Wüsthof Classic Brotmesser 20 cm (1040101020)

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Brotmesser
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
89,11 €
Ø 89 €
86,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
89,11 €
Ø 89 €
86,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,00 €
ab 89,11 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WÜSTHOF Classic Brotmesser 20 cm, Schwarz Amazon WÜSTHOF Classic Brotmesser 20 cm, Schwarz Auf Lager 89,11 € Versand kostenfrei Gesamt 89,11 € → zum Angebot
• Wüsthof Brotmesser Classic 20cm tischwelt Wüsthof Brotmesser Classic 20cm 2-3 Werktage 94,50 € Versand kostenfrei Gesamt 94,50 € → zum Angebot
• Wüsthof 1030101020, Wüsthof Classic (20 cm) (1030101020) Schwarz Galaxus Wüsthof 1030101020, Wüsthof Classic (20 cm) (1030101020) Schwarz 8-13 Werktage 95,27 € Versand kostenfrei Gesamt 95,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.11 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
WÜSTHOF Classic Brotmesser 20 cm, Schwarz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,11 € Versand kostenfrei Gesamt 89,11 € → zum Angebot
WÜSTHOF Classic Brotmesser 20 cm, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,11 € Versand kostenfrei Gesamt 89,11 € → zum Angebot
Wüsthof Brotmesser Classic 20cm tischwelt Tischwelt Angebotsinfo 2-3 Werktage 94,50 € Versand kostenfrei Gesamt 94,50 € → zum Angebot
Wüsthof 1030101020, Wüsthof Classic (20 cm) (1030101020) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 95,27 € Versand kostenfrei Gesamt 95,27 € → zum Angebot
Wüsthof Classic Brotmesser 20 cm Bleywaren Bleywaren Angebotsinfo 1-3 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Wüsthof Brotmesser 20 Cm Classic Schäffer24 Schäffer 24 Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Tage 105,00 € Versand kostenfrei Gesamt 105,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.

Wüsthof Classic Brotmesser 20 cm (1040101020) Test

5/5
★★★★★ Das beste Brotmesser
Gustav Dezember 2023

Dieses Brotmesser ist nach 30 Jahren immer noch in Topform! Leicht nachzuschärfen und ideal für die ganze Familie. Mit 26cm nicht zu lang, aber genau richtig für ein angenehmes Schneideerlebnis. Perfekt für frisches Brot oder Gebäck! Ein Must-Have in jeder Küche.

5/5
★★★★★ Best in Class
es Januar 2022

Das Wüsthof Brotmesser mit 26 cm Länge ist die perfekte Wahl für alle, die ihr Brot traditionell schneiden möchten. Mit diesem Messer lassen sich auch größere Brote mühelos schneiden. Ich besitze bereits das 20 cm Messer von Wüsthof und bin damit sehr zufrieden. Für Brötchen und kleinere Brotstücke verwende ich dieses Messer.

Wenn ich heute noch einmal ein Brotmesser kaufen müsste, wäre es definitiv dieses hier. Diese beiden Messer haben mein Brotschneideleben revolutioniert und sind eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Pflaster leider nicht inklusive
Torsten Februar 2021

Das Wüsthof Brotmesser ist einfach unschlagbar. Es liegt gut in der Hand, ist perfekt ausbalanciert und extrem scharf. Nicht nur für Brot, auch als Tomatenmesser ist es mein Favorit.

Der Wellenschliff ist beeindruckend, aber Vorsicht, dieses Messer verdient Respekt! Ein Pflaster sollte stets griffbereit sein. Dieses Messer ist ein Muss in jeder Küche.

3/5
★★★☆☆ Klinge wandert, Griff zu klein
W. U September 2022

Das teure Brotmesser enttäuschte mich insgesamt. Zwar war es bei der ersten Benutzung sehr scharf und machte Lust auf mehr, jedoch war der Griff zu klein, auch für meine kleinen Hände. Besonders enttäuschend war jedoch das Schneidverhalten bei großen, runden Broten. Die Klinge begann sich beim Eintauchen zu verbiegen und die Schnitte wurden ungleichmäßig.

Vielleicht könnte man dieses Problem vermeiden, indem man das Brot von unten schneidet, aber das entspricht nicht meiner Gewohnheit. Leider musste ich das Messer zurückgeben, da es meinen Erwartungen nicht gerecht wurde.

3/5
★★★☆☆ Nicht für große feste Brote
Dacko November 2021

Ich genieße es, mein eigenes Brot zu backen, und dafür benötige ich ein zuverlässiges Brotmesser. Das Wüsthof Messer mit einer 26 cm langen Klinge schien perfekt zu sein, da es ideal für Brötchen und schmale Brote geeignet ist. Leider erwies es sich als zu flexibel für kräftige Bauernbrote und verwindete sich beim Schneiden.

Aus diesem Grund entschied ich mich für das Güde Brotmesser mit einer 32 cm langen Klinge. Obwohl es mehr kostet, schneidet es das Brot mühelos und präzise, ohne zu biegen. Für mich ist die Investition in ein hochwertiges Messer von Güde definitiv das Geld wert.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Brotmesser
Maße & Gewicht
20 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram