Zwilling ZWILLING Pro Kochmesser Compact 14 cm (38400-141-0)

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kochmesser Materialeigenschaften: rostfrei Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
44,93 €
Ø 45 €
44,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
44,93 €
Ø 45 €
44,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
ab 44,93 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zwilling 38400-141-0, Zwilling PRO - Kochmesser - 14 cm - schwarzer barax Zwilling 38400-141-0, Zwilling PRO - Kochmesser - 14 cm - schwarzer Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 44,93 € Versand kostenfrei Gesamt 44,93 € → zum Angebot
• Zwilling Pro 400-141-0 Kompakt-Kochmesser, 14 cm METRO Zwilling Pro 400-141-0 Kompakt-Kochmesser, 14 cm 1-3 Werktage 44,98 € + 4,75 € Versand Gesamt 49,73 € → zum Angebot
• ZWILLING Pro Kochmesser Compact, Klingenlänge: 14 cm, Rostfreier Spezialstahl, Amazon Marketplace ZWILLING Pro Kochmesser Compact, Klingenlänge: 14 cm, Rostfreier Spezialstahl, 55,70 € Versand kostenfrei Gesamt 55,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.93 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Zwilling 38400-141-0, Zwilling PRO - Kochmesser - 14 cm - schwarzer ✓ Bester Preis barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 44,93 € Versand kostenfrei Gesamt 44,93 € → zum Angebot
Zwilling Pro 400-141-0 Kompakt-Kochmesser, 14 cm METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 44,98 € + 4,75 € Versand Gesamt 49,73 € → zum Angebot
ZWILLING Pro Stahl 1 Stück(e) Kochmesser (38400-141-0) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 45,76 € Versand kostenfrei Gesamt 45,76 € → zum Angebot
Zwilling Pro Kochmesser Compact schwarz cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 2-4... 47,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 54,44 € → zum Angebot
Zwilling 38400-141-0, Zwilling Pro Compact (14 cm) (38400-141-0) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 49,42 € Versand kostenfrei Gesamt 49,42 € → zum Angebot
ZWILLING Pro, Kochmesser, 14 cm, Stahl, 1 Stück(e) Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 50,70 € + 4,75 € Versand Gesamt 55,45 € → zum Angebot
ZWILLING Pro Kochmesser Compact, Klingenlänge: 14 cm, Rostfreier Spezialstahl, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 55,70 € Versand kostenfrei Gesamt 55,70 € → zum Angebot
Zwilling 38400-141-0 Kochmesser Pro Compact 14cm Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 57,67 € Versand kostenfrei Gesamt 57,67 € → zum Angebot
ZWILLING Kochmesser, 14 cm, schwarz GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 65,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
Zwilling Kochmesser Compact, 14 Cm (38400-141-0) ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 75,42 € Versand kostenfrei Gesamt 75,42 € → zum Angebot
Zwilling 38400-141, Zwilling: Pro Kochmesser Compact, 140mm BetterKitchen BetterKitchen.de Angebotsinfo sofort lieferbar 76,77 € Versand kostenfrei Gesamt 76,77 € → zum Angebot
ZWILLING Pro Kochmesser compact 14 cm Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 77,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 83,85 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 12:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Zwilling ZWILLING Pro Kochmesser Compact 14 cm (38400-141-0) Test

5/5
★★★★★ Officemesser für jeden Tag und fast alles
WegwerferWegwerfer Februar 2026

Extrem scharfes, handliches Universalmesser mit 14 cm Klinge aus Solingen – ideal als erste Kücheninvestition neben Sparschäler und Brotmesser. Perfekt für Privat- oder Büroküchen und auch fürs Ferienhaus: ermöglicht mikroskopisch feine Schnitte (z. B. Kirschtomaten, Heidelbeeren) und macht Schneiden zum Vergnügen.

Die Klingenbreite am Griff sorgt für sicheren Halt und bessere Kraftübertragung, praktisch für alle Alltagsaufgaben. Stilvolles Klingendesign von Matteo Thun mit abgesenkter Spitze, sehr gute Qualität zum fairen Preis. Klare Kaufempfehlung für Hobbyköche, Singles und Familien, die ein zuverlässiges, vielseitiges Küchenmesser suchen. Keywords: Universalmesser, Solingen, 14 cm, scharf, handlich, Matteo Thun.

5/5
★★★★★ Gemuse oder Zubereitung Messer von Zwilling
💁 A Mai 2025

Dieses Küchenmesser zählt zu den besten Haushaltsmessern: kompakte, handliche Größe ideal für Frauen, aber auch Männer greifen gern zu ihm. Trotz größerer und teurerer Messer in meiner Küche ist es mein tägliches, hochwertiges Alltagsmesser.

5/5
★★★★★ Gutes Alltagsmesser
Bodo_Bobby September 2017

Dieses Messer ist eine großartige Investition, da es sowohl als Koch- als auch als Schnittmesser verwendet werden kann. Ein vielseitiges Hybridmodell, das sich für verschiedene Zwecke eignet. Es ist definitiv das perfekte Messer für alle Küchenbedürfnisse.

5/5
★★★★★ Ein ganz tolles Messer
Regina B. Januar 2019

Nach ausgiebigen Recherchen habe ich mich für dieses Messer entschieden und bin absolut zufrieden. Die Verarbeitung ist top, es liegt perfekt in der Hand und die Schärfe ist beeindruckend. Obwohl der Preis etwas höher ist, lohnt sich die Investition definitiv. Dank eines Schnäppchens bei OTTO habe ich es sogar günstiger bekommen.

Mit fünf verschiedenen Messern aus dieser Serie konnte ich mir meinen eigenen Messerblock zusammenstellen und habe nun genau die Messer, die ich brauche und ständig verwende. Ein klare Empfehlung für alle Kochliebhaber!.

4/5
★★★★☆ Solides Messer, gewöhnungsbedürftig im Schnitt.
Marvin April 2017

Das Messer wurde genau wie erwartet geliefert, aber der Fabrikschliff war nicht so scharf wie erhofft. Der Schnitt durch Papier war recht schwierig. Beim Testen an leichteren Gegenständen stellte ich fest, dass der Griff des Messers gut ist, aber die Haltung gewöhnungsbedürftig ist.

Die Kropfform verursacht häufig ein Verrutschen nach vorne, was Geschmackssache ist. Für mich persönlich wäre es besser gewesen, wenn der Kropf weiter hinten platziert wäre. Insgesamt war ich mit diesem Messer nicht zufrieden, da die Form nicht ideal für komfortables Schneiden ist.

Ich habe auch die Kochmesser-Version aus der Pro-Serie ausprobiert, die gut schneidet, aber auch ziemlich schwer ist. Zusammenfassend: Ein hübsches Messer, aber mit Verbesserungspotential in Bezug auf den Schliff, die Kropfform und die Form, die jeder individuell wählen muss.

1/5
★☆☆☆☆ Fehlerhaft hergestellt und Schneidkante der Klinge beschädigt
Amazon Kunde Mai 2020

Die Schneideform entspricht nicht der Abbildung, grober Fehler beim Schleifen. Zwei Stellen an der Klinge sind stumpf durch Beschädigung. Qualitätssicherung von Zwilling anscheinend im Urlaub. Bei diesem Preis völlig inakzeptabel.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
schwarz
Zwilling
Kochmesser
Zwilling Pro
Eigenschaften
Kunststoff
Edelstahl
rostfrei
eisgehärtet, flexibel, fugenlos, geschmiedet, schnitthaltig
V-Schliff
genietete Griffschalen
Maße & Gewicht
14 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram