Friedr.Dick Red Spirit Chinesisches Kochmesser Slicing 18 cm

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 18 cm Klingenlänge für vielseitige Schneidaufgaben in der Küche
• Rostfreier Carbonstahl verbindet Schärfe mit einfacher Pflege
• Rutschfester Kunststoffgriff gewährleistet sicheren Halt beim Schneiden
• Polierte Oberfläche reduziert Anhaften von Lebensmitteln
• Chinesisches Kochmesser-Design ermöglicht effizientes Zerkleinern
• Hygienisches Griffmaterial lässt sich leicht reinigen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
114,99 €
Ø 113 €
105,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
114,99 €
Ø 113 €
105,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,90 €
ab 114,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis F. Dick Chinesisches Kochmesser, Red Spirit (Messer mit Klinge 18 cm, X55CrMo14 Amazon F. Dick Chinesisches Kochmesser, Red Spirit (Messer mit Klinge 18 cm, X55CrMo14 Auf Lager 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
• F. DICK Asiamesser Dick Chinesisches Kochmesser Red Spirit Messer Klinge 18 cm Otto F. DICK Asiamesser Dick Chinesisches Kochmesser Red Spirit Messer Klinge 18 cm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
• F. Dick FD-81705-18-2, F. Dick Chinesisches Kochmesser Slicing (18 cm) Galaxus F. Dick FD-81705-18-2, F. Dick Chinesisches Kochmesser Slicing (18 cm) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
• DICK Chin. Kochmesser (Slicer) RED SPIRIT 18 cm koempf24 DICK Chin. Kochmesser (Slicer) RED SPIRIT 18 cm 1 - 2 Werktage 115,08 € Versand kostenfrei Gesamt 115,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.99 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
F. DICK Asiamesser Dick Chinesisches Kochmesser Red Spirit Messer Klinge 18 cm ✓ Bester Preis Otto MCT MultiChannelTrade (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
F. Dick Chinesisches Kochmesser, Red Spirit (Messer mit Klinge 18 cm, X55CrMo14 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
F. Dick Chinesisches Kochmesser, Red Spirit (Messer mit Klinge 18 cm, X55CrMo14 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
F. Dick FD-81705-18-2, F. Dick Chinesisches Kochmesser Slicing (18 cm) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
DICK Chin. Kochmesser (Slicer) RED SPIRIT 18 cm koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 115,08 € Versand kostenfrei Gesamt 115,08 € → zum Angebot
Red Spirit Chinesisches Kochmesser "Slicing", 18cm Alternate (1) Angebotsinfo 2 115,90 € Versand kostenfrei Gesamt 115,90 € → zum Angebot
F.dick - Dick Chinesisches Kochmesser Red Spirit Messer Klinge 18 Cm, X55crmo14 Stahl ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 117,16 € Versand kostenfrei Gesamt 117,16 € → zum Angebot
Herbertz Dick Chin. Red Spirit Kochmesser slicing 18cm 8170518 Hommel Hommel GbR Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit ca. 1-2 Tage 126,05 € Versand kostenfrei Gesamt 126,05 € → zum Angebot
Dick 8170518, Fr. Dick Red Spirit Slicing Messer 18 cm Nakiri Edelstahl Kochmesser mm-comsale mm-comsale.de Angebotsinfo ca. 14-21 Werktage 152,00 € Versand kostenfrei Gesamt 152,00 € → zum Angebot
F. Dick 81705182, F. Dick Red Spirit 18cm slicing China Kochmesser Grill&Co Grill & Co Deutschland Angebotsinfo sofort versandbereit, Lieferfrist 1-3... 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:21 Uhr.

Testbericht Friedr.Dick Red Spirit Chinesisches Kochmesser Slicing 18 cm

Red Spirit Slicing-Messer mit rutschfestem Griff für präzises Schneiden

Die rutschfeste Griffgestaltung aus Kunststoff ermöglicht sicheres Arbeiten auch bei längeren Zubereitungen. Das chinesische Kochmesser liegt ausgewogen in der Hand und erlaubt ermüdungsfreie Schneidvorgänge beim Zerkleinern von Gemüse, Fleisch oder Kräutern. Die 18-cm-Klinge aus rostfreiem Carbonstahl verbindet klassische Stabilität mit modernem Pflegekomfort. Polierte Oberflächen sorgen für geringen Widerstand beim Schneiden und erleichtern die Reinigung nach dem Einsatz. Der Kunststoffgriff bleibt hygienisch sauber und bietet zuverlässigen Halt in verschiedenen Griffpositionen. Diese Kombination macht das Küchenmesser zum verlässlichen Begleiter für alltägliche Schneidaufgaben und anspruchsvollere Küchenarbeiten gleichermaßen.

Carbonstahl vereint Schnitthaltigkeit mit Rostschutz

Das Material der Klinge verbindet die Schärfeeigenschaften von Carbonstahl mit rostfreien Merkmalen durch entsprechende Legierung. Diese Kombination liefert langanhaltende Schneidleistung bei gleichzeitig reduziertem Pflegeaufwand. Die polierte Oberfläche minimiert das Anhaften von Schneidgut und beschleunigt den Reinigungsvorgang. Anders als bei reinen Kohlenstoffstählen erfordert dieses Material keine sofortige Trocknung nach jedem Kontakt mit Feuchtigkeit. Die Klinge behält ihre Schärfe bei regelmäßiger Nutzung über längere Zeiträume, sodass seltener ein Nachschleifen notwendig wird. Für Hobbyköche bedeutet dies weniger Wartungsaufwand bei zuverlässiger Schneidqualität. Das Messer ordnet sich damit in die Mittelklasse ein, wo Material und Verarbeitung solide Alltagsleistung mit guter Haltbarkeit verbinden.

Friedr.Dick Red Spirit Chinesisches Kochmesser Slicing 18 cm Test

5/5
★★★★★ Scharf!
Plüschtier H August 2024

Ist jeden Cent wert. Handlich trotz der Größe. Wer mit dieser Klinge pfleglich umgeht hat ein Messer für‘s Leben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Chinesisches Messer
Detlef S April 2023

Meine Frau hat es ständig in Benutzung und ist sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bestes Messer
Simon Juni 2021

Ein sehr gutes Messer von der Firm Dick. Liegt super in der Hand uns ist messerscharf. Kann ich nur weiterempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gut
Amazon C August 2018

Ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Kochmesser
F. Dick Red Spirit
Eigenschaften
Kunststoff
Carbonstahl
rostfrei
poliert
rutschfester Griff
Maße & Gewicht
18 cm
Weitere Daten
japanisches Design

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram