HP EliteBook 8 G1 16 AD3F6ET Business Notebook

• 32 GB DDR5-RAM und 1 TB SSD für simultanes Arbeiten mit komplexen Anwendungen
• AMD Ryzen 7 250 mit 8 Kernen verarbeitet Multitasking-Szenarien flüssig
• 16 Zoll WUXGA-Display mit 400 cd/m² bietet klare Darstellung bei Tageslicht
• Thunderbolt 4 und HDMI 2.1 für flexible Monitor- und Peripherieanbindung
• AMD Ryzen AI mit Microsoft Copilot unterstützt automatische Zusammenfassungen
• IPS-Technologie mit entspiegelter Oberfläche reduziert Reflexionen im Büro
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
1.457,48 €
Ø 1.689 €
1.457,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.882,66 €
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 7 250Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 5 228VIntel Core Ultra 7 255U
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
1.457,48 €
Ø 1.689 €
1.457,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.882,66 €
ab 1.457,48 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.457,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Ryzen 7... Amazon HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Ryzen 7... Auf Lager 1.457,48 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.461,48 € → zum Angebot
• HP AD3F6ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Klarsicht-it HP AD3F6ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD sofort lieferbar - Lieferung innerh. von 1-2 Werktagen 1.969,88 € Versand kostenfrei Gesamt 1.969,88 € → zum Angebot
• HP AD3F6ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Cyclotron HP AD3F6ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 1.969,88 € Versand kostenfrei Gesamt 1.969,88 € → zum Angebot
• HP EliteBook 8 G1a 16 Zoll Notebook AI-PC (AD3F6ET) - 50€ Gutschein,... Computer & NetWorks HP EliteBook 8 G1a 16 Zoll Notebook AI-PC (AD3F6ET) - 50€ Gutschein,... 1-3 Werktage 1.970,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.970,00 € → zum Angebot
Varianten: HP EliteBook 8 G1 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1457.48 €
Ø 1 Mon.
1.689 €
Tiefstpreis
1.457 €
Preisalarm aktivieren
HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Ryzen 7 250/3.3 GHz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.457,48 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.461,48 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Ryzen 7 250/3.3 GHz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.457,48 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.461,48 € → zum Angebot
HP AD3F6ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 1.969,88 € Versand kostenfrei Gesamt 1.969,88 € → zum Angebot
HP AD3F6ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 1.969,88 € Versand kostenfrei Gesamt 1.969,88 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1a 16 Zoll Notebook AI-PC (AD3F6ET) - 50€ Gutschein, B2B-Rabatt - Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.970,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.970,00 € → zum Angebot
HP AD3F6ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a,16" WUXGA, AMD Ryzen 7 250, 32GB RAM, 1TB SSD, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.986,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.986,99 € → zum Angebot
HP AD3F6ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a,16" WUXGA, AMD Ryzen 7 250, 32GB RAM, 1TB SSD, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.987,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.987,00 € → zum Angebot
HP AD3F6ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 2.041,33 € Versand kostenfrei Gesamt 2.041,33 € → zum Angebot
HP Laptop EliteBook 8 G1a 16 AI, AD3F6ET, 16 Zoll, AMD Ryzen 7, 1 TB SSD, 32 GB RAM bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 2.047,95 € + 4,15 € Versand Gesamt 2.052,10 € → zum Angebot
HP AD3F6ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 2.051,60 € Versand kostenfrei Gesamt 2.051,60 € → zum Angebot
HP AD3F6ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a - 16", AMD Ryzen 7 250, 32 GB RAM, 1 TB SSD, W11P Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.073,00 € + -15,83 € Versand Gesamt 2.057,17 € → zum Angebot
HP AD3F6ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 2.076,32 € + 10,71 € Versand Gesamt 2.087,03 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HP EliteBook 8 G1 16 AD3F6ET

HP EliteBook 8 G1 16 AD3F6ET – Professionelle Rechenleistung mit integrierter KI-Unterstützung

Die Kombination aus 1.000 GB SSD-Speicher und 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher sorgt bei diesem Business Notebook für Systemstarts in wenigen Sekunden und flüssiges Arbeiten mit mehreren Anwendungen gleichzeitig. Der AMD Ryzen 7 250 mit acht Kernen und einem Turbotakt von 5,1 GHz verarbeitet rechenintensive Office-Dokumente, Datenanalysen und Videoanrufe ohne spürbare Verzögerungen. Die integrierte AMD Radeon 780M bewältigt grafikgestützte Präsentationen und Bildbearbeitung zuverlässig, während die AMD Ryzen AI-Technologie mit Microsoft Copilot für automatische Zusammenfassungen, Live-Übersetzungen und Bildverbesserungen in Videoanrufen sorgt.

16-Zoll-Display mit professioneller Farbdarstellung und entspiegelter Oberfläche

Das WUXGA-Display mit 1.920 x 1.200 Pixeln nutzt das 16:10-Format für zusätzliche vertikale Arbeitsfläche bei Tabellen, Dokumenten und Code-Editoren. Die IPS-Technologie gewährleistet stabile Blickwinkel bei Besprechungen mit Kollegen, während die entspiegelte Oberfläche störende Reflexionen in Büroumgebungen minimiert. Mit 400 cd/m² Helligkeit bleibt der Bildschirm auch bei Fensterlicht gut ablesbar. Die 60 Hz Bildwiederholungsrate liefert flüssige Darstellung bei alltäglicher Büroarbeit und Multimedia-Inhalten. Dieses Modell positioniert sich in der Mittelklasse und verbindet moderne Prozessor-Performance mit professionellem Display-Standard für anspruchsvolle Geschäftsanwender.

HP EliteBook 8 G1 16 AD3F6ET Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP EliteBook 8 G1 16 AD3F6ET? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

HP Notebook

Allgemeine Daten
Business Notebook
silber
HP EliteBook
Ausstattung
USB-C, Webcam
integriert
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt, matt
400 cd/m²
64 Bit
60 Hz
Energiemerkmale
15 Watt
100 Watt
77 Wh
Grafik
Shared Memory
AMD Radeon 780M
AMD
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.0, 1 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
35,9 cm
1,69 kg
16 mm
25 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
DDR5
24 MB
1
L3
1.000 GB
Prozessor & Performance
5,1 GHz
AMD Ryzen 7
8
AMD
3,3 GHz
Hawk Point
AMD Ryzen 7 250

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram