97H BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 93,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,67 € → zum Angebot
Semperit 452236, Semperit Van AllSeason 195/60 R16C 99 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 93,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,81 € → zum Angebot
Semperit 0452236000, Semperit Van-allseason 195/60 R16 99H Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 94,27 € Versand kostenfrei Gesamt 94,27 € → zum Angebot
SEMPERIT VAN-ALLSEASON 195/60R16C 99/97H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,50 € → zum Angebot
SEMPERIT 0452236000, SEMPERIT 195/60 R16C 99H/97H Van Allseason M+S 6PR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 95,14 € Versand kostenfrei Gesamt 95,14 € → zum Angebot
195/60 R16C 99H/97H Van Allseason M+S 6PR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 98,73 € Versand kostenfrei Gesamt 98,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Van All season 195/60 R16

Semperit Van All season 195/60 R16 – Ganzjahresreifen mit Nasshaftungsklasse A

Die Nasshaftungsklasse A kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als besonders griffstark auf nasser Fahrbahn. Das EU-Reifenlabel bestätigt damit optimale Bremsleistung bei Regen, was gerade in den Übergangszeiten Sicherheitsreserven schafft. Für Transporter und Nutzfahrzeuge bedeutet diese Eigenschaft kürzere Bremswege auch bei vollem Ladegewicht. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt sowohl Landstraßenfahrten als auch Autobahnstrecken zuverlässig ab. Diese Kombination macht den Reifen zur ganzjährigen Lösung für Fahrer, die sich den halbjährlichen Wechsel zwischen Sommer- und Winterreifen sparen möchten.

Maximale Sicherheit auf nasser Fahrbahn durch Spitzenwert im EU-Label

Die höchste Nasshaftungsklasse A im EU-Reifenlabel repräsentiert den kürzesten gemessenen Bremsweg auf nasser Strecke innerhalb der Skala. Auf regennasser Autobahn ermöglicht diese Eigenschaft schnellere Reaktion in kritischen Situationen. Transporter mit höherem Ladegewicht profitieren besonders von der verbesserten Haftung, da längere Bremswege durch das Mehrgewicht teilweise ausgeglichen werden. Die Dimension 195/60 R16 passt auf gängige Transporter-Felgen und bietet dabei die Balance zwischen Tragfähigkeit und Laufruhe. Ganzjahresreifen vereinen winterliche Griffigkeit mit sommerlicher Fahrstabilität, erreichen jedoch nicht die Spezialisierung reiner Saisonreifen – dieser Kompromiss erlaubt dafür den durchgängigen Einsatz ohne Wechsel.

Semperit Van All season 195/60 R16 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Van All season 195/60 R16? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
EU-Reifenlabel
A
Größen
16 Zoll
195 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram