HP EliteBook 8 G1a 16 CT4A2ES Business Notebook

• Das 16 Zoll WUXGA-Display mit IPS-Technologie bietet brillante Darstellung bei 1.920 x 1.200 Pixeln und 400 cd/m² Helligkeit für perfekte Sicht.
• Leistungsstarker AMD Ryzen AI 7 350 Prozessor mit 64 GB RAM ermöglicht müheloses Multitasking und KI-gestützte Workflows mit Microsoft Copilot.
• Umfangreiche Anschlussvielfalt mit Thunderbolt 4, USB 4.0, HDMI 2.1 und 5G-Konnektivität garantiert maximale Flexibilität für moderne Arbeitsumgebungen.
• Mit nur 1,69 kg Gewicht und 1 TB SSD-Speicher vereint das Business Notebook hervorragende Mobilität mit professioneller Ausstattung und langer Akkulaufzeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.299,00 €
Ø 2.299 €
2.299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.119,59 €
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 7 250Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 5 228VIntel Core Ultra 7 255U
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.299,00 €
Ø 2.299 €
2.299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.119,59 €
ab 2.299,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.299,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP CT4A2ES#ABD, HP EliteBook 8 G1a 16 CT4A2ES 16,0" WUXGA IPS 400 Nits, AMD... nullprozentshop HP CT4A2ES#ABD, HP EliteBook 8 G1a 16 CT4A2ES 16,0" WUXGA IPS 400 Nits, AMD... lagernd, 24-h Service möglich 2.299,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 2.306,99 € → zum Angebot
• HP EliteBook 8 G1a 16 CT4A2ES 16,0" WUXGA IPS 400 Nits, AMD Ryzen AI 7 350,... Notebooksbilliger HP EliteBook 8 G1a 16 CT4A2ES 16,0" WUXGA IPS 400 Nits, AMD Ryzen AI 7 350,... sofort ab Lager 2.299,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 2.307,99 € → zum Angebot
• HP CT4A2ES#ABD, HP EliteBook 8 G1a (16", 1000 GB, 64 GB, DE, AMD Ryzen AI 7 350) Galaxus HP CT4A2ES#ABD, HP EliteBook 8 G1a (16", 1000 GB, 64 GB, DE, AMD Ryzen AI 7 350) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 2.345,52 € Versand kostenfrei Gesamt 2.345,52 € → zum Angebot
• HP EliteBook 8 G1a 16 CT4A2ES 16.0" WUXGA IPS 400 Nits AMD Ryzen AI 7 Amazon Marketplace HP EliteBook 8 G1a 16 CT4A2ES 16.0" WUXGA IPS 400 Nits AMD Ryzen AI 7 Auf Lager 2.583,25 € Versand kostenfrei Gesamt 2.583,25 € → zum Angebot
Varianten: HP EliteBook 8 G1 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2299 €
Ø 1 Mon.
2.299 €
Tiefstpreis
2.299 €
Preisalarm aktivieren
HP CT4A2ES#ABD, HP EliteBook 8 G1a 16 CT4A2ES 16,0" WUXGA IPS 400 Nits, AMD Ryzen AI ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 2.299,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 2.306,99 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1a 16 CT4A2ES 16,0" WUXGA IPS 400 Nits, AMD Ryzen AI 7 350, 64GB RAM, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 2.299,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 2.307,99 € → zum Angebot
HP CT4A2ES#ABD, HP EliteBook 8 G1a (16", 1000 GB, 64 GB, DE, AMD Ryzen AI 7 350) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 2.345,52 € Versand kostenfrei Gesamt 2.345,52 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1a 16 CT4A2ES 16,0 WUXGA IPS 400 Nits, AMD Ryzen AI 7 350, 64GB RAM, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 2.401,85 € Versand kostenfrei Gesamt 2.401,85 € → zum Angebot
HP CT4A2ES#ABD, HP EliteBook 8 G1a 16 CT4A2ES 16.0" WUXGA IPS 400 Nits AMD Ryzen AI 7 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 2.409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.409,00 € → zum Angebot
HP CT4A2ES#ABD, HP EliteBook 8 G1a 16 - 16", AMD Ryzen AI 7 350, 64 GB RAM, 1 TB SSD, Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.458,00 € + -19,68 € Versand Gesamt 2.438,32 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1a 16 CT4A2ES 16.0" WUXGA IPS 400 Nits AMD Ryzen AI 7 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 2.583,25 € Versand kostenfrei Gesamt 2.583,25 € → zum Angebot
HP CT4A2ES#ABD, HP EliteBook 8 G1a 16 CT4A2ES 16.0" WUXGA IPS 400 Nits AMD Ryzen AI 7 Kaufland Heinzsoft Angebotsinfo 3-4 Werktage 2.631,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 2.635,90 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1a 16 RYZ AI 7 350/64GB/1TBSSD/W11 Pro LTE 5G Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 3.119,59 € Versand kostenfrei Gesamt 3.119,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:11 Uhr.

Testbericht HP EliteBook 8 G1a 16 CT4A2ES

HP EliteBook 8 G1a 16 CT4A2ES für maximale Business-Performance

Professionelle Anwender, die höchste Rechenleistung mit Mobilität verbinden möchten, finden in diesem Business Notebook die perfekte Lösung. Ausgestattet mit dem leistungsstarken AMD Ryzen AI 7 350 Prozessor und 64 GB Arbeitsspeicher bewältigt das Gerät selbst anspruchsvollste Multitasking-Szenarien mühelos. Die 1.000 GB SSD-Festplatte sorgt für blitzschnelle Datenzugriffe und ausreichend Speicherplatz für umfangreiche Projekte. Das entspiegelte WUXGA-Display mit 16:10 Format und 400 cd/m² Helligkeit garantiert ermüdungsfreies Arbeiten auch bei längeren Arbeitssitzungen, während die AMD Radeon 860M Grafikkarte professionelle Grafikbearbeitung unterstützt.

Konnektivität auf höchstem Niveau für moderne Arbeitswelten

Die umfassende Schnittstellenausstattung macht dieses Modell zum idealen Begleiter für flexible Arbeitsumgebungen. Mit Thunderbolt 4 und zwei USB 4.0 Anschlüssen übertragen Sie große Datenmengen in Sekundenschnelle und verbinden mehrere hochauflösende Monitore gleichzeitig. Der neueste WLAN-Standard IEEE 802.11be sowie 5G-Mobilfunk garantieren stabile Verbindungen im Büro und unterwegs. Bluetooth 5.4 ermöglicht die drahtlose Anbindung moderner Peripheriegeräte. Die integrierte Webcam und das Mikrofon mit Microsoft Copilot-Unterstützung optimieren Videokonferenzen spürbar.

HP EliteBook 8 G1a 16 CT4A2ES Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP EliteBook 8 G1a 16 CT4A2ES? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

HP Notebook

Allgemeine Daten
Business Notebook
silber
HP EliteBook
Ausstattung
USB-C, Webcam
integriert
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt
400 cd/m²
Energiemerkmale
100 Watt
77 Wh
Grafik
AMD Radeon 860M
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.0, 1 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
5G, LTE
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
35,9 cm
1,69 kg
16 mm
25 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
64 GB
SSD-Festplatte
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen AI 7 350

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram