Fiskars Functional Form (20,5 cm) Tranchiermesser

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Tranchiermesser
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
16,49 €
Ø 17 €
14,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
16,49 €
Ø 17 €
14,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,22 €
ab 16,49 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fiskars Tranchiermesser "Functional Form" in Schwarz - (H)34 cm limango Fiskars Tranchiermesser "Functional Form" in Schwarz - (H)34 cm 2 - 3 Tage 16,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,44 € → zum Angebot
• Fiskars Fleischmesser, Functional Form, Gesamtlänge: 34 cm, Japanischer Amazon Fiskars Fleischmesser, Functional Form, Gesamtlänge: 34 cm, Japanischer Auf Lager 20,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,21 € → zum Angebot
• Fiskars Tranchiermesser Functional Form Otto Fiskars Tranchiermesser Functional Form lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 36,22 € Versand kostenfrei Gesamt 36,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.49 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Fiskars Tranchiermesser "Functional Form" in Schwarz - (H)34 cm ✓ Bester Preis limango Angebotsinfo 2 - 3 Tage 16,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,44 € → zum Angebot
Fiskars 1057539, FISKARS Functional Form Tranchiermesser 21 cm 1057539 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 18,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
Fiskars Fleischmesser, Functional Form, Gesamtlänge: 34 cm, Japanischer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,21 € → zum Angebot
Fiskars Fleischmesser, Functional Form, Gesamtlänge: 34 cm, Japanischer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 20,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,21 € → zum Angebot
Fiskars 1057539, Fiskars Functional Form cutting knife 1057539 (21 cm) (1057539) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 20,22 € + 3,00 € Versand Gesamt 23,22 € → zum Angebot
Fiskars 1057539, Fiskars Functional Form Carving knife proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 22,18 € + 2,99 € Versand Gesamt 25,17 € → zum Angebot
Fiskars - 1057539 Functional Form Tranchiermesser Länge 340 Mm ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 26,72 € Versand kostenfrei Gesamt 26,72 € → zum Angebot
Fiskars Functional Form - Küchenmesser - 21 cm Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 27,14 € Versand kostenfrei Gesamt 27,14 € → zum Angebot
Fiskars Functional Form Tranchiermesser 21 cm METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 29,16 € + 6,99 € Versand Gesamt 36,15 € → zum Angebot
Fiskars Tranchiermesser Functional Form Otto Ambiente-3000 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 36,22 € Versand kostenfrei Gesamt 36,22 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:19 Uhr.

Fiskars Functional Form (20,5 cm) Test

5/5
★★★★★ extrem gute Schärfleistung
Johann M August 2020

Dieser Wetzstahl überzeugt mit hervorragender Schärfleistung für Küchenmesser. Die scharfen Rillen sorgen für Freude am Schärfen und eine lange Nutzzeit. Mein alter Wetzstahl kann einpacken! Ein Superteil, das ich jederzeit wieder kaufen würde.

5/5
★★★★★ Für Normalos absolut ausreichend
S. R Oktober 2019

Vor einem Jahr habe ich einen Schleifstein gekauft, der sich als aufwendig, kompliziert und fehleranfällig erwiesen hat. Also suchte ich nach einer einfacheren Lösung. Zunächst dachte ich an WMF im gleichen Preissegment, aber es war zum Zeitpunkt der Entscheidung nicht verfügbar.

Daher habe ich mich für Fiskars entschieden, eine Marke, die bereits seit langem Produkte zum Schneiden herstellt und sich daher auch mit dem Schärfen auskennen sollte. Und tatsächlich, das Wetzstahl, Made in China, schärft meine Messer (Zwilling, Victorinox) schnell und unkompliziert. Das schlichte und funktionale Design passt gut in die Schublade. Zusammenfassend: eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Elegant an der Wand
EL_Fin Februar 2017

Schlank, attraktiv und praktisch - das Fiskars Messer ist ein echter Hingucker in der Küche. Trotz seiner geringen Größe passt es perfekt in kleine Küchen. Einziger Nachteil: Die Klingen können sich bei unsachgemäßer Nutzung schneller abnutzen, aber mit Fiskars messern ist das kein Problem.

Ich benutze es seit etwa anderthalb Jahren und bin immer noch zufrieden. Das Preis-Leistungs-Verhältnis bei Fiskars ist einfach unschlagbar! ;).

4/5
★★★★☆ nicht so groß und unhandlich
Matthias Juli 2019

Ich habe mich entschieden, zu einem herkömmlichen Wetzstahl zurückzukehren, nachdem ich mit einem Mehrstufen-Schärfer nicht zufrieden war. Ein wenig altmodisch, aber effektiv. Ein Stern Abzug aufgrund der Verdickung am Griff, die mir weniger gefällt - Geschmackssache.

4/5
★★★★☆ Fiskars Wetzstahl
MS März 2018

Ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis und sicherer Messerschutz dank des Griffdesigns. Absolut empfehlenswertes Produkt.

3/5
★★★☆☆ Erwartungen nicht erreicht
Manda August 2023

Der Fiskars Messerschärfer aus der Functional Form Serie bietet eine grundlegende Möglichkeit, Messerklingen zu schärfen. Die Schärfeleistung ist akzeptabel, aber nicht herausragend. Die Benutzerfreundlichkeit könnte verbessert werden, insbesondere der Handgriff. Wenn Sie nach einer kostengünstigen Option suchen und bereit sind, etwas mehr Zeit und Mühe in die Anwendung zu investieren, könnte dieser Messerschärfer eine Option sein.

Die rutschfeste Basis sorgt für Stabilität während des Gebrauchs, aber die Konstruktion wirkt einfach. Insgesamt erfüllt der Fiskars Messerschärfer seinen Zweck, hinterlässt jedoch gemischte Gefühle bei mir.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Tranchiermesser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram