HP EliteBook 8 G1 16 CT9R4ES Business Notebook

• Das 16 Zoll WUXGA-Display mit IPS-Technologie und 1.920 x 1.200 Pixeln bietet brillante Darstellung im produktiven 16:10-Format für effizientes Multitasking.
• Leistungsstarker Intel Core Ultra 7 Prozessor mit 32 GB RAM und 1 TB SSD ermöglichen reibungslose Bearbeitung anspruchsvoller Business-Anwendungen und schnelle Datenzugriffe.
• Umfangreiche Thunderbolt 4 Konnektivität mit USB 4.0, HDMI 2.1 und modernster Bluetooth 5.4 sowie Wi-Fi 6E garantieren flexible Peripherie-Anbindung.
• Mit nur 1,69 kg Gewicht und integrierter Microsoft Copilot KI-Unterstützung vereint das mobile Gerät professionelle Leistung mit hoher Portabilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.449,00 €
Ø 1.456 €
1.399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.906,61 €
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 7 250Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 5 228VIntel Core Ultra 7 255U
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.449,00 €
Ø 1.456 €
1.399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.906,61 €
ab 1.449,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.399,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP CT9R4ES#ABD, HP EliteBook 8 G1i 16" WUXGA IPS Core Ultra 7 - Notebook - 7 - EasyNotebooks HP CT9R4ES#ABD, HP EliteBook 8 G1i 16" WUXGA IPS Core Ultra 7 - Notebook - 7 - Sofort ab Lager lieferbar 1.449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.449,00 € → zum Angebot
• HP EliteBook 8 G1i 16" WUXGA IPS Core Ultra 7 255H 32GB/1TB Win11 Pro... CYBERPORT HP EliteBook 8 G1i 16" WUXGA IPS Core Ultra 7 255H 32GB/1TB Win11 Pro... 1-3 Werktage 1.449,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.455,99 € → zum Angebot
• HP EliteBook 8 G1i 16" WUXGA IPS Core Ultra 7 255H 32GB/1TB Win11 Pro... Computeruniverse HP EliteBook 8 G1i 16" WUXGA IPS Core Ultra 7 255H 32GB/1TB Win11 Pro... 1-3 Werktage 1.449,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.455,99 € → zum Angebot
• HP EliteBook 8 G1i 16" WUXGA IPS Core Ultra 7・(CT9R4ES#ABD)・Notebook・Core... Amazon Marketplace HP EliteBook 8 G1i 16" WUXGA IPS Core Ultra 7・(CT9R4ES#ABD)・Notebook・Core... Auf Lager 1.546,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.550,90 € → zum Angebot
Varianten: HP EliteBook 8 G1 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1449 €
Ø 1 Mon.
1.456 €
Tiefstpreis
1.399 €
Preisalarm aktivieren
HP CT9R4ES#ABD, HP EliteBook 8 G1i 16" WUXGA IPS Core Ultra 7 - Notebook - 7 - ✓ Bester Preis EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.449,00 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1i 16" WUXGA IPS Core Ultra 7 255H 32GB/1TB Win11 Pro CT9R4ES#ABD - CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.449,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.455,99 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1i 16" WUXGA IPS Core Ultra 7 255H 32GB/1TB Win11 Pro CT9R4ES#ABD - Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.449,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.455,99 € → zum Angebot
HP CT9R4ES#ABD, HP EliteBook 8 G1i 16" WUXGA IPS Core Ultra 7 - Notebook - 7 - Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.449,01 € Versand kostenfrei Gesamt 1.449,01 € → zum Angebot
HP CT9R4ES#ABD, HP EliteBook 8 G1i 16" WUXGA IPS Core Ultra 7 255H 32GB/1TB Win11 Pro Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 1.449,48 € Versand kostenfrei Gesamt 1.449,48 € → zum Angebot
HP CT9R4ES#ABD, HP EliteBook 8 G1i (16", 1000 GB, 32 GB, DE, Intel Core Ultra 7 255H) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 1.455,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.455,99 € → zum Angebot
HP CT9R4ES#ABD, HP EliteBook 8 G1i 16" WUXGA IPS Core Ultra 7 - Notebook - 7 - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.459,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.459,00 € → zum Angebot
HP CT9R4ES#ABD, HP EliteBook 8 G1i - 16", Intel Core Ultra 7 255U, 32 GB RAM, 1 TB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.465,00 € + -9,75 € Versand Gesamt 1.455,25 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1i 16" WUXGA IPS Core Ultra 7・(CT9R4ES#ABD)・Notebook・Core Ultra Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.546,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.550,90 € → zum Angebot
HP CT9R4ES, HP EliteBook 8 G1i, 40,6 cm (16"), 1920 x 1200 Pixel, 32 GB, 1 TB, Kaufland Easynotebooks Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.572,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.572,90 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1i Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.906,61 € Versand kostenfrei Gesamt 1.906,61 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:29 Uhr.

Testbericht HP EliteBook 8 G1 16 CT9R4ES

HP EliteBook 8 G1 16 CT9R4ES für professionelle Höchstleistung im Business-Alltag

Wenn anspruchsvolle Geschäftsanwendungen auf Mobilität treffen, zeigt dieses Business Notebook seine wahren Stärken. Mit dem leistungsstarken Intel Core Ultra 7 Prozessor und großzügigen 32 GB Arbeitsspeicher meistern Sie problemlos Multitasking-Szenarien, rechenintensive Analysen und komplexe Präsentationen. Das 16 Zoll WUXGA-Display mit IPS-Technologie und einer Helligkeit von 400 cd/m² garantiert gestochen scharfe Darstellungen auch bei wechselnden Lichtverhältnissen. Die Integration von Microsoft Copilot unterstützt Sie dabei, Ihre Produktivität durch intelligente KI-Features auf ein neues Level zu heben.

Außergewöhnliche Konnektivität für den modernen Arbeitsplatz

Die umfassende Anschlussausstattung macht das Gerät zum perfekten Kommunikationszentrum. Mit Thunderbolt 4, zwei USB 4.0 Anschlüssen und HDMI 2.1 verbinden Sie mühelos mehrere externe Monitore, Docking-Stations oder Hochgeschwindigkeitsspeicher. Der aktuelle WLAN-Standard IEEE 802.11be sowie Bluetooth 5.4 ermöglichen blitzschnelle Datenübertragungen und stabile Verbindungen zu Peripheriegeräten. Das 16:10 Bildverhältnis bietet dabei spürbar mehr vertikale Arbeitsfläche – ideal für Tabellenkalkulation, Dokumentenbearbeitung und effizientes Arbeiten mit mehreren Fenstern gleichzeitig.

HP EliteBook 8 G1 16 CT9R4ES Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP EliteBook 8 G1 16 CT9R4ES? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

HP Notebook

Allgemeine Daten
Business Notebook
silber
HP EliteBook
Ausstattung
USB-C, Webcam
integriert
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen
400 cd/m²
Energiemerkmale
100 Watt
77 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Graphics
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.0, 1 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
35,9 cm
1,69 kg
16 mm
25 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
Intel Core Ultra 7 255H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram