HP EliteBook 8 G1 16 AD3F8ET Business Notebook

• 16 Zoll WQXGA-Display mit 2.560 x 1.600 Pixeln bietet scharfe Darstellung und erweiterte Arbeitsfläche
• 120 Hz Bildwiederholrate ermöglicht flüssiges Scrollen und reduziert Augenbelastung
• 32 GB DDR5-RAM mit 5.600 MHz bewältigt anspruchsvolles Multitasking zuverlässig
• Thunderbolt 4 und zwei USB 4.0 Anschlüsse für schnelle Datenübertragung und externe Monitore
• 400 cd/m² Displayhelligkeit garantiert gute Ablesbarkeit in hellen Arbeitsumgebungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
2.046,34 €
Ø 2.123 €
1.870,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.339,00 €
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 7 250Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 5 228VIntel Core Ultra 7 255U
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
2.046,34 €
Ø 2.123 €
1.870,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.339,00 €
ab 2.046,34 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.870,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP AD3F8ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a 16 AD3F8ET 16" 2.5K IPS 400 Nits, AMD Ryzen... nullprozentshop HP AD3F8ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a 16 AD3F8ET 16" 2.5K IPS 400 Nits, AMD Ryzen... lagernd, 24-h Service möglich 2.046,34 € + 7,99 € Versand Gesamt 2.054,33 € → zum Angebot
• HP EliteBook 8 G1a 16 AD3F8ET 16" 2.5K IPS 400 Nits, AMD Ryzen AI 5 340, 32GB... Notebooksbilliger HP EliteBook 8 G1a 16 AD3F8ET 16" 2.5K IPS 400 Nits, AMD Ryzen AI 5 340, 32GB... sofort ab Lager 2.046,34 € + 8,99 € Versand Gesamt 2.055,33 € → zum Angebot
• HP AD3F8ET#ABD, HP Inc. EliteBook 8 G1a 16.0 Ryzen AI 5 340 32GB RAM 512GB SSD... Electronis HP AD3F8ET#ABD, HP Inc. EliteBook 8 G1a 16.0 Ryzen AI 5 340 32GB RAM 512GB SSD... 2-4 Tage 2.148,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.148,99 € → zum Angebot
• HP EliteBook 8 G1a Notebook Next Gen AI - AMD Ryzen AI 5 340 - Win 11 Pro -... Amazon HP EliteBook 8 G1a Notebook Next Gen AI - AMD Ryzen AI 5 340 - Win 11 Pro -... Auf Lager 2.339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.339,00 € → zum Angebot
Varianten: HP EliteBook 8 G1 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
2046.34 €
Ø 1 Mon.
2.123 €
Tiefstpreis
1.871 €
Preisalarm aktivieren
HP AD3F8ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a 16 AD3F8ET 16" 2.5K IPS 400 Nits, AMD Ryzen AI 5 ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 2.046,34 € + 7,99 € Versand Gesamt 2.054,33 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1a 16 AD3F8ET 16" 2.5K IPS 400 Nits, AMD Ryzen AI 5 340, 32GB RAM, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 2.046,34 € + 8,99 € Versand Gesamt 2.055,33 € → zum Angebot
HP AD3F8ET#ABD, HP Inc. EliteBook 8 G1a 16.0 Ryzen AI 5 340 32GB RAM 512GB SSD 5G Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 2.148,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.148,99 € → zum Angebot
HP AD3F8ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook Next Gen AI - AMD Ryzen AI 5 340 - Win 11 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 2.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.149,00 € → zum Angebot
HP AD3F8ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a (14", 512 GB, 32 GB, DE) (AD3F8ET#ABD) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 2.169,63 € Versand kostenfrei Gesamt 2.169,63 € → zum Angebot
HP AD3F8ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook Next Gen AI proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 2.171,60 € + 5,99 € Versand Gesamt 2.177,59 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1a Notebook Next Gen AI - AMD Ryzen AI 5 340 - Win 11 Pro - Radeon Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 2.339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.339,00 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1a Notebook Next Gen AI - AMD Ryzen AI 5 340 - Win 11 Pro - Radeon Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 2.339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.339,00 € → zum Angebot
HP - B2B EliteBook 8 G1a, Copilot+ PC 16 Zoll AMD Ryzen™ AI 5 340 32 GB 512 Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 7 - 8 Werktagen 2.339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.339,00 € → zum Angebot
HP - B2B EliteBook 8 G1a, Copilot+ PC 16 Zoll AMD Ryzen™ AI 5 340 32 GB 512 Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 7 - 8 Werktagen 2.339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.339,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:07 Uhr.

Testbericht HP EliteBook 8 G1 16 AD3F8ET

HP EliteBook 8 G1 16 AD3F8ET verbindet professionelle Kommunikation mit leistungsstarker Ausstattung

Videokonferenzen und digitale Zusammenarbeit erfordern zuverlässige Hardware. Dieses Business Notebook liefert mit seiner integrierten HD-Webcam klare Bildqualität für professionelle Online-Meetings. Das 16 Zoll Display im 16:10 Format bietet mit 2.560 x 1.600 Pixeln gestochen scharfe Darstellung und schafft durch die größere vertikale Arbeitsfläche mehr Raum für Dokumente und Tabellen. Die 400 cd/m² Helligkeit sorgt auch in hellen Büroumgebungen für gut ablesbare Inhalte, während die entspiegelte IPS-Oberfläche störende Reflexionen minimiert.

Flüssige Darstellung dank 120 Hz Bildwiederholrate

Die 120 Hz Bildwiederholungsrate hebt sich deutlich von Standard-Displays ab. Beim Scrollen durch lange Dokumente oder beim Wechseln zwischen Anwendungen zeigt sich die Wirkung: Bewegungen erscheinen merklich flüssiger und angenehmer für die Augen. Das reduziert Ermüdung bei langen Arbeitsphasen. Der AMD Ryzen AI 5 340 Prozessor arbeitet dabei mit 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher bei 5.600 MHz zusammen. Diese Kombination ermöglicht paralleles Arbeiten mit mehreren Browser-Tabs, Office-Anwendungen und Kommunikationstools ohne spürbare Verzögerungen. Die 512 GB SSD-Festplatte bietet ausreichend Speicherplatz für Betriebssystem, Programme und Projektdaten.

HP EliteBook 8 G1 16 AD3F8ET Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP EliteBook 8 G1 16 AD3F8ET? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

HP Notebook

Allgemeine Daten
Business Notebook
silber
HP EliteBook
Ausstattung
USB-C, Webcam
integriert
Bildschirm
16:10
WQXGA
16 Zoll
40,64 cm
2.560 x 1.600 Pixel
IPS, entspiegelt
400 cd/m²
120 Hz
Energiemerkmale
100 Watt
77 Wh
Grafik
AMD Radeon 840M
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.0, 1 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
35,9 cm
1,69 kg
16 mm
25 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB, 5.600 MHz
SSD-Festplatte
DDR5
1
512 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen AI 5 340

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram