Friedr.Dick Red Spirit Santoku 18 cm Santokumesser

★★★★★ (56 Bewertungen) – Rezension schreiben
• Die Klinge besteht aus poliertem, rostfreiem Edelstahl, was für Langlebigkeit und hervorragende Schneidleistung sorgt.
• Der ergonomische Griff aus Carbon, Kunststoff, Polypropylen und TPE bietet maximalen Komfort und Sicherheit.
• Mit einer Klingenlänge von 18 cm ist das Messer vielseitig einsetzbar und ideal für präzise Schnitte.
• Die hellgraue und rote Farbgebung verleiht dem Messer ein modernes und ansprechendes Design.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
55,49 €
Ø 53 €
49,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,90 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
55,49 €
Ø 53 €
49,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,90 €
ab 55,49 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DICK Santoku RED SPIRIT 18 cm koempf24 DICK Santoku RED SPIRIT 18 cm 15 - 20 Werktage 55,49 € + 6,90 € Versand Gesamt 62,39 € → zum Angebot
• F. Dick 81742182, F. Dick Santokumesser (18 cm) (81742182) Rot/Silber Galaxus F. Dick 81742182, F. Dick Santokumesser (18 cm) (81742182) Rot/Silber Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 57,90 € Versand kostenfrei Gesamt 57,90 € → zum Angebot
• F. Dick Santoku, Küchenmesser, Red Spirit (Messer mit Klinge 18 cm, X55CrMo14... Amazon F. Dick Santoku, Küchenmesser, Red Spirit (Messer mit Klinge 18 cm, X55CrMo14... Auf Lager 61,11 € Versand kostenfrei Gesamt 61,11 € → zum Angebot
• F. DICK Santokumesser Red Spirit, 18 cm Otto F. DICK Santokumesser Red Spirit, 18 cm lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 63,04 € + 4,95 € Versand Gesamt 67,99 € → zum Angebot
Varianten: Friedr.Dick Santoku 18 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.49 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
DICK Santoku RED SPIRIT 18 cm ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 15 - 20 Werktage 55,49 € + 6,90 € Versand Gesamt 62,39 € → zum Angebot
F. Dick 81742182, F. Dick Santokumesser (18 cm) (81742182) Rot/Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 57,90 € Versand kostenfrei Gesamt 57,90 € → zum Angebot
Red Spirit Santoku, 18cm, Messer Alternate (1) Angebotsinfo 1 57,90 € Versand kostenfrei Gesamt 57,90 € → zum Angebot
DICK 81742182, DICK Red Spirit Kochmesser Santoku 18 cm 81742182 Best Brand Shop Best Brand Shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-4 Tage 58,90 € + 5,13 € Versand Gesamt 64,03 € → zum Angebot
DICK Red Spirit Kochmesser Santoku 18 cm 81742182 bestbrandshop.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-4 Tage 58,90 € Versand kostenfrei Gesamt 58,90 € → zum Angebot
F. Dick Santoku, Küchenmesser, Red Spirit (Messer mit Klinge 18 cm, X55CrMo14 Stahl, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,11 € Versand kostenfrei Gesamt 61,11 € → zum Angebot
F. Dick Santoku, Küchenmesser, Red Spirit (Messer mit Klinge 18 cm, X55CrMo14 Stahl, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 61,11 € Versand kostenfrei Gesamt 61,11 € → zum Angebot
Santokumesser 18 Cm 'red Spirit' ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 61,11 € Versand kostenfrei Gesamt 61,11 € → zum Angebot
F. DICK Santokumesser Red Spirit, 18 cm Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 63,04 € + 4,95 € Versand Gesamt 67,99 € → zum Angebot
F. Dick Santoku Kochmesser Red Spirit, Stahl, 18 cm, rot METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 63,06 € + 6,99 € Versand Gesamt 70,05 € → zum Angebot
Dick Red Spirit Santoku Küchenmesser 81742182 , Klingenlänge: 18 cm hygi Angebotsinfo ab Lager 64,95 € 64,95 €/Stück + 5,89 € Versand Gesamt 70,84 € → zum Angebot
Dick 8174218, Fr. Dick Red Spirit Santoku Messer 18 cm Universal-Kochmesser mm-comsale mm-comsale.de Angebotsinfo auf Lager,ca.1-3 Werktage 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Friedr.Dick Red Spirit Santoku 18 cm

Friedr.Dick Red Spirit Santoku 18 cm: Perfektion in Ihrer Küche

Das Friedr.Dick Red Spirit Santoku 18 cm ist ein unverzichtbares Werkzeug für jede Küche. Mit einer Klingenlänge von 18 cm und einer polierten, rostfreien Edelstahlklinge bietet dieses Santokumesser eine hervorragende Schneidleistung. Die Marke DICK steht für Qualität und Langlebigkeit, was dieses Messer zu einer ausgezeichneten Wahl für Hobbyköche und Profis macht.

Ergonomischer Griff für maximalen Komfort

Der ergonomische Griff des Messers besteht aus hochwertigen Materialien wie Carbon, Kunststoff, Polypropylen und TPE. Diese Kombination sorgt für einen sicheren und komfortablen Halt, selbst bei längeren Schneidarbeiten. Die hellgraue und rote Farbgebung verleiht dem Messer zudem ein modernes und ansprechendes Design.

Friedr.Dick Red Spirit Santoku 18 cm Test

5/5
★★★★★ Tolles Preis-Leistungsverhältnis
Max F Dezember 2023

Ich liebe dieses Santoku Messer! Es ist genau das Allround-Messer, das ich gesucht habe. Sehr gut ausbalanciert, super scharf und zu einem fairen Preis. Perfekt für Hobbyköche wie mich, die gerne kochen. Definitiv meine Top-Wahl für die Küche!.

5/5
★★★★★ Profimarke (kenne Köche die darauf schwören) und das merkt man
Christopher September 2023

Dieses Messer liegt perfekt in der Hand, ist extrem scharf und hat praktische Rillen, sodass nichts kleben bleibt. Es ist das beste Messer, das ich je benutzt habe. Ich verwende kaum noch ein anderes Messer.

Bisher musste ich es nicht nachschärfen, aber das sollte kein Problem sein. Mit Sicherheit eine gute Investition in die Küchenausstattung.

5/5
★★★★★ Bin zufrieden!
Légion🔥 à April 2023

Hergestellt in Deutschland, das Messer beeindruckt mit seiner edlen Optik, obwohl dies nicht das Wichtigste ist. Es gibt schärfere Messer, doch dieses kann nachgeschliffen werden und erfüllt seinen Zweck. Die Fingerkuppen werden es zu schätzen wissen.

5/5
★★★★★ Mein absolutes Lieblingsmesser
Luca W Januar 2023

Dieses Messer ist extrem scharf und macht das Kochen zum Vergnügen. Es eignet sich perfekt zum feinen Schneiden von Gemüse und liegt dabei optimal in der Hand. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ F. DICK Santoku, Küchenmesser, Red Spirit
Dieter F Dezember 2022

Als Koch mit vielen Messern in meiner Sammlung, kann ich sagen, dass das Santoku Messer von der Red Spirit Serie von Firma Dick das beste ist. Es ist leicht und präzise im Schnitt. Definitiv eine Kaufempfehlung für alle Küchenprofis!.

5/5
★★★★★ Gutes Messer…
Zett November 2022

Ich habe dieses Messer immer wieder bei Instagram gesehen und es dann hier zu einem guten Preis von etwa 50€ bestellt. Obwohl ich teurere Messer besitze, muss sich dieses nicht verstecken. Es liegt gut in der Hand, ist scharf und der rote Griff gefällt mir.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
hellgrau, rot
DICK
Santokumesser
Dick Red Spirit
Ausstattung
ergonomischer Griff
Eigenschaften
Carbon, Kunststoff, Polypropylen, TPE
Edelstahl, Stahl
poliert, rostfrei
langlebig
Maße & Gewicht
18 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram