KAI Europe Wasabi Black Brotmesser 23 cm

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Klinge besteht aus rostfreiem Edelstahl und ist 23 cm lang.
• Der Griff ist aus Polypropylen-Bambus gefertigt und bietet eine angenehme Haptik.
• Das Messer hat eine Härte von 58 HRC und einen beidseitigen Wellenschliff.
• Es ist spülmaschinengeeignet und somit besonders pflegeleicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
60,41 €
Ø 63 €
60,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
60,41 €
Ø 63 €
60,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,61 €
ab 60,41 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KAI Wasabi Black Brotmesser 23,0 cm Klingenlänge - rostfreier 6A/1K6 Edelstahl Amazon KAI Wasabi Black Brotmesser 23,0 cm Klingenlänge - rostfreier 6A/1K6 Edelstahl Auf Lager 60,41 € Versand kostenfrei Gesamt 60,41 € → zum Angebot
• Kai 6723B, Kai Wasabi (23 cm) (6723B) Schwarz Galaxus Kai 6723B, Kai Wasabi (23 cm) (6723B) Schwarz Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 64,69 € Versand kostenfrei Gesamt 64,69 € → zum Angebot
• KAI Brotmesser Wasabi Black Brotmesser 6723B Otto KAI Brotmesser Wasabi Black Brotmesser 6723B lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.41 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
KAI Wasabi Black Brotmesser 23,0 cm Klingenlänge - rostfreier 6A/1K6 Edelstahl ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 60,41 € Versand kostenfrei Gesamt 60,41 € → zum Angebot
KAI Wasabi Black Brotmesser 23,0 cm Klingenlänge - rostfreier 6A/1K6 Edelstahl Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 60,41 € Versand kostenfrei Gesamt 60,41 € → zum Angebot
Kai 6723B, Kai Wasabi (23 cm) (6723B) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 64,69 € Versand kostenfrei Gesamt 64,69 € → zum Angebot
KAI KAI WA6723B, KAI Wasabi Black Brotmesser 23,0cm TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 65,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 71,73 € → zum Angebot
KAI Wasabi Black Brotmesser 23 cm 6723B METRO Angebotsinfo 1-2 Werktage 67,35 € Versand kostenfrei Gesamt 67,35 € → zum Angebot
KAI Wasabi Black Brotmesser 23 cm 6723B Slewo Angebotsinfo verfügbar 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
KAI Brotmesser Wasabi Black Brotmesser 6723B Otto kochmesser24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
Kai Wasabi Black Brotmesser 9 (23,0 cm) Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 69,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
KAI Brotmesser WASABI BLACK 9" (23,0 cm) koempf24 Angebotsinfo 10 - 14 Werktage 69,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 76,85 € → zum Angebot
KAI 6723B, KAI Wasabi Black Brotmesser 23 cm - Edelstahlklinge - Griff Kunststoff Butch Butch.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 69,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,90 € → zum Angebot
Couteau À Pain 23 Cm - Wasabi Black - Kai ManoMano Angebotsinfo 10 bis 14 Werktage 71,66 € + 11,90 € Versand Gesamt 83,56 € → zum Angebot
kai Brotmesser Edelstahl, Kunststoff KAI WA6723B Schwarz, Silber 1146781 Viking Angebotsinfo 73,93 € Versand kostenfrei Gesamt 73,93 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht KAI Europe Wasabi Black Brotmesser 23 cm

Perfektes Brotmesser für Ihre Küche

Das KAI Europe Wasabi Black Brotmesser 23 cm ist ein unverzichtbares Werkzeug für jede Küche. Mit seiner 23 cm langen Klinge und dem eleganten japanischen Design schneidet es mühelos durch Baguette, Brot und Brötchen. Die Kombination aus hochwertigem Edelstahl und einem robusten Griff aus Polypropylen-Bambus sorgt für eine lange Lebensdauer und hervorragende Schneideigenschaften.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Dieses Brotmesser besticht durch seine hochwertigen Materialien. Die Klinge besteht aus rostfreiem Edelstahl, der poliert und antibakteriell ist. Der Griff aus Polypropylen-Bambus bietet nicht nur eine angenehme Haptik, sondern auch eine hohe Stabilität. Diese Kombination macht das Messer besonders langlebig und pflegeleicht.

KAI Europe Wasabi Black Brotmesser 23 cm Test

5/5
★★★★★ Scharf wie am ersten Tag - nach einem Jahr intensiver Benutzung
"rawuza" Januar 2024

Das Messer ist mit einer ungewöhnlich gewellten Schneide sehr scharf und durchdringt mühelos dicke Rinden. Die Schärfe bleibt auch nach einem Jahr noch erhalten, was auf eine gute Stahlhärtung schließen lässt. Beachtung sollte jedoch der dünnen Ausschliff der Schneide geschenkt werden, um Ausbrüche zu vermeiden. Das Messer eignet sich am besten für gerade, und nicht seitlich Hebelbewegungen.

Sollten Sie bisher mit japanischen Santoku-Messern aus hochwertigem Stahl vertraut sein, werden Sie mit diesem Modell keine Probleme haben. Sogar Nicht-Messerspezialisten können es einfach handhaben. Der ergonomische Griff liegt gut in der Hand und der wertige Kunststoff erfordert minimalen Pflegeaufwand. Insgesamt ein leicht zu handhabendes und qualitativ hochwertiges Messer.

5/5
★★★★★ 8 Jahre
Alex R Februar 2023

"Ich bin seit 8 Jahren im Besitz dieses hervorragenden Brotmessers. Die Klinge ist etwas abgenutzt, schneidet aber immer noch perfekt. Deshalb habe ich es erneut gekauft. Absolute Kaufempfehlung!".

5/5
★★★★★ Scharf Schärfer KAI....
Steve R September 2021

Die Messer von Kai sind einfach unschlagbar. Ich habe meins seit 2 Jahren und es ist immer noch wie neu. Ich habe sogar noch eins als Geschenk bestellt. Ein Muss für jeden Kochliebhaber!.

5/5
★★★★★ Gutes Brotmesser
Peter März 2021

Dieses KAI Wasabi Black Messer ist nach über einem Jahr intensiven Gebrauchs immer noch extrem scharf. Die Griffe aus Kunststoff wirkten zunächst billig, aber meine anfänglichen Zweifel wurden komplett ausgeräumt. Ideal für professionelle und Hobbyköche, die Wert auf Präzision und Qualität legen. Ein Muss in jeder Küche!.

5/5
★★★★★ Vorsicht, dieses Messer ist scharf !
reisen.doc Dezember 2020

Dieses Messer liegt optimal in der Hand und schneidet selbst hartes Brot mühelos. Die leicht gekrümmte Klinge macht auch das Schneiden der Unterseite zum Kinderspiel. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Love at the first job
Carnival Januar 2019

Dieses Messer ist scharf, hat eine lange Klinge und ist ergonomisch. Es erledigt seine Arbeit schnell und effizient. Egal ob weiches Brot oder knusprige Kruste, es schneidet sauber und präzise. Ich bin sehr zufrieden mit diesem Kauf :).

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
hellgrau, schwarz, silber
KAI
Brotmesser
KAI Wasabi Black
Baguette, Brot, Brötchen
Eigenschaften
Polypropylen-Bambus
58 HRC
Edelstahl
rostfrei
langlebig
einseitig
Maße & Gewicht
23 cm
Weitere Daten
japanisches Design

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram