KAI Shun Flexibles Filiermesser 18 cm Filetiermesser

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Klinge besteht aus hochwertigem Edelstahl und ist korrosionsbeständig.
• Der ergonomische Griff aus Pakkaholz sorgt für hohen Komfort.
• Die Klingenlänge beträgt 18 cm, die Gesamtlänge 30,2 cm.
• Das Messer ist beidseitig geschliffen und spülmaschinengeeignet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
140,25 €
Ø 140 €
140,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 208,53 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
140,25 €
Ø 140 €
140,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 208,53 €
ab 140,25 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 140,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KAI Shun Classic japanisches Filiermesser flexibel 18 cm Klingenlänge - AUS-8A... Amazon KAI Shun Classic japanisches Filiermesser flexibel 18 cm Klingenlänge - AUS-8A... Auf Lager 140,25 € Versand kostenfrei Gesamt 140,25 € → zum Angebot
• Kai Messer 99Q800039, Kai Messer Kai flexibles Filiermesser (18 cm) DM-0761 kitchenland Kai Messer 99Q800039, Kai Messer Kai flexibles Filiermesser (18 cm) DM-0761 Lieferung in 1-3 Werktagen 153,00 € Versand kostenfrei Gesamt 153,00 € → zum Angebot
• KAI Filetiermesser Shun Classic Flexibel 18 cm Otto KAI Filetiermesser Shun Classic Flexibel 18 cm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 175,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
140.25 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
KAI Shun Classic japanisches Filiermesser flexibel 18 cm Klingenlänge - AUS-8A Stahl ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 140,25 € Versand kostenfrei Gesamt 140,25 € → zum Angebot
KAI Shun Classic japanisches Filiermesser flexibel 18 cm Klingenlänge - AUS-8A Stahl Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 140,25 € Versand kostenfrei Gesamt 140,25 € → zum Angebot
Kai Messer 99Q800039, Kai Messer Kai flexibles Filiermesser (18 cm) DM-0761 kitchenland Kitchenland.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 153,00 € Versand kostenfrei Gesamt 153,00 € → zum Angebot
KAI Filetiermesser Shun Classic Flexibel 18 cm Otto Ambiente-3000 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 175,00 € → zum Angebot
KAI Shun Classic Flexibles Filiermesser 7'' (18,0 cm) Suhl Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 175,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 177,95 € → zum Angebot
KAI Flexibles Filiermesser SHUN CLASSIC 7" (18,0 cm) koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 175,00 € → zum Angebot
KAI Shun Flexibles Filiermesser 7 (18,0 cm) DM-0761 Bleywaren Bleywaren Angebotsinfo 1-3 Tage 175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 175,00 € → zum Angebot
KAI DM-0761, KAI Shun Classic Filiermesser 18 cm flexibel - AUS8A Stahl - Griff Butch Butch.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 175,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 179,95 € → zum Angebot
Kai Filiermesser Shun Classic Schäffer24 Schäffer 24 Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Tage 175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 175,00 € → zum Angebot
Kai Messer Filetiermesser, Silber, Metall, 30.5 cm, Kochen, Küchenmesser XXXLutz Angebotsinfo ca. 2 Werktage 175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 175,00 € → zum Angebot
Kai DM-0761, Kai Shun (18 cm) (DM-0761) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 208,53 € Versand kostenfrei Gesamt 208,53 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:20 Uhr.

Testbericht KAI Shun Flexibles Filiermesser 18 cm

KAI Shun Flexibles Filiermesser 18 cm: Präzision und Qualität

Das KAI Shun Flexibles Filiermesser 18 cm ist ein unverzichtbares Werkzeug für jeden, der Wert auf Präzision und Qualität legt. Mit einer Klingenlänge von 18 cm und einer Gesamtlänge von 30,2 cm eignet sich dieses Messer perfekt zum Filetieren von Fisch und Fleisch. Die flexible Klinge ermöglicht exakte Schnitte, während das hochwertige Edelstahlmaterial für Langlebigkeit und Korrosionsbeständigkeit sorgt.

Ergonomischer Griff für komfortables Arbeiten

Der ergonomische Griff des Messers besteht aus robustem Pakkaholz, das nicht nur gut in der Hand liegt, sondern auch optisch ansprechend ist. Alternativ sind Griffe aus Knochen oder Kunststoff erhältlich, die ebenfalls hohen Komfort bieten. Die beidseitig geschliffene Klinge aus Stahl AUS 8 sorgt für eine hervorragende Schneidleistung und ist zudem rostfrei und spülmaschinengeeignet.

KAI Shun Flexibles Filiermesser 18 cm Test

5/5
★★★★★ Rasiermesserscharf
Bürger C Januar 2021

"Scharfes Rasiermesser für präzise Schnitte. Leicht und handlich. Der Stahl wirkt robust, aber Vorsicht ist geboten, da eine frühere Klinge des Herstellers Schäden aufwies. Eventuell aufgrund unsachgemäßer Verwendung, da wir auf harte Knochen gestoßen sind.

Dennoch sollte das Messer bei diesem Preis solche Belastungen aushalten. Es erfordert daher etwas mehr Sorgfalt im Umgang, nicht nur aufgrund der extremen Schärfe. Die Langzeitbeständigkeit muss sich noch zeigen. Insgesamt aber ein gutes, handliches Rasiermesser für präzise Schnitte. ".

5/5
★★★★★ Gewohnt hohe Qualität, aber kein Damast!
lunefolle Dezember 2020

Die Klinge des Messers besteht tatsächlich nicht aus starrem Damaststahl, sondern aus flexiblem AUS8A Stahl. Trotzdem verspricht sie eine Schnittfestigkeit von etwa 59 HRC. Wenn Sie Ihr Messer selbst schleifen möchten, ist die Klinge der KAI-Serie für einen Schleifwinkel von 16° pro Seite ausgelegt.

5/5
★★★★★ Aua - das ist scharf!
Niels R März 2013

Ich habe viele Messer von Kollegen getestet, bevor ich mich für die KAI-Messer entschieden habe. Ein gutes Filiermesser sollte zur Grundausstattung gehören, und dieses hier ist genau richtig: super scharf und flexibel. Der damaszenische Stahl macht es noch hochwertiger. Ich habe das Messer schon beim Auspacken ausprobiert und ohne es zu merken, konnte ich damit schneiden. Ein Muss für jeden professionellen Koch!.

4/5
★★★★☆ Tolles Messer
Michaela K Januar 2021

Die Klinge ist wie gewohnt von hoher Qualität, jedoch könnte die Verarbeitung des Griffs verbessert werden. Der Übergang zum Holz am oberen Ende ist spürbar. Dies sollte in dieser Preisklasse nicht vorkommen. Dennoch beeinträchtigt es nicht die Funktionalität des Messers.

3/5
★★★☆☆ Zum Filetieren von Tomaten, Fisch und Fleisch super, aber es schafft keine feinen Gräten.
Klaus T Juli 2019

Ich habe beschlossen, meine Kai-Messersammlung um ein Filiermesser zu erweitern, da ich leidenschaftlich gerne angle. Mein Ziel war es, damit die Haut zu schneiden, das Filet vom Bauchgräten abzutrennen und anschließend die Gräten herauszuschneiden. Leider musste ich es während des Filetierens eines kleinen Barsches zweimal nachschärfen, um weiterhin schneiden zu können. Bei einem größeren Fisch ist das Messer endgültig gescheitert.

Deshalb verwende ich jetzt ein Deba zum Filetieren. Für fein geschnittene Fischfilets, Gemüse oder Fleisch ist das Messer großartig, aber insgesamt bin ich nicht besonders zufrieden. Wenn jemand ein Filiermesser mit flexibler Klinge benötigt und keine Gräten schneidet (sondern das Filet mühsam um die Gräten herumschneidet), dann ist dieses Messer sicherlich eine gute Wahl. Wer Gemüse hauchdünn schneiden möchte, sollte sich eher ein Nakiri zulegen, und zum Zerlegen von Fisch lieber ein Deba oder ein Ausbeinmesser verwenden.

1/5
★☆☆☆☆ Enttäuschende Qualität
Reiner Juli 2018

Schnelle Lieferung, aber enttäuschend stumpfes Messer von Kai. Unbrauchbar für Tomaten oder Dorsch. Geht retour, keine Empfehlung. Schade.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
edelstahlfarben, hellgrau, schwarz, silber
KAI
Filetiermesser
KAI Shun
Ausstattung
ergonomischer Griff
Eigenschaften
Holz, Knochen, Kunststoff, Pakkaholz
61 HRC
Stahl AUS 8
Edelstahl
korrosionsbeständig, rostfrei, spülmaschinengeeignet
flexibel, geschmiedet
beidseitig
Maße & Gewicht
18 cm
30,2 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram