KAI Shun Kochmesser 15 cm Damastmesser

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Klinge besteht aus 32 Lagen Damast-Stahl, was sie besonders robust und schnitthaltig macht.
• Der ergonomische Griff aus Pakkaholz sorgt für maximalen Komfort und Sicherheit beim Schneiden.
• Mit einer Härte von 61 HRC bleibt die Klinge lange scharf und ist leicht nachzuschärfen.
• Die beidseitige, konvexe Schliffart ermöglicht präzise Schnitte und macht das Messer vielseitig einsetzbar.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
160,78 €
Ø 167 €
159,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
160,78 €
Ø 167 €
159,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,09 €
ab 160,78 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis kai DM-0723, kai Europe Kai Shun Classic Series - Kochmesser - 15 cm barax kai DM-0723, kai Europe Kai Shun Classic Series - Kochmesser - 15 cm Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 160,78 € Versand kostenfrei Gesamt 160,78 € → zum Angebot
• KAI Shun Classic japanisches kleines Kochmesser 15 cm Klingenlänge -... Amazon KAI Shun Classic japanisches kleines Kochmesser 15 cm Klingenlänge -... Auf Lager 173,03 € Versand kostenfrei Gesamt 173,03 € → zum Angebot
• KAI Kochmesser Shun Classic Kochmesser 6" (15,0 cm) Otto KAI Kochmesser Shun Classic Kochmesser 6" (15,0 cm) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 178,90 € Versand kostenfrei Gesamt 178,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
160.78 €
Ø 1 Mon.
167 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
kai DM-0723, kai Europe Kai Shun Classic Series - Kochmesser - 15 cm ✓ Bester Preis barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 160,78 € Versand kostenfrei Gesamt 160,78 € → zum Angebot
KAI KAI DM723, KAI Shun Classic Kochmesser 15,0cm TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 168,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 174,89 € → zum Angebot
Kai Messer 99Q800024, Kai Messer Kai Kochmesser (15 cm) DM-0723 kitchenland Kitchenland.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
KAI Shun Classic japanisches kleines Kochmesser 15 cm Klingenlänge - Damastmesser 32 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 173,03 € Versand kostenfrei Gesamt 173,03 € → zum Angebot
KAI Shun Classic japanisches kleines Kochmesser 15 cm Klingenlänge - Damastmesser 32 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 173,03 € Versand kostenfrei Gesamt 173,03 € → zum Angebot
KAI Shun Kochmesser 16 cm DM-0723 METRO Angebotsinfo 1-4 Werktage 174,07 € Versand kostenfrei Gesamt 174,07 € → zum Angebot
KAI Kochmesser Shun Classic Kochmesser 6" (15,0 cm) Otto Alpine Trading Mittenwald (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 178,90 € Versand kostenfrei Gesamt 178,90 € → zum Angebot
Kai DM-0723, Kai Shun Kochmesser (15 cm) (DM-0723) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 178,90 € Versand kostenfrei Gesamt 178,90 € → zum Angebot
KAI Shun Kochmesser 6'' Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 187,57 € + 4,99 € Versand Gesamt 192,56 € → zum Angebot
Kai DM-0723, KAI Shun Classic Kochmesser 6'' (15,0 cm) Suhl Shop Suhl Shop Angebotsinfo Lieferzeit: 2-3 Werktage 199,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 201,95 € → zum Angebot
KAI Shun Classic Kochmesser 15 cm DM-0723 DM-0723 Slewo Angebotsinfo verfügbar 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
KAI Kochmesser SHUN CLASSIC 6" (15,0 cm) koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht KAI Shun Kochmesser 15 cm

Das KAI Shun Kochmesser 15 cm: Ein Meisterwerk der Schneidkunst

Das KAI Shun Kochmesser 15 cm ist ein unverzichtbares Werkzeug für jede Küche. Mit seiner Klingenlänge von 15 cm und einer Gesamtlänge von 26 cm bietet es die perfekte Balance zwischen Präzision und Handhabung. Die Klinge besteht aus 32 Lagen Damast-Stahl, was sie besonders robust und schnitthaltig macht. Dieses Allzweckmesser ist ideal für eine Vielzahl von Schneidaufgaben, von feinen Kräutern bis hin zu größeren Gemüsestücken.

Ergonomischer Griff für maximalen Komfort

Der ergonomische Griff des KAI Shun Kochmessers besteht aus hochwertigem Pakkaholz, das nicht nur langlebig, sondern auch angenehm in der Hand liegt. Die Form des Griffs sorgt dafür, dass das Messer sicher und komfortabel geführt werden kann, was die Präzision beim Schneiden erhöht. Das Griffmaterial ist zudem korrosionsbeständig und rostfrei, was die Langlebigkeit des Messers weiter unterstützt.

KAI Shun Kochmesser 15 cm Test

5/5
★★★★★ Met expectations
Neeme November 2022

Alle Angaben entsprechen der Beschreibung, besonders erwähnenswert ist die dünn geschliffene Klinge, die mühelos schneidet. Im Vergleich zu manchen chinesischen "Japan"-Küchenmessern, die weiche oder ungleichmäßig geschliffene Klingen aufweisen, erfüllt dieses Produkt alle Qualitätsstandards.

5/5
★★★★★ Ok... habe dieses Messer seit 2020 benutzt (bereits mehr als 2 Jahre), sehr top!
Rio März 2022

Dieses Messer passt perfekt zu meinen kleinen Händen und ich liebe es sehr. Leider ist es schon dreimal abgebrochen, aber das passiert, da ich es oft benutze. Trotzdem Vorsicht! Besser schleifen lassen, um es wieder gut zu machen.

ABSOLUTES NO GO: Verwende es nicht zum Schneiden von Knochen oder gefrorenen Lebensmitteln, es ist dazu einfach nicht geeignet. Ein Wüsthoff Messer wäre vielleicht besser für den allgemeinen Gebrauch. Ich habe beide, also ;).

5/5
★★★★★ Erstklassiges Messer & perfekte Größe, über Amazon.com in USA bestellt
Amazon-Kunde Februar 2016

Ich besitze eine Reihe von Kai Shun Messern und habe festgestellt, dass man nicht alle benötigt. Manche benutzt man einfach öfter. Dazu zählt das Tomatenmesser, das Brotmesser und dieses hier.

Die Größe ist genau richtig. Größere Messer empfinde ich manchmal als unhandlich. Die Verarbeitung des Messers ist perfekt und die Schärfe herausragend.

Ähnlich wie beim Brotmesser, habe ich dieses Messer in den USA auf amazon. com fast zum halben Preis inklusive Versand und allen Zöllen erworben.

4/5
★★★★☆ Kochmesser DM-0723
Thanatos August 2021

Dieses handliche Küchenmesser ist ideal für den täglichen Gebrauch und besonders für kleinere Hände geeignet. Die Schärfe überzeugt und erfordert seltenes Nachschleifen (nur etwa 1x pro Monat). Beim Schneiden von harten Dingen wie Kernen und Knochen ist jedoch Vorsicht geboten, da die Klinge empfindlich ist und leicht brechen kann. Es war problemlos, einen Ersatz über Amazon zu erhalten. Insgesamt ein gutes Produkt für den Preis, jedoch nicht unbedingt für Anfänger geeignet.

3/5
★★★☆☆ Gutes Messer, nicht vollständige Informationen und nicht wirklich edel verpackt...
XejXej Oktober 2023

-1 Stern aufgrund fehlender Info für Rechtshänder. Der andere Stern wurde abgezogen, da die Geschenkverpackung beschädigt ankam. Für ein hochwertiges Messer nicht akzeptabel.

3/5
★★★☆☆ It is an "ok" knkfe
Alvaro S Februar 2021

Trotz seiner Schärfe ist es bereits durch einen leichten Fall beschädigt worden. Es ist nicht besonders schön, dass dies bereits passiert ist, da es im Gegensatz zur beworbenen Qualität steht.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
edelstahlfarben, hellgrau, schwarz, silber
KAI
Damastmesser, Santoku
KAI Shun
Ausstattung
ergonomischer Griff
Eigenschaften
Pakkaholz
61 HRC
32 Lagen Damast-Stahl, Damaszener-Stahl
Damaststahl
korrosionsbeständig, rostfrei, spülmaschinengeeignet
geschmiedet, schnitthaltig
convex
Maße & Gewicht
15 cm
26 cm
Weitere Daten
japanisches Design

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram