Güde Alpha Ausbeinmesser 13 cm Filetiermesser

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Filetiermesser - Fleischmesser Materialeigenschaften: poliert - rostfrei Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
79,99 €
Ø 80 €
76,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
79,99 €
Ø 80 €
76,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,05 €
ab 79,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Güde Alpha Ausbeinmesser 13 cm POM schwarz 1603/13 C701160313 Nexalia Güde Alpha Ausbeinmesser 13 cm POM schwarz 1603/13 C701160313 79,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 84,89 € → zum Angebot
• Güde 1603/13, Güde Alpha Ausbeinmesser 13 cm - CVM-Messerstahl - Griffschalen Butch Güde 1603/13, Güde Alpha Ausbeinmesser 13 cm - CVM-Messerstahl - Griffschalen 1-3 Werktage 81,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 85,95 € → zum Angebot
• GÜDE Solingen - Ausbeinmesser geschmiedet, 13 cm, POM schwarz, ALPHA,... Amazon Marketplace GÜDE Solingen - Ausbeinmesser geschmiedet, 13 cm, POM schwarz, ALPHA,... Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 83,41 € Versand kostenfrei Gesamt 83,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Güde Alpha Ausbeinmesser 13 cm POM schwarz 1603/13 C701160313 ✓ Bester Preis Nexalia Angebotsinfo 79,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 84,89 € → zum Angebot
Güde 1603/13, Güde Alpha Ausbeinmesser 13 cm - CVM-Messerstahl - Griffschalen Butch Butch.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 81,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 85,95 € → zum Angebot
GÜDE Solingen - Ausbeinmesser geschmiedet, 13 cm, POM schwarz, ALPHA, Doppelkropf, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 83,41 € Versand kostenfrei Gesamt 83,41 € → zum Angebot
Franz Güde 1603/13 Küchenmesser 1 Stück(e) Ausbeinmesser METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 84,95 € Versand kostenfrei Gesamt 84,95 € → zum Angebot
Güde 1603-13, Güde Ausbeinmesser mit schmaler starrer 13 cm Klinge geschmiedet - mm-comsale mm-comsale.de Angebotsinfo ca. 3-7 Werktage 86,00 € Versand kostenfrei Gesamt 86,00 € → zum Angebot
Güde Solingen C701160313, Güde Solingen Alpha Ausbeinmesser 13 cm POM 1603/13 (13 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 91,16 € Versand kostenfrei Gesamt 91,16 € → zum Angebot
GÜDE Ausbeinmesser Stahl C701160313 Schwarz, Silber 1146764 Viking Angebotsinfo 93,05 € Versand kostenfrei Gesamt 93,05 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:42 Uhr.

Güde Alpha Ausbeinmesser 13 cm Test

5/5
★★★★★ Geschmiedete Qualität aus Solingen
Razon Januar 2026

Ich benötige einen Ausbeiner selten, doch wenn, muss er wirklich scharf sein – dieses Modell liefert genau das. Es ist die robuste, nicht flexible Ausführung in deutscher Handarbeit aus Solingen. Bei gezielter Nutzung bleibt die Klinge praktisch ohne Nachschleifen; mein großes Küchenmesser schärfe ich zweimal jährlich, den Ausbeiner bislang nie. Wer Solinger Qualität, Stabilität und dauerhafte Schärfe sucht, trifft hier die richtige Wahl.

5/5
★★★★★ Sehr scharf und sehr schön !
Michael P August 2024

Nach langer Suche und zahlreichen Messern (Kai, Bob Kramer, Miyabi, Porsche 301) habe ich ein Güde Messer gekauft. Schärfe und Schnittperformance auf Augenhöhe mit japanischen Marken, die Verarbeitung sogar überlegen. Starker deutscher Hersteller – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Guter Kauf!
A. L November 2013

Das Messer macht einen guten Eindruck und liegt gut in der Hand. Bezüglich der Schärfe und Langlebigkeit der Klinge kann ich bisher keine genauen Aussagen treffen.

4/5
★★★★☆ etwas dünnes Blech
Otto N November 2020

Im Vergleich zu meinen anderen Messern der Serie wirkt diese Klinge etwas dünn und nicht ganz plan – ich bin von meinem Koch- und Schälmesser verwöhnt. Trotz dünnerem Blech schneidet es zuverlässig, daher behalte ich es. Die Schneidleistung stimmt, die Preisgestaltung erscheint mir jedoch zu hoch. Insgesamt gutes Schneideverhalten, aber mäßiges Preis-Leistungs-Verhältnis.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
schwarz
Güde Solingen
Filetiermesser, Fleischmesser
Güde Alpha
Eigenschaften
Knochen
Stahl
poliert, rostfrei
geschmiedet
Maße & Gewicht
13 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram