Zwilling ZWILLING Gourmet Schälmesser 6 cm

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Klinge besteht aus hochwertigem Edelstahl, der rostfrei und langlebig ist.
• Der Griff ist aus robustem Kunststoff gefertigt und verfügt über genietete Griffschalen.
• Die Klinge ist eisgehärtet, was ihre Schärfe und Haltbarkeit erhöht.
• Das Messer ist ideal für das Schälen von Obst und Gemüse geeignet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
16,99 €
Ø 20 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,92 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
16,99 €
Ø 20 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,92 €
ab 16,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ZWILLING Gourmet Schälmesser, 6 cm, Rostfreier Spezialstahl, Ergonomischer Amazon ZWILLING Gourmet Schälmesser, 6 cm, Rostfreier Spezialstahl, Ergonomischer Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2 Monaten 16,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
• Zwilling 36110-061-0, ZWILLING Schälmesser Gourmet | 6 cm Klinge | rostfreier... smartgoods (smartgoods.de) Zwilling 36110-061-0, ZWILLING Schälmesser Gourmet | 6 cm Klinge | rostfreier... Versandlager: 1-3 Werktage 24,90 € + 6,95 € Versand Gesamt 31,85 € → zum Angebot
• Zwilling Schälmesser Schälmesser Gourmet Otto Zwilling Schälmesser Schälmesser Gourmet lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,85 € Versand kostenfrei Gesamt 39,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.99 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
ZWILLING Gourmet Schälmesser, 6 cm, Rostfreier Spezialstahl, Ergonomischer ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2... 16,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
ZWILLING Gourmet Schälmesser, 6 cm, Rostfreier Spezialstahl, Ergonomischer Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2... 16,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
Zwilling 36110-061-0, ZWILLING Schälmesser Gourmet | 6 cm Klinge | rostfreier Stahl smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 24,90 € + 6,95 € Versand Gesamt 31,85 € → zum Angebot
Zwilling Gemüsemesser Gourmet 36110-061-0, 6 cm Edelstahlklinge, Kunststoffgriff bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 25,35 € + 4,15 € Versand Gesamt 29,50 € → zum Angebot
Zwilling 36110-061-0, Zwilling Gourmet (6 cm) (36110-061-0) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 25,36 € + 3,00 € Versand Gesamt 28,36 € → zum Angebot
Zwilling Schälmesser Schwarz Gourmet 6 cm segmueller Segmueller Angebotsinfo in 3 - 4 Wochen 26,89 € Versand kostenfrei Gesamt 26,89 € → zum Angebot
Zwilling Schälmesser Gourmet tischwelt Tischwelt Angebotsinfo 2-3 Werktage 29,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,48 € → zum Angebot
Zwilling 36110-061, Zwilling: Gourmet Schälmesser, 60mm BetterKitchen BetterKitchen.de Angebotsinfo sofort lieferbar 29,68 € + 5,90 € Versand Gesamt 35,58 € → zum Angebot
Schälmesser ZWILLING GOURMET (LBH 16x2x1 cm) - LBH 16x2x1 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 29,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 36,80 € → zum Angebot
Schälmesser ZWILLING GOURMET Ostermann Angebotsinfo 29,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 36,80 € → zum Angebot
ZWILLING Gourmet Schälmesser 6 cm Bleywaren Bleywaren Angebotsinfo 1-2 Wochen 29,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,90 € → zum Angebot
ZWILLING Schälmesser, schwarz|silber GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 33,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Zwilling ZWILLING Gourmet Schälmesser 6 cm

Zwilling ZWILLING Gourmet Schälmesser 6 cm: Perfekt für präzises Schälen

Das Zwilling ZWILLING Gourmet Schälmesser 6 cm ist ein unverzichtbares Werkzeug in jeder Küche. Mit seiner kurzen, scharfen Klinge eignet es sich hervorragend zum Schälen von Obst und Gemüse. Die Klinge besteht aus hochwertigem Edelstahl, der für seine Langlebigkeit und Rostfreiheit bekannt ist. Dieses Schälmesser ist Teil der renommierten Zwilling Gourmet Serie, die für ihre Qualität und Präzision geschätzt wird.

Ergonomischer Griff für komfortables Arbeiten

Der Griff des Schälmessers ist aus robustem Kunststoff gefertigt und verfügt über genietete Griffschalen, die für zusätzliche Stabilität sorgen. Das ergonomische Design des Griffs ermöglicht ein komfortables und sicheres Arbeiten, selbst bei längeren Schneidearbeiten. Die schwarze Farbe des Griffs verleiht dem Messer ein elegantes und zeitloses Aussehen.

Zwilling ZWILLING Gourmet Schälmesser 6 cm Test

5/5
★★★★★ Eines der besten Messer von zwilling
Olimoli 3 Januar 2025

Ausgezeichnetes Schälemesser: Die Klinge läuft durch bis in den Griff (Klingenthal) und sorgt für perfekte Balance. Solide, genieteter Griff liegt sehr gut in der Hand und wirkt hochwertig verarbeitet. Dieses Messer schafft Vertrauen — ganz anders als mein früheres Dreierset von Zwilling mit billigen Plastikgriffen und schwach eingesetzten Klingen.

Der Stahl ist robust, lässt sich leicht nachschärfen (muss man gelegentlich). Ein langlebiges Küchenmesser; nur die Offiziersklingen von Victorinox sind noch beständiger.

5/5
★★★★★ Langlebig, hygienisch und schnitthaltig
KM Juli 2023

Seit Jahrzehnten im Alltagsgebrauch bewährt: Die Küchenmesser dieser Serie bieten scharfe Klingen ab Lieferung, gute Schneidhaltigkeit und lassen sich problemlos schleifen bzw. abziehen. Die Griffe zeigen auch nach Jahren keine Spalten zwischen Erl und Griff – somit sehr hygienisch und griffig. Der Schliff ist zwar nicht makellos für Expertenansprüche, im Auslieferungszustand jedoch sehr gut.

Messer haben eine ausgewogene Härte, behalten die Schärfe für mehrere Einsätze, sollten aber nicht in die Spülmaschine. Insgesamt langlebig, pflegeleicht und preiswert – eine empfehlenswerte Wahl mit guter Preis-Leistung als Einsteiger- oder Alltagsmesser.

5/5
★★★★★ Prima Schälmesser
bd35581 November 2021

Mein altes Schälmesser von Zwilling hat mich über 10 Jahre treu begleitet. Das neue Modell liegt ebenso gut in der Hand und ist sehr scharf. Ich bin gespannt, ob es genauso langlebig sein wird wie sein Vorgänger. Nur die Zeit wird es zeigen.

2/5
★★☆☆☆ Verletzungsgefahr
Chapman.123 Januar 2024

Das Messer enttäuscht mich, da die Ecke in der Nähe des Griffs zu Verletzungen führt. Ich kann keinen Zweck dafür finden, außer als störend. Leider konnte es mein vermisstes Wüsthoff-Messer nicht ersetzen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
schwarz
Schälmesser
Zwilling Gourmet
Gemüse, Obst
Eigenschaften
Kunststoff
Edelstahl
rostfrei
eisgehärtet
genietete Griffschalen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram