HP EliteBook 8 G1 16 AD3F4ET Business Notebook

• 16 Zoll WUXGA-Display im 16:10-Format bietet erweiterte vertikale Arbeitsfläche für Dokumente und Tabellen
• 400 cd/m² Helligkeit mit IPS-Technologie ermöglicht klare Darstellung auch in hellen Umgebungen
• AMD Ryzen 5 230 mit 16 GB DDR5-RAM bewältigt anspruchsvolles Multitasking flüssig
• Thunderbolt 4 und HDMI 2.1 schaffen flexible Verbindungen zu Monitoren und Dockingstationen
• Windows 11 Professional mit Microsoft Copilot integriert KI-gestützte Produktivitätsfunktionen direkt im System
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
1.319,11 €
Ø 1.486 €
1.319,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.504,14 €
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 7 250Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 5 228VIntel Core Ultra 7 255U
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
1.319,11 €
Ø 1.486 €
1.319,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.504,14 €
ab 1.319,11 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.319,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Ryzen 5... Amazon HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Ryzen 5... Auf Lager 1.319,11 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.323,11 € → zum Angebot
• HP AD3F4ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Cyclotron HP AD3F4ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Geringe Menge, 1-3 Werktage 1.521,18 € Versand kostenfrei Gesamt 1.521,18 € → zum Angebot
• HP AD3F4ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a (16", 512 GB, 16 GB, DE) (AD3F4ET#ABD) Silber Galaxus HP AD3F4ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a (16", 512 GB, 16 GB, DE) (AD3F4ET#ABD) Silber 4-8 Werktage 1.521,18 € Versand kostenfrei Gesamt 1.521,18 € → zum Angebot
• HP AD3F4ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a 16 AD3F4ET 16" WUXGA IPS 400 Nits, AMD Ryzen... nullprozentshop HP AD3F4ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a 16 AD3F4ET 16" WUXGA IPS 400 Nits, AMD Ryzen... lagernd, 24-h Service möglich 1.549,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.556,99 € → zum Angebot
Varianten: HP EliteBook 8 G1 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1319.11 €
Ø 1 Mon.
1.486 €
Tiefstpreis
1.319 €
Preisalarm aktivieren
HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Ryzen 5 230/3.5 GHz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.319,11 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.323,11 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Ryzen 5 230/3.5 GHz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.319,11 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.323,11 € → zum Angebot
HP AD3F4ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 1.521,18 € Versand kostenfrei Gesamt 1.521,18 € → zum Angebot
HP AD3F4ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a (16", 512 GB, 16 GB, DE) (AD3F4ET#ABD) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 1.521,18 € Versand kostenfrei Gesamt 1.521,18 € → zum Angebot
HP AD3F4ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a 16 AD3F4ET 16" WUXGA IPS 400 Nits, AMD Ryzen 5 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 1.549,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.556,99 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1a 16 AD3F4ET 16" WUXGA IPS 400 Nits, AMD Ryzen 5 230, 16GB RAM, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 1.549,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.557,99 € → zum Angebot
HP AD3F4ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 1.566,88 € Versand kostenfrei Gesamt 1.566,88 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1a 16 Zoll Notebook AI-PC (AD3F4ET) - 50€ Gutschein, B2B-Rabatt - Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.567,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.567,00 € → zum Angebot
HP AD3F4ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a 16, 16" WUXGA, AMD Ryzen 5 230, 16GB RAM, 512GB EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.585,49 € Versand kostenfrei Gesamt 1.585,49 € → zum Angebot
HP AD3F4ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a 16, 16" WUXGA, AMD Ryzen 5 230, 16GB RAM, 512GB Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.585,50 € Versand kostenfrei Gesamt 1.585,50 € → zum Angebot
HP Laptop EliteBook 8 G1a 16 AI, AD3F4ET, 16 Zoll, AMD Ryzen 5, 512 GB SSD, 32 GB bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 1.620,34 € + 4,15 € Versand Gesamt 1.624,49 € → zum Angebot
HP INC. ELITEBOOK 8 G1A R5-230 16WUXGA 16GB 512GB W11P WL BT 5G 3/3/0 KI-Notebook Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.620,35 € Versand kostenfrei Gesamt 1.620,35 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HP EliteBook 8 G1 16 AD3F4ET

HP EliteBook 8 G1 16 AD3F4ET für produktive Arbeitsfläche

Das 16 Zoll große Display im 16:10-Format bietet mit 1.920 x 1.200 Pixeln mehr vertikale Arbeitsfläche als herkömmliche 16:9-Bildschirme. Diese zusätzlichen Pixel ermöglichen es, Tabellen, Dokumente und Webseiten mit weniger Scrollen zu bearbeiten. Das Business Notebook setzt auf ein IPS-Panel mit 400 cd/m² Helligkeit, das auch in hellen Büroumgebungen oder bei Außeneinsätzen ausreichend Kontrast liefert. Die WUXGA-Auflösung stellt Texte und Grafiken scharf dar, während die 60 Hz Bildwiederholungsrate für flüssige Darstellung im Office-Alltag sorgt.

Moderne Prozessorarchitektur mit integrierter Grafikeinheit

Der AMD Ryzen 5 230 Prozessor arbeitet mit 16 GB DDR5-Arbeitsspeicher zusammen und bewältigt mehrere gleichzeitig geöffnete Anwendungen ohne spürbare Verzögerungen. Die integrierte AMD Radeon 760M übernimmt grafische Aufgaben und entlastet den Hauptprozessor bei Bildbearbeitung oder Videokonferenzen. Die 512 GB SSD-Festplatte bietet ausreichend Speicherplatz für Betriebssystem, Anwendungen und Projektdaten, wobei die schnelle Zugriffszeit das Laden von Programmen spürbar beschleunigt. Diese Konfiguration positioniert das Gerät in der gehobenen Mittelklasse für anspruchsvolle Produktivitätsaufgaben.

HP EliteBook 8 G1 16 AD3F4ET Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP EliteBook 8 G1 16 AD3F4ET? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

HP Notebook

Allgemeine Daten
Business Notebook
silber
HP EliteBook
Ausstattung
USB-C, Webcam
integriert
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen
400 cd/m²
60 Hz
Energiemerkmale
100 Watt
77 Wh
Grafik
AMD Radeon 760M
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.0, 1 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
35,9 cm
1,69 kg
16 mm
25 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
512 GB
Eingabegeräte
spritzwassergeschützte Tastatur
Prozessor & Performance
AMD Ryzen 5 230

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram