Friedr.Dick Red Spirit Brotmesser 26 cm

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wellenschliff-Klinge schneidet Brotkrusten sauber ohne Abrutschen
• Rostfreier Stahl bleibt korrosionsfrei bei Kontakt mit Feuchtigkeit
• Ergonomischer Griff reduziert Ermüdung bei längeren Schneidarbeiten
• Rutschfeste Oberfläche gewährleistet sichere Kontrolle auch bei Nässe
• Polierte Klinge erleichtert Reinigung durch glatte Oberfläche
• Für Baguette und Brötchen gleichermaßen geeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
61,38 €
Ø 61 €
60,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
61,38 €
Ø 61 €
60,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,49 €
ab 61,38 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis F.DICK Brotmesser Red Spirit 81739262, 26 cm Edelstahlklinge mit Wellenschliff... bueromarkt-ag F.DICK Brotmesser Red Spirit 81739262, 26 cm Edelstahlklinge mit Wellenschliff... sofort lieferbar 61,38 € Versand kostenfrei Gesamt 61,38 € → zum Angebot
• DICK Brotmesser RED SPIRIT 26 cm koempf24 DICK Brotmesser RED SPIRIT 26 cm 1 - 2 Werktage 61,39 € + 6,90 € Versand Gesamt 68,29 € → zum Angebot
• Red Spirit Brotmesser Wellenschliff, 26cm Alternate Red Spirit Brotmesser Wellenschliff, 26cm 1 64,90 € Versand kostenfrei Gesamt 64,90 € → zum Angebot
• F. DICK Brotmesser Red Spirit, 26 cm, Wellenschliff Otto F. DICK Brotmesser Red Spirit, 26 cm, Wellenschliff lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 68,66 € + 4,95 € Versand Gesamt 73,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.38 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
F.DICK Brotmesser Red Spirit 81739262, 26 cm Edelstahlklinge mit Wellenschliff und ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 61,38 € Versand kostenfrei Gesamt 61,38 € → zum Angebot
DICK Brotmesser RED SPIRIT 26 cm koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 61,39 € + 6,90 € Versand Gesamt 68,29 € → zum Angebot
Red Spirit Brotmesser Wellenschliff, 26cm Alternate (1) Angebotsinfo 1 64,90 € Versand kostenfrei Gesamt 64,90 € → zum Angebot
F. Dick 81739262, F. Dick Brotmesser (26 cm) (81739262) Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 64,91 € Versand kostenfrei Gesamt 64,91 € → zum Angebot
Dick Brotmesser Red Spirit Messer Klinge 26 Cm, Kochmesser Stahl, Wellenschliff ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 67,11 € Versand kostenfrei Gesamt 67,11 € → zum Angebot
F. DICK Brotmesser Red Spirit, 26 cm, Wellenschliff Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 68,66 € + 4,95 € Versand Gesamt 73,61 € → zum Angebot
DICK 81739262, DICK Red Spirit Brotmesser Wellenschliff, L= 26 cm Niederberger Niederberger-Shop Angebotsinfo 30 Werktage 68,90 € + 9,35 € Versand Gesamt 78,25 € → zum Angebot
F. Dick Wellenschliff Brotmesser Red Spirit, Stahl, 26 cm, rot METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 69,41 € + 6,99 € Versand Gesamt 76,40 € → zum Angebot
DICK 81739262, DICK Red Spirit Brotmesser Wellenschliff 26 cm 81739262 Best Brand Shop Best Brand Shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-4 Tage 69,90 € + 4,80 € Versand Gesamt 74,70 € → zum Angebot
DICK Red Spirit Brotmesser Wellenschliff 26 cm 81739262 bestbrandshop.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-4 Tage 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
Dick Red Spirit Brotmesser 81739262 , Klingenlänge: 26 cm hygi Angebotsinfo ab Lager 70,85 € 70,85 €/Stück + 5,89 € Versand Gesamt 76,74 € → zum Angebot
DICK 81739260 Brotmesser Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 73,36 € Versand kostenfrei Gesamt 73,36 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Friedr.Dick Red Spirit Brotmesser 26 cm

Friedr.Dick Red Spirit Brotmesser 26 cm – Zuverlässiger Begleiter für vielfältige Schneidaufgaben

Der Wellenschliff dieses Küchenmessers gleitet durch Brotkrusten und weiche Backwaren, ohne das Innere zu zerdrücken. Die Klinge aus rostfreiem Stahl kombiniert Langlebigkeit mit pflegeleichtem Handling im Küchenalltag. Das 26 cm lange Modell bewältigt große Baguettes ebenso sicher wie kleine Brötchen und bietet dabei ausreichend Klingenführung für saubere Schnitte. Die polierte Oberfläche reduziert den Schneidereibungswiderstand und erleichtert die Reinigung nach dem Einsatz.

Ergonomischer Kunststoffgriff für sichere Handhabung

Der rutschfeste Griff liegt bei längerem Arbeiten sicher in der Hand und verhindert ungewolltes Abrutschen auch bei feuchten Bedingungen. Die ergonomische Formgebung passt sich natürlich an die Handkontur an und reduziert Ermüdungserscheinungen beim Schneiden größerer Brotmengen. Kunststoff als Griffmaterial bringt den Vorteil hoher Hygiene mit sich, da sich keine Feuchtigkeit einlagert und die Oberfläche unkompliziert zu reinigen ist. Diese Materialkombination ordnet das Messer in die Mittelklasse ein, wo solide Verarbeitung auf alltagstaugliche Pflege trifft.

Friedr.Dick Red Spirit Brotmesser 26 cm Test

5/5
★★★★★ Ich liebe es
H.Gourmet Oktober 2017

Dieses Messer überzeugt mit seiner beeindruckenden Schärfe und schneidet mühelos durch weiches Brot und harten Kürbis. Vorsicht ist dennoch geboten, denn die Klinge ist besonders scharf. Perfekt für den Gebrauch in jeder Küche!.

5/5
★★★★★ Endlich kein Hack und Plück mehr...
Frank V Januar 2017

Dieses Messer ist perfekt für Liebhaber von rustikalem Landbrot! Mit einer Klingenlänge von 27 cm können auch größere Brote mühelos geschnitten werden, ohne schief oder ungleichmäßig zu wirken. Die scharfe und stabile Klinge ermöglicht saubere Schnitte, sogar durch kräftige Krusten. Der Griff liegt sicher in der Hand und sorgt für eine einfache Handhabung. Die Qualität und Verarbeitung dieses Messers sind für den Preis ausgezeichnet. Ich würde es jederzeit wieder kaufen! Ein Must-Have für alle, die gerne Brot schneiden und dabei auf Präzision und Komfort setzen.

5/5
★★★★★ Bin begeistert
S. F Februar 2015

Ich benutze dieses Messer seit einem Jahr und bin immer noch begeistert. Es liegt perfekt in meiner Hand und schneidet mühelos auch harte Brotkrusten. Ein großartiger Kauf, den ich definitiv wieder tätigen würde.

5/5
★★★★★ Perfekt
carl September 2017

Das beste Brotmesser, das ich jemals benutzen durfte. Sieht wirklich toll aus. und schneidet durch die "Säbelform" und eine Top-Klinge perfekt. Tipp !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
rot
DICK
Brotmesser
F. Dick Red Spirit
Baguette, Brot, Brötchen
Ausstattung
ergonomischer Griff
Eigenschaften
Kunststoff
Carbonstahl
poliert, rostfrei
poliert
Wellenschliff
rutschfester Griff
Maße & Gewicht
26 cm
Weitere Daten
japanisches Design

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram