HP EliteBook 8 G1 16 AD3H5ET Business Notebook

• 16 GB RAM und 512 GB SSD für flüssiges Multitasking und schnelle Datenzugriffe
• 16-Zoll-WUXGA-Display mit 400 cd/m² bietet große Arbeitsfläche im 16:10-Format
• Intel Core Ultra 5 mit 12 Kernen verarbeitet anspruchsvolle Business-Anwendungen parallel
• KI-Funktionen für Live-Untertitel und Bildverbesserung optimieren Videokonferenzen
• Thunderbolt 4 und HDMI 2.1 ermöglichen flexible Anschlussmöglichkeiten für Monitore
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.395,00 €
Ø 1.396 €
1.395,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.304,29 €
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 7 250Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 5 228VIntel Core Ultra 7 255U
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.395,00 €
Ø 1.396 €
1.395,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.304,29 €
ab 1.395,00 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.395,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP EliteBook 8 G1i 16 (AD3H5ET) Intel Core Ultra 5 225U, 12x 1.50-4.80GHz, 16GB... e-tec HP EliteBook 8 G1i 16 (AD3H5ET) Intel Core Ultra 5 225U, 12x 1.50-4.80GHz, 16GB... lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h Express möglich* 1.395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.395,00 € → zum Angebot
• HP AD3H5ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i 16 AD3H5ET 16" WUXGA IPS 400 Nits, Intel Core nullprozentshop HP AD3H5ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i 16 AD3H5ET 16" WUXGA IPS 400 Nits, Intel Core lagernd, 24-h Service möglich 1.399,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.406,99 € → zum Angebot
• HP EliteBook 8 G1i 16 AD3H5ET 16" WUXGA IPS 400 Nits, Intel Core Ultra 5 225U,... Notebooksbilliger HP EliteBook 8 G1i 16 AD3H5ET 16" WUXGA IPS 400 Nits, Intel Core Ultra 5 225U,... sofort ab Lager 1.399,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.407,99 € → zum Angebot
• HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - 174°-Scharnierdesign - Intel Core Ultra 5... Amazon HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - 174°-Scharnierdesign - Intel Core Ultra 5... Auf Lager 1.458,79 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.462,79 € → zum Angebot
Varianten: HP EliteBook 8 G1 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1395 €
Ø 1 Mon.
1.396 €
Tiefstpreis
1.395 €
Preisalarm aktivieren
HP EliteBook 8 G1i 16 (AD3H5ET) Intel Core Ultra 5 225U, 12x 1.50-4.80GHz, 16GB RAM, ✓ Bester Preis e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 1.395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.395,00 € → zum Angebot
HP AD3H5ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i 16 AD3H5ET 16" WUXGA IPS 400 Nits, Intel Core nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 1.399,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.406,99 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1i 16 AD3H5ET 16" WUXGA IPS 400 Nits, Intel Core Ultra 5 225U, 16GB Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 1.399,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.407,99 € → zum Angebot
HP AD3H5ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i (16", 512 GB, 16 GB, DE, Intel Core Ultra 5 125U) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 1.407,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.407,99 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - 174°-Scharnierdesign - Intel Core Ultra 5 225U / Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.458,79 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.462,79 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - 174°-Scharnierdesign - Intel Core Ultra 5 225U / Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.458,79 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.462,79 € → zum Angebot
HP AD3H5ET#ABD, HP Inc. EliteBook 8 G1i 16.0 Core Ultra 5 225U 16GB RAM 512GB SSD Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.458,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.458,99 € → zum Angebot
HP AD3H5ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i, 16"WUXGA, Core Ultra 5 225U, 16GB RAM, 512GB SSD, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 1.459,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.459,00 € → zum Angebot
HP AD3H5ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i, 16"WUXGA, Core Ultra 5 225U, 16GB RAM, 512GB SSD, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 1.459,01 € Versand kostenfrei Gesamt 1.459,01 € → zum Angebot
HP INC. ELITEBOOK 8 G1I U5-225U 16WUXGA 16GB 512GB W11P WL BT 1Y 3/3/0 KI-Notebook Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.464,06 € Versand kostenfrei Gesamt 1.464,06 € → zum Angebot
HP AD3H5ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - 174-Grad-Scharnierdesign - Intel PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.469,00 € → zum Angebot
HP Laptop EliteBook 8 G1i 16 AI, AD3H5ET, 16 Zoll, Intel Core Ultra 5, 512 GB SSD, 16 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 1.489,45 € + 4,15 € Versand Gesamt 1.493,60 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HP EliteBook 8 G1 16 AD3H5ET

HP EliteBook 8 G1 16 AD3H5ET — Business Notebook mit KI-gestützten Workflows

Die 512 GB SSD ermöglicht schnelle Systemstarts und kurze Ladezeiten von Anwendungen. Dieses Business Notebook nutzt den Intel AI Boost für lokale KI-Verarbeitung, wodurch Funktionen wie Live-Untertitel, Bildverbesserung bei Videoanrufen und automatisches Zusammenfassen von Informationen direkt auf dem Gerät laufen. Der Intel Core Ultra 5 225U mit 12 Prozessorkernen verarbeitet mehrere Anwendungen parallel, während die 16 GB Arbeitsspeicher auch bei geöffneten Office-Dokumenten und Browser-Tabs flüssiges Arbeiten ermöglichen. Microsoft Copilot unterstützt als integriertes KI-Feature bei der Texterstellung und Bildgenerierung. Das Zusammenspiel aus moderner Prozessorarchitektur und KI-Funktionen macht das Gerät zur Mittelklasse-Lösung für produktive Business-Anwender.

Großes 16-Zoll-Display mit hoher Helligkeit für produktive Workflows

Der Bildschirm liefert mit 1.920 x 1.200 Pixel im 16:10-Format mehr vertikale Arbeitsfläche als klassische 16:9-Displays. Tabellen, Dokumente und mehrzeilige Code-Abschnitte lassen sich dadurch mit weniger Scrollen bearbeiten. Die IPS-Technologie sorgt für stabile Blickwinkel, während die matte, entspiegelte Oberfläche Reflexionen reduziert. Mit 400 cd/m² Helligkeit bleibt der Bildschirminhalt auch in hellen Büroumgebungen gut ablesbar. Die WUXGA-Auflösung bietet detailreiche Darstellung für Office-Anwendungen und Bildbearbeitung. Das größere Displayformat eignet sich besonders für stationäre Arbeit und Docking-Szenarien, während kompaktere Modelle Vorteile beim mobilen Transport bieten.

HP EliteBook 8 G1 16 AD3H5ET Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP EliteBook 8 G1 16 AD3H5ET? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

HP Notebook

Allgemeine Daten
Business Notebook
silber
HP EliteBook
Ausstattung
USB-C, Webcam
integriert
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt, matt
400 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
15 Watt
100 Watt
77 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Graphics
Intel
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.0, 1 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
35,9 cm
1,69 kg
16 mm
25 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
12 MB
1
L3
512 GB
Prozessor & Performance
4,8 GHz
Intel Core Ultra 5
12
Intel
1,5 GHz
Arrow Lake-U
Intel Core Ultra 5 225U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram