HP EliteBook 8 G1a 16 CT3V6ES Business Notebook

• Das entspiegelte IPS-Display mit 1.920 x 1.200 Pixeln im 16:10 Format bietet kristallklare Darstellung bei 400 cd/m² Helligkeit.
• Leistungsstarker AMD Ryzen 5 Prozessor kombiniert mit 24 GB DDR5-RAM bei 5.600 MHz ermöglicht flüssiges Multitasking.
• Die 512 GB SSD-Festplatte gewährleistet schnelle Datenzugriffe und kurze Ladezeiten für anspruchsvolle Business-Anwendungen.
• Umfangreiche Konnektivität durch Thunderbolt 4, USB 4.0, HDMI 2.1 und modernsten WLAN-Standard IEEE 802.11be garantiert.
• Mit nur 1,69 kg Gewicht und 16 mm Bauhöhe bietet das silberne Gerät maximale Mobilität für professionelle Anwender.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.069,00 €
Ø 1.069 €
1.069,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.457,58 €
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 7 250Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 5 228VIntel Core Ultra 7 255U
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.069,00 €
Ø 1.069 €
1.069,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.457,58 €
ab 1.069,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.069,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP CT3V6ES#ABD, HP EliteBook 8 G1a 16 CT3V6ES 16,0" WUXGA IPS 400 Nits, AMD... nullprozentshop HP CT3V6ES#ABD, HP EliteBook 8 G1a 16 CT3V6ES 16,0" WUXGA IPS 400 Nits, AMD... sofort ab Lager 1.069,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.076,99 € → zum Angebot
• HP EliteBook 8 G1a 16 CT3V6ES 16,0" WUXGA IPS 400 Nits, AMD Ryzen 5 230, 24GB... Notebooksbilliger HP EliteBook 8 G1a 16 CT3V6ES 16,0" WUXGA IPS 400 Nits, AMD Ryzen 5 230, 24GB... sofort ab Lager 1.069,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.077,99 € → zum Angebot
• HP CT3V6ES#ABD, HP EliteBook 8 G1a (16", 512 GB, 24 GB, DE, AMD Ryzen 5 230) Galaxus HP CT3V6ES#ABD, HP EliteBook 8 G1a (16", 512 GB, 24 GB, DE, AMD Ryzen 5 230) 4-8 Werktage 1.077,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.077,99 € → zum Angebot
• HP EliteBook CT3V6ES・16" Notebook・Notebook・512 GB (CT3V6ES#ABD) Amazon Marketplace HP EliteBook CT3V6ES・16" Notebook・Notebook・512 GB (CT3V6ES#ABD) 1.211,31 € Versand kostenfrei Gesamt 1.211,31 € → zum Angebot
Varianten: HP EliteBook 8 G1 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1069 €
Ø 1 Mon.
1.069 €
Tiefstpreis
1.069 €
Preisalarm aktivieren
HP CT3V6ES#ABD, HP EliteBook 8 G1a 16 CT3V6ES 16,0" WUXGA IPS 400 Nits, AMD Ryzen 5 ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 1.069,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.076,99 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1a 16 CT3V6ES 16,0" WUXGA IPS 400 Nits, AMD Ryzen 5 230, 24GB RAM, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 1.069,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.077,99 € → zum Angebot
HP CT3V6ES#ABD, HP EliteBook 8 G1a (16", 512 GB, 24 GB, DE, AMD Ryzen 5 230) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 1.077,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.077,99 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1a 16 CT3V6ES 16,0 WUXGA IPS 400 Nits, AMD Ryzen 5 230, 24GB RAM, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.120,19 € Versand kostenfrei Gesamt 1.120,19 € → zum Angebot
HP CT3V6ES#ABD, HP EliteBook CT3V6ES - 16" Notebook - Notebook - 512 GB 24 GB - 40,6 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.129,00 € → zum Angebot
HP CT3V6ES#ABD, HP EliteBook 8 G1a 16 - 16", AMD Ryzen 5 230, 24 GB RAM, 512 GB SSD, Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.149,00 € + -6,59 € Versand Gesamt 1.142,41 € → zum Angebot
HP EliteBook CT3V6ES・16" Notebook・Notebook・512 GB (CT3V6ES#ABD) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.211,31 € Versand kostenfrei Gesamt 1.211,31 € → zum Angebot
HP CT3V6ES#ABD, HP EliteBook CT3V6ES - 16" Notebook - Notebook - 512 GB Silber Kaufland Heinzsoft Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.230,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.234,90 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1a RYZ5 230/24GB/512SSD/W11 Pro Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.457,58 € Versand kostenfrei Gesamt 1.457,58 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:12 Uhr.

Testbericht HP EliteBook 8 G1a 16 CT3V6ES

HP EliteBook 8 G1a 16 CT3V6ES – Professionelle Leistung für anspruchsvolle Business-Anforderungen

Professionelle Anwender benötigen ein zuverlässiges Arbeitswerkzeug, das höchsten Anforderungen standhält. Dieses Business Notebook verbindet leistungsstarke Hardware mit mobilem Komfort und bietet damit die ideale Grundlage für produktives Arbeiten im Büro und unterwegs. Der AMD Ryzen 5 Prozessor arbeitet mit 24 GB DDR5-Arbeitsspeicher zusammen und ermöglicht reibungsloses Multitasking auch bei rechenintensiven Anwendungen. Mit Microsoft Copilot unterstützt das System intelligente Arbeitsabläufe und steigert die Effizienz im Geschäftsalltag spürbar.

Brillante Bilddarstellung für ermüdungsfreies Arbeiten

Das 16 Zoll WUXGA-Display mit IPS-Technologie präsentiert Inhalte in gestochen scharfer Qualität bei 1.920 x 1.200 Pixeln. Die entspiegelte Oberfläche minimiert störende Reflexionen, während die beeindruckende Displayhelligkeit von 400 cd/m² selbst bei direkter Sonneneinstrahlung optimale Lesbarkeit garantiert. Das Bildverhältnis von 16:10 bietet dabei 20 Prozent mehr vertikale Arbeitsfläche als herkömmliche Formate – perfekt für Tabellenkalkulationen, Dokumente und Webseiten. Die 40,64 cm Displaydiagonale schafft einen großzügigen Arbeitsbereich, der dennoch mobil bleibt und sich ideal für Präsentationen sowie Videokonferenzen eignet.

HP EliteBook 8 G1a 16 CT3V6ES Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP EliteBook 8 G1a 16 CT3V6ES? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

HP Notebook

Allgemeine Daten
Business Notebook
silber
HP EliteBook
Ausstattung
USB-C, Webcam
integriert
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt
400 cd/m²
Energiemerkmale
100 Watt
77 Wh
Grafik
AMD Radeon 760M
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.0, 1 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
35,9 cm
1,69 kg
16 mm
25 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
24 GB, 5.600 MHz
SSD-Festplatte
DDR5
1
512 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen 5 230

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram