HP EliteBook 8 G1 16 CT9R3ES Business Notebook

• Intel Core Ultra 7 Prozessor der neuesten Generation ermöglicht reibungslose Multitasking-Performance für anspruchsvolle Geschäftsanwendungen.
• 32 GB Arbeitsspeicher und 1 TB SSD garantieren blitzschnelle Ladezeiten und ausreichend Kapazität für umfangreiche Projekte.
• 16 Zoll WUXGA-Display mit 1.920 x 1.200 Pixeln im 16:10 Format bietet optimale Darstellung für professionelle Dokumentenbearbeitung.
• Microsoft Copilot Integration unterstützt mit künstlicher Intelligenz bei alltäglichen Aufgaben und steigert die Arbeitseffizienz deutlich.
• Umfangreiche Konnektivität durch Thunderbolt 4, USB 4.0 und HDMI 2.1 ermöglicht flexible Anbindung an moderne Peripheriegeräte.
• Mobiles Leichtgewicht mit nur 1,69 kg Gewicht und 77 Wh Akku kombiniert Portabilität mit langer Laufzeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
1.428,99 €
Ø 1.468 €
1.428,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.968,86 €
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 7 250Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 5 228VIntel Core Ultra 7 255U
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
1.428,99 €
Ø 1.468 €
1.428,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.968,86 €
ab 1.428,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.428,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP EliteBook CT9R3ES - 16 Notebook - Core Ultra 7 4,8 GHz 40,6 cm (CT9R3ES#ABD) Jacob Elektronik HP EliteBook CT9R3ES - 16 Notebook - Core Ultra 7 4,8 GHz 40,6 cm (CT9R3ES#ABD) 1.428,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.428,99 € → zum Angebot
• HP CT9R3ES#ABD, HP EliteBook 8 G1i Intel Core Ultra 7 255U - Notebook - 7 -... EasyNotebooks HP CT9R3ES#ABD, HP EliteBook 8 G1i Intel Core Ultra 7 255U - Notebook - 7 -... Sofort ab Lager lieferbar 1.429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.429,00 € → zum Angebot
• HP CT9R3ES#ABD, HP EliteBook 8 G1i Intel Core Ultra 7 255U - Notebook - 7 -... PC-King HP CT9R3ES#ABD, HP EliteBook 8 G1i Intel Core Ultra 7 255U - Notebook - 7 -... Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.429,00 € → zum Angebot
• HP EliteBook CT9R3ES - 16" Notebook - Core Ultra 7 - Notebook - Core Ultra 7 Amazon Marketplace HP EliteBook CT9R3ES - 16" Notebook - Core Ultra 7 - Notebook - Core Ultra 7 Auf Lager 1.513,30 € Versand kostenfrei Gesamt 1.513,30 € → zum Angebot
Varianten: HP EliteBook 8 G1 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1428.99 €
Ø 1 Mon.
1.468 €
Tiefstpreis
1.429 €
Preisalarm aktivieren
HP EliteBook CT9R3ES - 16 Notebook - Core Ultra 7 4,8 GHz 40,6 cm (CT9R3ES#ABD) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.428,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.428,99 € → zum Angebot
HP CT9R3ES#ABD, HP EliteBook 8 G1i Intel Core Ultra 7 255U - Notebook - 7 - Notebook EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.429,00 € → zum Angebot
HP CT9R3ES#ABD, HP EliteBook 8 G1i Intel Core Ultra 7 255U - Notebook - 7 - Notebook PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.429,00 € → zum Angebot
HP CT9R3ES#ABD, HP EliteBook 8 G1i Intel Core Ultra 7 255U - Notebook - 7 - Notebook Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.429,01 € Versand kostenfrei Gesamt 1.429,01 € → zum Angebot
HP CT9R3ES#ABD, HP EliteBook 8 G1i - 16", Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.444,00 € + -9,54 € Versand Gesamt 1.434,46 € → zum Angebot
HP EliteBook CT9R3ES - 16" Notebook - Core Ultra 7 - Notebook - Core Ultra 7 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.513,30 € Versand kostenfrei Gesamt 1.513,30 € → zum Angebot
HP CT9R3ES#ABD, HP EliteBook 8 G1i AI PC (16", 1000 GB, 32 GB, DE, Intel Core Ultra 7 Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 1.549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.549,00 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1i 16" WUXGA IPS Core Ultra 7 255U 32GB/1TB Win11 Pro CT9R3ES#ABD - CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.549,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.555,99 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1i 16" WUXGA IPS Core Ultra 7 255U 32GB/1TB Win11 Pro CT9R3ES#ABD - Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.549,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.555,99 € → zum Angebot
HP CT9R3ES, HP EliteBook 8 G1i AI PC, Intel Core Ultra 7, 40,6 cm (16"), 1920 x 1200 Kaufland Easynotebooks Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.550,89 € Versand kostenfrei Gesamt 1.550,89 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1i AI PC Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.968,86 € Versand kostenfrei Gesamt 1.968,86 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:10 Uhr.

Testbericht HP EliteBook 8 G1 16 CT9R3ES

HP EliteBook 8 G1 16 CT9R3ES für professionelle Höchstleistung im Business-Alltag

Dieses Business Notebook vereint kompromisslose Leistungsfähigkeit mit professioneller Mobilität und setzt neue Maßstäbe für anspruchsvolle Geschäftsanwender. Mit dem Intel Core Ultra 7 Prozessor und großzügigen 32 GB Arbeitsspeicher bewältigen Sie komplexe Aufgaben mühelos, während Microsoft Copilot als KI-Feature Ihre Produktivität auf ein neues Level hebt. Das schlanke Gehäuse in elegantem Silber wiegt lediglich 1,69 kg und macht das Gerät zum idealen Begleiter für Meetings, Geschäftsreisen und den täglichen Einsatz im Büro.

Brillante Bilddarstellung für effizientes Arbeiten

Das 16 Zoll WUXGA Display mit IPS-Technologie und 1.920 x 1.200 Pixel Auflösung bietet Ihnen außergewöhnliche Bildqualität mit erweiteter Arbeitsfläche. Das Bildverhältnis von 16:10 verschafft Ihnen wertvollen zusätzlichen vertikalen Platz, perfekt für Tabellenkalkulation, Dokumentenbearbeitung und Multitasking. Mit einer Helligkeit von 400 cd/m² bleiben Inhalte selbst bei direkter Lichteinstrahlung gestochen scharf und kontrastreich. Die Widescreen-Darstellung ermöglicht komfortables Arbeiten mit mehreren Fenstern nebeneinander, während die integrierte Webcam professionelle Videokonferenzen in bester Qualität sicherstellt.

HP EliteBook 8 G1 16 CT9R3ES Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP EliteBook 8 G1 16 CT9R3ES? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

HP Notebook

Allgemeine Daten
Business Notebook
silber
HP EliteBook
Ausstattung
USB-C, Webcam
integriert
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen
400 cd/m²
Energiemerkmale
100 Watt
77 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Graphics
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.0, 1 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
35,9 cm
1,69 kg
16 mm
25 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
Intel Core Ultra 7 255U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram