KAI Europe KAI Wasabi Black Yanagiba 21 cm

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Yanagiba Materialeigenschaften: rostfrei Klingenmaterial: Edelstahl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
44,92 €
Ø 46 €
44,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,06 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
44,92 €
Ø 46 €
44,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,06 €
ab 44,92 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KAI KAI WA6721Y, KAI Wasabi Black Yanagiba 21,0 cm TechnikDirekt KAI KAI WA6721Y, KAI Wasabi Black Yanagiba 21,0 cm Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 44,92 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,91 € → zum Angebot
• KAI Wasabi Black Yanagiba 21,0 cm Klingenlänge - rostfreier 6A/1K6 Edelstahl... Amazon KAI Wasabi Black Yanagiba 21,0 cm Klingenlänge - rostfreier 6A/1K6 Edelstahl... Auf Lager 45,01 € Versand kostenfrei Gesamt 45,01 € → zum Angebot
• KAI Lachsmesser KAI Wasabi Black 6721Y Yanagiba - 21 cm, 6721Y Otto KAI Lachsmesser KAI Wasabi Black 6721Y Yanagiba - 21 cm, 6721Y lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 52,95 € Versand kostenfrei Gesamt 52,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.92 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
KAI KAI WA6721Y, KAI Wasabi Black Yanagiba 21,0 cm ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 44,92 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,91 € → zum Angebot
KAI Wasabi Black Yanagiba 21,0 cm Klingenlänge - rostfreier 6A/1K6 Edelstahl poliert Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 45,01 € Versand kostenfrei Gesamt 45,01 € → zum Angebot
KAI Wasabi Black Yanagiba 21,0 cm Klingenlänge - rostfreier 6A/1K6 Edelstahl poliert Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 45,01 € Versand kostenfrei Gesamt 45,01 € → zum Angebot
Kai 6721Y, Kai Yanagiba Wasabi (21 cm) (6721Y) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 46,36 € Versand kostenfrei Gesamt 46,36 € → zum Angebot
kai KAI WA6721Y, kai Europe Kai Wasabi Black Series - Yanagiba-Messer - 21 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 51,81 € Versand kostenfrei Gesamt 51,81 € → zum Angebot
KAI Lachsmesser KAI Wasabi Black 6721Y Yanagiba - 21 cm, 6721Y Otto kochmesser-shop.com (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 52,95 € Versand kostenfrei Gesamt 52,95 € → zum Angebot
KAI Yanagiba Messer WASABI BLACK 8.25" (21,0 cm) koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 52,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 59,85 € → zum Angebot
KAI 6721Y, KAI Wasabi Black Yanagiba 21 cm - Edelstahlklinge - Griff Kunststoff Butch Butch.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 52,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 57,90 € → zum Angebot
KAI Wasabi Black Yanagiba 21 cm 6721Y METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 52,96 € Versand kostenfrei Gesamt 52,96 € → zum Angebot
KAI Wasabi Black Yanagiba Sushimesser 21 cm 6721Y 6721Y Slewo Angebotsinfo verfügbar 54,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,85 € → zum Angebot
kai Filiermesser Edelstahl, Kunststoff KAI WA6721Y Schwarz, Silber 1146796 Viking Angebotsinfo 63,06 € Versand kostenfrei Gesamt 63,06 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:21 Uhr.

KAI Europe KAI Wasabi Black Yanagiba 21 cm Test

5/5
★★★★★ Excellent knife
Marius A August 2021

Nachdem ich dieses Schnitzmesser erhalten habe, habe ich mehrere andere Messer dieses Herstellers bestellt. Jetzt besitze ich 4 Messer aus der Wasabi Black Serie. Tatsächlich habe ich alle meine Küchenmesser durch diese Serie ersetzt. Die Qualität ist hervorragend, sie liegen gut in der Hand, haben ein gutes Gleichgewicht und sind sehr, sehr scharf. Man muss nur der Empfehlung des Herstellers folgen, nur Holzbretter zu verwenden und das Messer sofort nach der Reinigung trocken zu wischen.

4/5
★★★★☆ Guter Küchenhelfer
M. A März 2013

Als begeisterter Sushi-Liebhaber war es für mich wichtig, ein geeignetes Messer zu finden. Aufgrund meiner positiven Erfahrungen mit Kai-Messern wählte ich das Wasabi Black. Die Verarbeitung ist erstklassig, die Klinge scharf und die Handhabung komfortabel. Einziger Kritikpunkt ist der etwas einfache Griff.

Obwohl ich im Voraus wusste, dass es sich um einen Kunststoffgriff handelt, ziehe ich deshalb einen Stern ab. Er liegt zwar gut in der Hand, wirkt jedoch etwas minderwertig. Besonders im gastronomischen Bereich bietet ein Kunststoffgriff jedoch gewisse Vorteile. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Messer, es ist leicht zu führen, einfach zu reinigen und ein nützlicher Küchenhelfer. Sollte ich mir erneut ein ähnliches Messer zulegen, würde ich jedoch eher zu einem Kai mit Holzgriff greifen.

3/5
★★★☆☆ schlicht und günstig
Charly B Dezember 2022

Der Griff überzeugt mich nicht, er könnte höchstens für manche Frauen passen. Der Schliff ist enttäuschend – hier hätte man sauberer arbeiten können. Ein Yanagiba (einseitig geschliffen) ist für Laien kaum empfehlenswert, weil das Nachschleifen sehr schwierig ist.

Außerdem wird nicht zwischen Rechts- und Linkshändern unterschieden; das Foto zeigt klar eine Rechtshänder-Klinge. Wer eine verlässliche Lösung sucht, sollte eher nach einem Sashimi- oder Filetiermesser schauen. Leider eines der wenigen KAI-Modelle, das nicht überzeugt.

3/5
★★★☆☆ Proportionen schwierig
MeisterkochCR Mai 2019

Dieses Messer hinterlässt einen soliden Eindruck, jedoch ist der schmale Griff unhandlich. Die Balance zwischen Griff und Klinge ist nicht ideal, da der Griff zu leicht ist.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Yanagiba
KAI Wasabi Black
Eigenschaften
Polypropylen-Bambus
58 HRC
Edelstahl
rostfrei
einseitig
Maße & Gewicht
21 cm
Weitere Daten
japanisches Design

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram