WMF Wiegemesser 2-schneidig 17,5 cm (1888646030)

★★★★ (38 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschmiedeter Spezialklingenstahl für dauerhafte Schneidleistung bei häufigem Einsatz
• Zweischneidige Ausführung halbiert den Arbeitsaufwand beim Zerkleinern von Kräutern
• Polierte rostfreie Klinge verhindert Anhaftungen und ermöglicht schnelle Reinigung
• Ergonomischer Kunststoffgriff reduziert Handbelastung bei der Wiegebewegung
• Langlebige Verarbeitung durch traditionelles Schmiedeverfahren und widerstandsfähiges Material
• 17,5 cm Gesamtlänge bietet optimale Balance zwischen Kontrolle und Arbeitsfläche
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
28,85 €
Ø 29 €
28,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
28,85 €
Ø 29 €
28,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,09 €
ab 28,85 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Wiegemesser zweischneidig 17,5 cm koempf24 WMF Wiegemesser zweischneidig 17,5 cm 10 - 15 Werktage 28,85 € + 4,90 € Versand Gesamt 33,75 € → zum Angebot
• Wiegemesser WMF (LBH 21.50x12.70x4.50 cm) - silber - LBH 21.50x12.70x4.50 cm moebel-shop Wiegemesser WMF (LBH 21.50x12.70x4.50 cm) - silber - LBH 21.50x12.70x4.50 cm Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3 Werktage 29,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 36,85 € → zum Angebot
• WMF Kräutermesser Wiegemesser zweischneidig 17,5 cm, geschmiedeter Amazon WMF Kräutermesser Wiegemesser zweischneidig 17,5 cm, geschmiedeter Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• WMF Wiegemesser, Länge 17,5 cm, 2 Klingen aus Spezialklingenstahl, Cromargan Otto WMF Wiegemesser, Länge 17,5 cm, 2 Klingen aus Spezialklingenstahl, Cromargan lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 40,09 € Versand kostenfrei Gesamt 40,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.85 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
WMF Wiegemesser zweischneidig 17,5 cm ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 10 - 15 Werktage 28,85 € + 4,90 € Versand Gesamt 33,75 € → zum Angebot
Wiegemesser WMF (LBH 21.50x12.70x4.50 cm) - silber - LBH 21.50x12.70x4.50 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 29,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 36,85 € → zum Angebot
Wiegemesser WMF Ostermann Angebotsinfo 29,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 36,85 € → zum Angebot
WMF Kräutermesser Wiegemesser zweischneidig 17,5 cm, geschmiedeter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
WMF Kräutermesser Wiegemesser zweischneidig 17,5 cm, geschmiedeter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
WMF 1888646030, WMF Kräutermesser Wiegemesser zweischneidig 17,5cm Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 29,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 32,99 € → zum Angebot
Wiegemesser, zweischneidig, 17,5 cm WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
WMF Wiegemesser Schwarz 17,5 cm segmueller Segmueller Angebotsinfo in 2 - 4 Werktage 31,19 € Versand kostenfrei Gesamt 31,19 € → zum Angebot
WMF WIEGEMESSER 17.5 cm XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 3 Werktage 31,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 37,18 € → zum Angebot
Hachoir Berceuse Double 17.5 Cm - Wmf ManoMano Angebotsinfo 10 bis 14 Werktage 36,91 € + 11,90 € Versand Gesamt 48,81 € → zum Angebot
WMF Wiegemesser zweischneidig 17,5 cm mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 38,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 42,94 € → zum Angebot
WMF 18 8864 6030, WMF Wiegemesser 2-schneidig, 17,5cm schwarz Kastner & Öhler Kastner & Öhler DE Angebotsinfo 3-6 Tage 38,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 42,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 12:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht WMF Wiegemesser 2-schneidig 17,5 cm (1888646030)

WMF Wiegemesser 2-schneidig 17,5 cm (1888646030) – geschmiedete Klinge für feine Kräuterarbeit

Die geschmiedete Klinge aus Spezialklingenstahl bildet das Herzstück dieses Wiegemessers. Das traditionelle Schmiedeverfahren verdichtet die Stahlstruktur und schafft eine widerstandsfähige, langlebige Schneide. Die polierte Oberfläche erleichtert das Ablösen fein gehackter Kräuter und verhindert unerwünschte Oxidation der empfindlichen Blätter. Für die Zubereitung von Petersilie, Basilikum oder Schnittlauch ist die zweischneidige Ausführung besonders effizient: Beide Klingen arbeiten gleichzeitig, was den Arbeitsaufwand halbiert und schnellere Ergebnisse liefert. Die rostfreie Materialeigenschaft gewährleistet dabei hygienische Sauberkeit auch nach häufigem Kontakt mit feuchten Kräutern.

Ergonomischer Kunststoffgriff für ermüdungsfreies Arbeiten

Der ergonomisch geformte Griff aus Kunststoff liegt sicher in der Hand und ermöglicht die charakteristische Wiegebewegung ohne Verkrampfung. Bei der Verarbeitung größerer Mengen Kräuter für Pesto oder Kräuterbutter reduziert die durchdachte Griffform die Belastung von Handgelenk und Unterarm. Kunststoff als Griffmaterial punktet mit geringem Gewicht und einfacher Reinigung – zwei Aspekte, die bei häufigem Einsatz den Küchenalltag erleichtern. Die 17,5 cm Gesamtlänge schafft das optimale Verhältnis zwischen Kontrolle und Arbeitsfläche: kompakt genug für präzises Hacken, groß genug für effiziente Ergebnisse.

WMF Wiegemesser 2-schneidig 17,5 cm (1888646030) Test

5/5
★★★★★ Mit WMF kann man nichts falsch machen
Ralf A Januar 2024

WMF liefert mit diesem Produkt einmal mehr Qualität. Die Messer sind stabil und scharf, jedoch eine Schutzhülle wäre eine schöne Ergänzung.

5/5
★★★★★ Wunderbar scharf und hervorragend in der Handhabung
DS Januar 2019

Das WMF Kräutermesser ist ein scharfes und stylisches Werkzeug für die Hobbyküche, das Kochen zum Vergnügen macht. Das hochwertige Wiegemesser ist seinen Preis wert und eine deutliche Arbeitserleichterung. Die schwarzen Griffe liegen gut in der Hand und sorgen für sicheres Arbeiten.

Ob beim Hacken von Kräutern oder beim Schneiden von Fleisch, mit den WMF Messern macht Kochen Spaß. Die Handwäsche lohnt sich, denn die Messer bleiben langfristig scharf und präzise. Ein perfektes Geschenk für Hobbyköche und Kochliebhaber.

WMF überzeugt mit Qualität und Funktionalität in der Küche. Wer Wert auf gute Arbeitsgeräte legt, wird von den WMF Messern begeistert sein. Wer einmal mit ihnen gearbeitet hat, will sie nicht mehr missen.

5/5
★★★★★ Super Preis-Leistungs-Verhältnis
Aneliya S Oktober 2015

Das Wiegemesser hat meine Erwartungen übertroffen. Es schneidet schnell und präzise Kräuter, Nüsse, Zwiebeln und Knoblauch. Als ich mir die Hand gebrochen habe, war es das einzige Messer, mit dem ich arbeiten konnte. Die Pflege ist unkompliziert und die Qualität überzeugt. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Perfekt für den täglichen Gebrauch
Annika u November 2014

Dieses vielseitige Wiegemesser ist ein Must-Have für jeden Hobbykoch und Profi. Mit seiner ergonomischen Form und scharfen Klinge erleichtert es das Zerkleinern von Kräutern und vielem mehr. Durch die leichte Handhabung und Präzision kannst du bei der Zubereitung deiner Lieblingsgerichte Zeit und Mühe sparen. Ein unverzichtbares Werkzeug für jede Küche!.

4/5
★★★★☆ WMF Wiegemesser
Swobi September 2023

Das WMF Wiegemesser übertrifft meine Erwartungen. Perfekt zum Schneiden von Kräutern und Nüssen. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.

Ein Klingenschutz würde das Messer noch besser machen. 5 Sterne! Schützt beim Nichtgebrauch.

4/5
★★★★☆ Klein aber fein
Anja S Januar 2018

Ich habe mich für das praktische zweischneidige Wiegemesser entschieden, da es handlich ist und schnelles Arbeiten ermöglicht. Es ist gut verarbeitet und besonders scharf. Dank seiner kompakten Größe nimmt es kaum Platz im Schrank ein (ich bewahre es in der Originalverpackung auf).

Allerdings sammeln sich die Kräuter zwischen den beiden Klingen, sodass man sie regelmäßig entfernen muss. Dadurch benötigt man wahrscheinlich genauso viel Zeit wie mit einem größeren einseitigen Wiegemesser. Insgesamt bin ich zufrieden mit meinem Kauf, auch wenn es ein paar kleine Nachteile gibt.

Meinungen 1 bis 6 von 38

Allgemeine Daten
schwarz, silber
WMF
Wiegemesser
Kräuter
Ausstattung
ergonomischer Griff
Eigenschaften
Kunststoff
Spezialklingenstahl
rostfrei
geschmiedet, langlebig
Maße & Gewicht
17.5 cm
Weitere Daten
einfache Klinge

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram