HP EliteBook 8 G1 16 AD3H9ET Business Notebook

• WLAN IEEE 802.11be und Bluetooth 5.4 für schnelle kabellose Verbindungen in modernen Netzwerkumgebungen
• Intel Core Ultra 7 255U mit 12 Kernen bewältigt parallele Geschäftsanwendungen flüssig
• 32 GB LPDDR5X-Arbeitsspeicher lädt umfangreiche Dateien ohne Verzögerungen
• 1.000 GB SSD-Festplatte bietet großzügigen Speicher für lokale Projekte
• 16-Zoll-IPS-Display 1.920 x 1.200 Pixel zeigt Inhalte scharf und in weiten Blickwinkeln
• Thunderbolt 4 und USB 4.0 ermöglichen schnelle Datenübertragung und Docking-Lösungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
2.138,15 €
Ø 2.071 €
1.999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.086,25 €
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 7 250Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 5 228VIntel Core Ultra 7 255U
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
2.138,15 €
Ø 2.071 €
1.999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.086,25 €
ab 2.138,15 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.999,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - Intel Core Ultra 7 255U / 2 GHz - Win 11 Pro -... Amazon HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - Intel Core Ultra 7 255U / 2 GHz - Win 11 Pro -... Auf Lager 2.138,15 € + 4,00 € Versand Gesamt 2.142,15 € → zum Angebot
• HP EliteBook 8 G1i 16 Zoll Notebook AI-PC (AD3H9ET) - 50€ Gutschein,... Computer & NetWorks HP EliteBook 8 G1i 16 Zoll Notebook AI-PC (AD3H9ET) - 50€ Gutschein,... 1-3 Werktage 2.139,81 € Versand kostenfrei Gesamt 2.139,81 € → zum Angebot
• HP AD3H9ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - Intel Core Ultra 7 255U / 2... Cyclotron HP AD3H9ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - Intel Core Ultra 7 255U / 2... Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 2.157,22 € Versand kostenfrei Gesamt 2.157,22 € → zum Angebot
• HP AD3H9ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - Intel Core Ultra 7 255U / 2... Klarsicht-it HP AD3H9ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - Intel Core Ultra 7 255U / 2... sofort lieferbar - Lieferung innerh. von 1-2 Werktagen 2.248,88 € Versand kostenfrei Gesamt 2.248,88 € → zum Angebot
Varianten: HP EliteBook 8 G1 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
2138.15 €
Ø 1 Mon.
2.071 €
Tiefstpreis
1.999 €
Preisalarm aktivieren
HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - Intel Core Ultra 7 255U / 2 GHz - Win 11 Pro - Intel ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 2.138,15 € + 4,00 € Versand Gesamt 2.142,15 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - Intel Core Ultra 7 255U / 2 GHz - Win 11 Pro - Intel Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 2.138,15 € + 4,00 € Versand Gesamt 2.142,15 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1i 16 Zoll Notebook AI-PC (AD3H9ET) - 50€ Gutschein, B2B-Rabatt - Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.139,81 € Versand kostenfrei Gesamt 2.139,81 € → zum Angebot
HP AD3H9ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - Intel Core Ultra 7 255U / 2 GHz - Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 2.157,22 € Versand kostenfrei Gesamt 2.157,22 € → zum Angebot
HP AD3H9ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - Intel Core Ultra 7 255U / 2 GHz - Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 2.248,88 € Versand kostenfrei Gesamt 2.248,88 € → zum Angebot
HP AD3H9ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i 16, 16" WUXGA, Core Ultra 7 255U, 32GB RAM, 1TB EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 2.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.249,00 € → zum Angebot
HP Laptop EliteBook 8 G1i 16 AI, AD3H9ET, 16 Zoll, Intel Core Ultra 7, 1 TB SSD, 32 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 2.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.249,00 € → zum Angebot
HP AD3H9ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i 16, 16" WUXGA, Core Ultra 7 255U, 32GB RAM, 1TB Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 2.249,01 € Versand kostenfrei Gesamt 2.249,01 € → zum Angebot
HP AD3H9ET, HP EliteBook 8 G1i AI PC, Intel Core Ultra 7, 40,6 cm (16"), 1920 x 1200 Kaufland TechpointOnlineshop Angebotsinfo 2-4 Werktage 2.286,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 2.292,40 € → zum Angebot
HP AD3H9ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - Intel Core Ultra 7 255U / 2 GHz - XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 2.289,32 € Versand kostenfrei Gesamt 2.289,32 € → zum Angebot
HP AD3H9ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i 16 AD3H9ET 16" WUXGA IPS 400 Nits, Intel Core nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 2.299,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 2.306,99 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1i 16 AD3H9ET 16" WUXGA IPS 400 Nits, Intel Core Ultra 7 255U, 32GB Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 2.299,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 2.307,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HP EliteBook 8 G1 16 AD3H9ET

HP EliteBook 8 G1 16 AD3H9ET — mobile Produktivität durch kabellose Vernetzung

Modernes mobiles Arbeiten erfordert zuverlässige Verbindungen ohne Kabelgewirr. Dieses Business Notebook setzt auf WLAN-Standard IEEE 802.11be und Bluetooth 5.4, wodurch Datentransfers, Videocalls und Cloud-Zugriffe auch in netzwerkintensiven Umgebungen stabil funktionieren. Der aktuelle Funkstandard ermöglicht schnelle Synchronisation großer Dateien mit Servern oder NAS-Systemen, während die neueste Bluetooth-Version gleichzeitig Peripheriegeräte wie Maus, Headset und Tastatur parallel anbindet. Für Außendienstler und Berater, die zwischen Kundenterminen wechseln, bedeutet das: schnelles Einwählen in Unternehmensnetzwerke und unterbrechungsfreie Zusammenarbeit über Cloud-Plattformen.

Rechenleistung für parallele Geschäftsprozesse

Der Intel Core Ultra 7 255U kombiniert 12 Kerne mit einem Basistakt von 2 GHz und beschleunigt bei Bedarf auf 5,2 GHz im Turbomodus. Diese Architektur bewältigt gleichzeitig geöffnete ERP-Systeme, Tabellenkalkulationen mit umfangreichen Datensätzen und Videokonferenzen, ohne dass Anwendungen verzögert reagieren. Der integrierte KI-Prozessor Intel AI Boost unterstützt dabei Funktionen wie Live-Übersetzungen in Videocalls oder automatische Zusammenfassungen aus mehrseitigen Dokumenten. Zusammen mit 32 GB LPDDR5X-Arbeitsspeicher lädt das System große Projektdateien schnell in den Hauptspeicher, was Wartezeiten beim Wechsel zwischen Programmen minimiert. Die 1.000 GB SSD-Festplatte bietet ausreichend Raum für Softwareinstallationen, lokale Backups und umfangreiche Multimedia-Archive.

HP EliteBook 8 G1 16 AD3H9ET Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP EliteBook 8 G1 16 AD3H9ET? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

HP Notebook

Allgemeine Daten
Business Notebook
silber
HP EliteBook
Ausstattung
USB-C, Webcam
integriert
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen
400 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
15 Watt
100 Watt
77 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Graphics
Intel
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.0, 1 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
35,9 cm
1,69 kg
16 mm
25 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
LPDDR5X
12 MB
1
L3
1.000 GB
Prozessor & Performance
5,2 GHz
Intel Core Ultra 7
12
Intel
2 GHz
Arrow Lake-U
Intel Core Ultra 7 255U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram