Wüsthof Classic Allzweckmesser 12 cm (1040100412)

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Allzweckmesser
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
70,88 €
Ø 68 €
67,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
70,88 €
Ø 68 €
67,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,38 €
ab 70,88 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wüsthof 4066/12, Wüsthof Classic (12 cm) (4066/12) Schwarz Galaxus Wüsthof 4066/12, Wüsthof Classic (12 cm) (4066/12) Schwarz 8-13 Werktage 70,88 € Versand kostenfrei Gesamt 70,88 € → zum Angebot
• WÜSTHOF Classic Gemüsemesser 12 cm, Schwarz Amazon WÜSTHOF Classic Gemüsemesser 12 cm, Schwarz Auf Lager 72,45 € Versand kostenfrei Gesamt 72,45 € → zum Angebot
• Wüsthof Spickmesser 12 Cm Classic Schäffer24 Wüsthof Spickmesser 12 Cm Classic Lieferzeit 2-3 Tage 75,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 80,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.88 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Wüsthof 4066/12, Wüsthof Classic (12 cm) (4066/12) Schwarz ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 70,88 € Versand kostenfrei Gesamt 70,88 € → zum Angebot
WÜSTHOF Classic Gemüsemesser 12 cm, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,45 € Versand kostenfrei Gesamt 72,45 € → zum Angebot
WÜSTHOF Classic Gemüsemesser 12 cm, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 72,45 € Versand kostenfrei Gesamt 72,45 € → zum Angebot
Wüsthof Spickmesser 12 Cm Classic Schäffer24 Schäffer 24 Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Tage 75,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 80,90 € → zum Angebot
Wüsthof Classic Gemüsemesser 12 cm Bleywaren Bleywaren Angebotsinfo 1-3 Tage 80,38 € Versand kostenfrei Gesamt 80,38 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:14 Uhr.

Wüsthof Classic Allzweckmesser 12 cm (1040100412) Test

5/5
★★★★★ Man kann sich damit rasieren
Leseratte Januar 2024

Das erste Wüsthof Messer hielt 30 Jahre treu durch und überlebte jede Spülmaschine. Nun werden sie langsam in der Küche ersetzt, aber die Qualität hat sich verbessert und die Messer sind weiterhin empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Crocodile Dundee wäre Stolz!
Alex W September 2022

Ich benutze sowohl das Wüsthof Gemüsemesser 12cm als auch das Wüsthof Tomatenmesser 14cm seit ungefähr einem Jahr. Beide Messer haben hervorragendes Metall und eine gute Härte (58 HRC +-1 HRC). Sie lassen sich besonders scharf schleifen und haben eine ausgezeichnete Gewichtsverteilung. Besonders das Tomatenmesser ist ab Werk schon extrem scharf.

5/5
★★★★★ Rattenschaft
Sabjac September 2022

Dieses Messer schneidet spielend leicht durch jedes Gemüse, sogar weiche Tomaten sind kein Problem. Anfangs Vorsicht geboten, denn es ist sehr scharf. Seitdem ich es benutze, greife ich zu keinem anderen Messer mehr.

5/5
★★★★★ Unverzichtbar
Tom Februar 2021

Dieses Messer von Wüsthof hat mich voll und ganz überzeugt! Mit seiner scharfen Klinge und dem angenehmen Griff ist es mein täglicher Begleiter in der Küche. Die hochwertige Verarbeitung spricht für sich. Wüsthof Messer sind einfach unschlagbar!.

5/5
★★★★★ wüsthof full quality
huseyin d Januar 2021

Inandout Distribution (GmbH Graz Austria) ist ein ehrlicher Laden mit hervorragender Unternehmenskommunikation. Das ausgezeichnete Produkt wurde schnell geliefert und war gut verpackt. Die Türkei war kein Problem und das Hiç-Produkt war robust. Vielen Dank an Amazo.

de! Die Marke Wüsthof ist ein Kunstwerk, jedes Produkt ist von hoher Qualität. Grüße aus der Türkei! Leider können viele Wüsthof-Produkte nicht in mein Land geliefert werden. Warum? Ist mein Land auf dem Planeten Mars? Ein perfekter Kauf, wenn Sie bei Ihrem Amazon. de-Verkäufer und Absender bleiben.

Der Versand kann an die Unterscheidung der Länder scheitern. Ein hochwertiges Produkt, das ich empfehlen kann.

3/5
★★★☆☆ Super Messer aber nicht für die Ewigkeit
Jana B November 2023

Vor zwei Jahren habe ich dieses Messer erworben und es hat sich als ausgezeichneter Begleiter in meiner Küche erwiesen. Es liegt gut in der Hand, ist scharf und kann problemlos nachgeschärft werden. Leider ist die Klinge heute unerwartet in der Mitte durchgebrochen, als ich nur etwas Paste abschaben wollte. Das war eine unglückliche Überraschung.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Allzweckmesser
Maße & Gewicht
12 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram