Zwilling ZWILLING Miyabi 5000MCD Santoku 18 cm Damastmesser

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Klinge besteht aus 100 Lagen Damast-Stahl und ist eisgehärtet.
• Der ergonomische Griff ist aus hochwertigem Birkenholz gefertigt.
• Die Klingenlänge beträgt 18 cm und die Härte liegt bei 63 HRC.
• Das Messer ist korrosionsbeständig und hat einen beidseitigen Schliff.
• Das Design ist eine Kombination aus japanischem Stil und deutscher Präzision.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
257,09 €
Ø 263 €
257,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 472,84 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
257,09 €
Ø 263 €
257,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 472,84 €
ab 257,09 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 257,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zwilling 34374-181-0, Zwilling MIYABI 5000 MCD - Santokumesser - 18 cm - braun barax Zwilling 34374-181-0, Zwilling MIYABI 5000 MCD - Santokumesser - 18 cm - braun Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 257,09 € Versand kostenfrei Gesamt 257,09 € → zum Angebot
• Miyabi 34374-181 Santoku-/Kochmesser, Stahl, 18 cm, silber / birke Amazon Marketplace Miyabi 34374-181 Santoku-/Kochmesser, Stahl, 18 cm, silber / birke Auf Lager 287,42 € Versand kostenfrei Gesamt 287,42 € → zum Angebot
• MIYABI Universalküchenmesser Otto MIYABI Universalküchenmesser lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 356,70 € Versand kostenfrei Gesamt 356,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
257.09 €
Ø 1 Mon.
263 €
Tiefstpreis
257 €
Preisalarm aktivieren
Zwilling 34374-181-0, Zwilling MIYABI 5000 MCD - Santokumesser - 18 cm - braun ✓ Bester Preis barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 257,09 € Versand kostenfrei Gesamt 257,09 € → zum Angebot
MIYABI Santoku-/Kochmesser, Stahl, 240 mm, silber / birke, 38,5 x 8,5 x 3,5 cm MIYABI Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 260,38 € Versand kostenfrei Gesamt 260,38 € → zum Angebot
Zwilling 34374-181, Zwilling MIYABI 5000 MCD proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 266,76 € + 5,99 € Versand Gesamt 272,75 € → zum Angebot
Miyabi 34374-181-0, Miyabi 5000MCD Santoku (18 cm) (34374-181-0) Braun Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 273,40 € Versand kostenfrei Gesamt 273,40 € → zum Angebot
Miyabi 34374-181 Santoku-/Kochmesser, Stahl, 18 cm, silber / birke Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 287,42 € Versand kostenfrei Gesamt 287,42 € → zum Angebot
ZWILLING - MIYABI 5000 MCD - Santokumesser - 18 cm - braun Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 293,51 € + 4,75 € Versand Gesamt 298,26 € → zum Angebot
MIYABI 1002013, Miyabi Messer 5000MCD Santoku 18cm ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 306,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 310,58 € → zum Angebot
MIYABI 34374-181-0, MIYABI: 5000MCD SANTOKU, 180 mm BetterKitchen BetterKitchen.de Angebotsinfo sofort lieferbar 318,63 € Versand kostenfrei Gesamt 318,63 € → zum Angebot
Miyabi 1002013, Miyabi Messer 5000MCD Santoku 18cm TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 322,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 328,93 € → zum Angebot
Miyabi 5000 MCD Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 348,88 € Versand kostenfrei Gesamt 348,88 € → zum Angebot
MIYABI Universalküchenmesser Otto Traumpreisfabrik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 356,70 € Versand kostenfrei Gesamt 356,70 € → zum Angebot
Zwilling Messer, Schwarz, Metall, 18 cm, Kochen, Küchenmesser, Kochmesser XXXLutz Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 377,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 381,59 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Zwilling ZWILLING Miyabi 5000MCD Santoku 18 cm

Zwilling ZWILLING Miyabi 5000MCD Santoku 18 cm: Ein Meisterwerk der Schneidkunst

Das Zwilling ZWILLING Miyabi 5000MCD Santoku 18 cm ist ein herausragendes Damastmesser, das durch seine Qualität und Präzision besticht. Mit einer Klingenlänge von 18 cm und einer Härte von 63 HRC bietet es eine beeindruckende Schneidleistung. Die Klinge besteht aus 100 Lagen Damast-Stahl und ist eisgehärtet, was für eine außergewöhnliche Schärfe und Langlebigkeit sorgt.

Ergonomischer Griff aus Birkenholz für höchsten Komfort

Der ergonomische Griff des Santokumessers besteht aus hochwertigem Birkenholz und liegt perfekt in der Hand. Dies ermöglicht eine präzise und komfortable Handhabung, selbst bei längeren Schneidarbeiten. Die Kombination aus beidseitigem Schliff und korrosionsbeständigem Material macht dieses Messer zu einem unverzichtbaren Werkzeug in jeder Küche.

Zwilling ZWILLING Miyabi 5000MCD Santoku 18 cm Test

5/5
★★★★★ Miyabi 5000MCD - einfach geil!
Lukas Juni 2023

Dieses Santokumesser ist einfach fantastisch. Es ist perfekt ausbalanciert und natürlich extrem scharf. Es benötigt nur alle zwei Wochen einen Nachschliff, da es erstaunlich lange scharf bleibt.

Im Vergleich zu meinen alten Zwilling Messern, die alle 3-4 Tage geschliffen werden mussten, ist das wirklich beeindruckend. Die D-Form des Griffs war anfangs ungewohnt, aber man gewöhnt sich schnell daran. Man sollte jedoch darauf achten, dass das helle Holz des Griffs Flüssigkeiten schnell aufsaugt und im schlimmsten Fall Flecken hinterlässt.

Ich habe auch das Kochmesser aus der Serie 5000 MCD und kann beide Messer nur empfehlen. Meiner Meinung nach sind sie besser als die Kai Shun Premiere Messer, die ich bisher getestet habe.

5/5
★★★★★ Outstanding blade
Yoshyoka Februar 2022

Die Qualität der Klinge, der Verarbeitung, der Details ist absolut herausragend, makellos. Die Klinge kommt rasiermesserscharf und behält ihre Schärfe sehr gut bei. Der einzige kleine Kritikpunkt, den ich habe, ist, dass das Design des Griffs traditionell ist, was zwar toll aussieht, aber nicht wirklich ergonomisch ist. Es bietet immer noch perfekte Kontrolle, ist aber ein wenig ermüdend bei längerem Gebrauch (>20min). Ich bin absolut zufrieden mit meinem Kauf!.

5/5
★★★★★ Der absolute Traum!
Franz O September 2018

Ich war zunächst skeptisch wegen des Preises, aber das Miyabi Messer hat meine Erwartungen übertroffen! Im Vergleich zu meinem alten Santoku-Messer in ähnlicher Preisklasse ist das Miyabi deutlich schärfer. Trotzdem muss man die richtige Handhabung beachten, um ein Ausbrechen der Klinge zu vermeiden. Verwende eine geeignete Schneideunterlage und schneide kein hartes Schnittgut wie gefrorenes oder Fleisch mit Knochen. Für den privaten Gebrauch ist dieses Messer absolut empfehlenswert, auch wenn es seinen Preis hat. Die Schärfe und Präzision sind einfach unschlagbar!.

5/5
★★★★★ Meisterwerk
Amazon Kunde Juli 2018

Das Miyabi Messer ist ein echtes Allround-Talent in der Küche. Mit seinem scharfen Schnitt und dem bequemen Griff ermöglicht es präzises Schneiden von Fleisch und anderen Zutaten. Dank seines ansprechenden Designs ist es auch ein Blickfang in jeder Küche. Das Filetiermesser ist definitiv ein Must-Have!.

5/5
★★★★★ Ein Messer für Profis
Heinz A Februar 2017

Das erste Messer hatte einen Herstellungsfehler, das zweite war nicht scharf genug. Nach einem Austausch haben wir jetzt endlich ein qualitativ hochwertiges Messer in den Händen, das allen Anforderungen gerecht wird. Pascher, der Händler, war sehr hilfsbereit und kulant bei der Lösung des Problems.

5/5
★★★★★ Teuer aber jeden Cent wert
Amazon Kunde März 2016

Dieses Messer ist wirklich einzigartig! Dank der pulvermetallurgischen Herstellung ist es rostfrei und hat eine Härte von ~63HRC, im Gegensatz zu normalen metallurgischen Messern, die nur bis zu 59-60HRC erreichen. Diese Kombination aus hoher Härte und Rostbeständigkeit macht es zu einem unschlagbaren Küchenwerkzeug. Messer mit einer Härte über 63HRC sind normalerweise rostanfällig, aber mit diesem Produkt erhält man das Beste aus beiden Welten. Ein Muss für alle Kochliebhaber da draußen!.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
beige, silber
MIYABI
Damastmesser, Santoku
Zwilling Miyabi 5000 MCD
Ausstattung
ergonomischer Griff
Eigenschaften
Birkenholz
63 HRC
100 Lagen Damast-Stahl, Damaszener-Stahl, MicroCarbide
korrosionsbeständig
eisgehärtet
beidseitig
Maße & Gewicht
18 cm
Weitere Daten
japanisches Design

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram