HP EliteBook 8 G1 16 AD3H6ET Business Notebook

• WLAN IEEE 802.11be und Bluetooth 5.4 für schnelle kabellose Verbindungen
• Thunderbolt 4 und HDMI 2.1 ermöglichen flexible Monitor- und Peripherie-Anbindung
• Intel Core Ultra 5 225U mit 12 Kernen für flüssiges Multitasking
• 16-Zoll-IPS-Display mit 400 cd/m² bietet helle Darstellung im 16:10-Format
• 16 GB DDR5-RAM und 512 GB SSD für Business-Anwendungen
• Microsoft Copilot mit Intel AI Boost für KI-gestützte Produktivitätsfunktionen
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
1.720,85 €
Ø 1.535 €
1.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.622,22 €
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 7 250Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 5 228VIntel Core Ultra 7 255U
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
1.720,85 €
Ø 1.535 €
1.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.622,22 €
ab 1.720,85 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - 174°-Scharnierdesign - Intel Core Ultra 5... Amazon Marketplace HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - 174°-Scharnierdesign - Intel Core Ultra 5... Auf Lager 1.720,85 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.724,85 € → zum Angebot
• HP Laptop EliteBook 8 G1i 16 AI, AD3H6ET, 16 Zoll, Intel Core Ultra 5, 512 GB... bueromarkt-ag HP Laptop EliteBook 8 G1i 16 AI, AD3H6ET, 16 Zoll, Intel Core Ultra 5, 512 GB... ca. 2-5 Tage 1.798,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.798,99 € → zum Angebot
• HP AD3H6ETABD, HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - 174°-Scharnierdesign - Intel... NOTEBOOKsektor HP AD3H6ETABD, HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - 174°-Scharnierdesign - Intel... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 1.799,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.803,90 € → zum Angebot
• HP - B2B EliteBook 8 G1i 16 Zoll Intel® Core™ Ultra 5 225U GB 512 Arc™ GPU Saturn HP - B2B EliteBook 8 G1i 16 Zoll Intel® Core™ Ultra 5 225U GB 512 Arc™ GPU Lieferung in 7 - 8 Werktagen 1.799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.799,00 € → zum Angebot
Varianten: HP EliteBook 8 G1 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1720.85 €
Ø 1 Mon.
1.535 €
Tiefstpreis
1.499 €
Preisalarm aktivieren
HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - 174°-Scharnierdesign - Intel Core Ultra 5 225U / ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.720,85 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.724,85 € → zum Angebot
HP Laptop EliteBook 8 G1i 16 AI, AD3H6ET, 16 Zoll, Intel Core Ultra 5, 512 GB SSD, 16 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 1.798,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.798,99 € → zum Angebot
HP - B2B EliteBook 8 G1i 16 Zoll Intel® Core™ Ultra 5 225U GB 512 Arc™ GPU Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 7 - 8 Werktagen 1.799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.799,00 € → zum Angebot
HP - B2B EliteBook 8 G1i 16 Zoll Intel® Core™ Ultra 5 225U GB 512 Arc™ GPU Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 7 - 8 Werktagen 1.799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.799,00 € → zum Angebot
HP AD3H6ETABD, HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - 174°-Scharnierdesign - Intel Core NOTEBOOKsektor NOTEBOOKsektor Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.799,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.803,90 € → zum Angebot
HP AD3H6ET, HP EliteBook 8 G1i AI PC, Intel Core Ultra 5, 40,6 cm (16"), 1920 x 1200 Kaufland OnlineshopKoch Angebotsinfo 8-9 Werktage 2.065,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.065,99 € → zum Angebot
HP AD3H6ET#ABD, HP ELITEBOOK 8 G1I U5-225U 16GB 512GB 5G SurfFact SurfFact Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.622,22 € + 4,95 € Versand Gesamt 2.627,17 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1i 16" WUXGA IPS Core Ultra 5 225U 16GB/512GB Win11 Pro AD3H6ET CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 2.622,22 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.629,21 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1i 16" WUXGA IPS Core Ultra 5 225U 16GB/512GB Win11 Pro AD3H6ET Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 2.622,22 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.629,21 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:10 Uhr.

Testbericht HP EliteBook 8 G1 16 AD3H6ET

HP EliteBook 8 G1 16 AD3H6ET – Business Notebook mit moderner Anschlusstechnik

Wer beruflich unterwegs ist, benötigt zuverlässige kabellose Verbindungen. Dieses Business Notebook setzt auf den aktuellen WLAN-Standard IEEE 802.11be und Bluetooth 5.4 für schnellen Datenaustausch mit Peripheriegeräten und stabile Netzwerkverbindungen auch in stark frequentierten Büroumgebungen. Der Intel Core Ultra 5 225U mit 12 Prozessorkernen und einem Turbotakt von 4,8 GHz ermöglicht flüssiges Arbeiten mit Office-Anwendungen, Videokonferenzen und mehreren geöffneten Browser-Tabs. Der integrierte Intel AI Boost-Prozessor unterstützt Microsoft Copilot und ermöglicht Funktionen wie Live-Untertitel, Zusammenfassen von Notizen und Bildverbesserungen bei Videoanrufen direkt auf dem Gerät.

Vielseitige Anschlussauswahl für professionelle Workflows

Externe Monitore, Dockingstations und Speichermedien lassen sich über Thunderbolt 4, zwei USB 4.0-Ports, HDMI 2.1 sowie klassische USB 3.0- und USB 3.2-Anschlüsse verbinden. Thunderbolt 4 überträgt Daten mit hohen Geschwindigkeiten und versorgt gleichzeitig angeschlossene Geräte mit Strom. HDMI 2.1 ermöglicht den Anschluss hochauflösender Displays für erweiterte Arbeitsflächen. Die Kombination aus modernen und etablierten Anschlüssen erlaubt die Nutzung sowohl neuer als auch älterer Peripherie ohne Adapter-Ketten. Für Audiogeräte stehen dedizierter Kopfhörerausgang und Mikrofoneingang bereit. Diese Anschlussvarianz positioniert das Gerät klar in der Mittelklasse für Business-Anwender, die verschiedene Arbeitskontexte vom Homeoffice bis zum Konferenzraum flexibel abdecken müssen.

HP EliteBook 8 G1 16 AD3H6ET Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP EliteBook 8 G1 16 AD3H6ET? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

HP Notebook

Allgemeine Daten
Business Notebook
silber
HP EliteBook
Ausstattung
USB-C, Webcam
integriert
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen
400 cd/m²
64 Bit
60 Hz
Energiemerkmale
15 Watt
100 Watt
77 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Graphics
Intel
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.0, 1 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
35,9 cm
1,69 kg
16 mm
25 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
DDR5
12 MB
1
L3
512 GB
Prozessor & Performance
4,8 GHz
Intel Core Ultra 5
12
Intel
1,5 GHz
Arrow Lake-U
Intel Core Ultra 5 225U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram