WMF Classic Line Santokumesser 18 cm

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Santoku Farbe: schwarz Klingenmaterial: Spezialklingenstahl
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
24,69 €
Ø 25 €
24,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
24,69 €
Ø 25 €
24,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,99 €
ab 24,69 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Santokumesser Classic Line 31,5 cm koempf24 WMF Santokumesser Classic Line 31,5 cm 1 - 2 Werktage 24,69 € + 6,90 € Versand Gesamt 31,59 € → zum Angebot
• WMF Classic Line Santokumesser 31,5 cm, Spezialklingenstahl, Kunststoffgriff,... Amazon WMF Classic Line Santokumesser 31,5 cm, Spezialklingenstahl, Kunststoffgriff,... Auf Lager 29,09 € Versand kostenfrei Gesamt 29,09 € → zum Angebot
• WMF Santokumesser Classic Line, langlebiger Spezialklingenstahl, ergonomische, Otto WMF Santokumesser Classic Line, langlebiger Spezialklingenstahl, ergonomische, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 29,09 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
24.69 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
WMF Santokumesser Classic Line 31,5 cm ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 24,69 € + 6,90 € Versand Gesamt 31,59 € → zum Angebot
Santokumesser WMF CLASSIC LINE (LBH 39x7.50x2.50 cm) - bunt - LBH 39x7.50x2.50 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 29,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 35,90 € → zum Angebot
Santokumesser WMF CLASSIC LINE Ostermann Angebotsinfo 29,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 35,90 € → zum Angebot
WMF Santokumesser Classic Line, langlebiger Spezialklingenstahl, ergonomische, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 29,09 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,04 € → zum Angebot
WMF Classic Line Santokumesser 31,5 cm, Spezialklingenstahl, Kunststoffgriff, Klinge Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,09 € Versand kostenfrei Gesamt 29,09 € → zum Angebot
WMF Classic Line Santokumesser 31,5 cm, Spezialklingenstahl, Kunststoffgriff, Klinge Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,09 € Versand kostenfrei Gesamt 29,09 € → zum Angebot
WMF Santokumesser "Classic Line" langlebiger Spezialklingenstahl, ergonomische, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 29,09 € Versand kostenfrei Gesamt 29,09 € → zum Angebot
WMF Santokumesser "Classic Line" langlebiger Spezialklingenstahl, ergonomische, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 29,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,04 € → zum Angebot
Classic Line Santokumesser, 18 cm WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 31,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 36,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:41 Uhr.

WMF Classic Line Santokumesser 18 cm Test

5/5
★★★★★ Nach 2 Jahren Nutzung immer noch extrem scharf‼️
Commander63 Dezember 2025

Hochwertiges Messerset mit Messerblock: seit über zwei Jahren im Einsatz und die Klingen bleiben extrem scharf. Ergonomische Griffe, gutes Handling und viel Freude beim Kochen. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis — uneingeschränkte Kaufempfehlung, 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Langlebig und zuverlässig – Das WMF Classic Line Zubereitungsmesser
Steffen B April 2024

Das WMF Classic Line Zubereitungsmesser (Klingenlänge 14 cm) überzeugt als scharfes, vielseitiges Küchenmesser mit hervorragendem Preis-Leistungs-Verhältnis. Nach fünf Jahren zuverlässiger Nutzung wurde das gleiche Modell als Ersatz gewählt, was seine Langlebigkeit und robuste Bauweise unterstreicht. Die ergonomische Handhabung und effiziente Schneidleistung machen es für Hobbyköche wie Profis attraktiv. Ein kleiner Wermutstropfen: Ein zu straff angebrachter Kabelbinder beim Verpacken verursachte einen leichten Kratzer, sonst war die Lieferung einwandfrei.

Das schlichte, funktionale Design passt in jede Küche. Fazit: Das WMF Classic Line Zubereitungsmesser ist empfehlenswert für alle, die Qualität, Vielseitigkeit und Dauerhaftigkeit bei einem Küchenmesser suchen.

5/5
★★★★★ Gutes Messer für wenig Geld
FlexTex Dezember 2020

Das Messer aus solidem X50CrMoV50 Stahl bietet eine ähnliche Schneidleistung wie andere deutsche Messer. - Der Kunststoffgriff ist etwas weich und empfindlich. + Die dünne Klinge wird positiv bewertet.

Das Messer wird sofort einsatzbereit geliefert und lässt sich mithilfe eines Lansky Pocket leicht nachschleifen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist hervorragend, vergleichbare Messer sind normalerweise teurer. Insgesamt ein tolles Produkt für nur 20€.

5/5
★★★★★ Gutes Preis-Leistungsverhältnis
J.A. Juni 2019

Das Messer ist viel schärfer als meine anderen Classic Line Messer. Leider ist die Verpackung jedoch sehr schlecht. Es war nur mit Kunststoff umhüllt, der mit Kabelbindern an einem dünnen Stück Pappe befestigt war.

Aufgrund der Schärfe des Messers wurde der Kunststoff größtenteils zerschnitten. Die Kabelbinder waren so fest um den Messergriff gebunden, dass es schwierig war, das Messer herauszunehmen, ohne den Griff zu beschädigen. Trotzdem ist die Qualität und Schärfe des Messers für den Preis hervorragend.

5/5
★★★★★ Qualität zum Spottpreis
philophysicus Juni 2018

Dieses Messer aus Spezialstahl ist ein wahres Schnäppchen. Die dünne, leichte Klinge erleichtert das Schärfen und sorgt für eine präzise Handhabung. Die Qualität steht teureren Modellen in nichts nach. Ein echtes Must-Have für alle, die gerne kochen und Wert auf hochwertiges Equipment legen.

4/5
★★★★☆ Sehr gutes Schälmesser für den Alltag
Rene Dezember 2024

Das WMF Classic Line Schälmesser besticht durch eine scharfe, langlebige Klinge aus Spezialklingenstahl. Die 6 cm lange Klinge liegt ergonomisch in der Hand und meistert mühelos Schälarbeiten sowie feines Schneiden von Obst und Gemüse. Der rutschfeste Kunststoffgriff bietet sicheren Halt und präzise Kontrolle.

Einziger kleiner Nachteil: Bei intensiver Nutzung ist die Klinge empfindlich und sollte regelmäßig nachgeschärft werden, um die Leistung zu erhalten. Insgesamt ein hochwertiges, praktisches Küchenmesser – klare Kaufempfehlung für den täglichen Gebrauch.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
schwarz
Santoku
WMF Classic Line
Eigenschaften
Kunststoff
Spezialklingenstahl
genietete Griffschalen
Peter Bäurle
Maße & Gewicht
18 cm
31,5 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram