Zwilling ZWILLING Chinesisches Kochmesser 18 cm (38419-181)

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschmiedete Klinge mit 18 cm Länge für vielseitige Schneidaufgaben in der Küche
• Eisgehärteter Stahl behält Schärfe auch bei häufigem Gebrauch
• Rostfreies Material bleibt fleckenfrei bei säurehaltigen Lebensmitteln
• Kunststoffgriff lässt sich hygienisch reinigen ohne Geruchsaufnahme
• Spülmaschinengeeignet für unkomplizierte Pflege nach dem Kochen
• Geschmiedete Verarbeitung sorgt für homogene Klingenqualität
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
76,99 €
Ø 82 €
76,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
76,99 €
Ø 82 €
76,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
ab 76,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ZWILLING Chinesisches Kochmesser 18 cm (38419-181) Joybuy (joybuy.de) ZWILLING Chinesisches Kochmesser 18 cm (38419-181) Lieferzeit 1-2 Werktage 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
• Zwilling Pro Chin. Kochmesser 18 cm schwarz cw-mobile Zwilling Pro Chin. Kochmesser 18 cm schwarz Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8 Werktagen 79,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 86,44 € → zum Angebot
• ZWILLING Pro Chin. Kochmesser, Klingenlänge: 18 cm, Rostfreier Spezialstahl, Amazon Marketplace ZWILLING Pro Chin. Kochmesser, Klingenlänge: 18 cm, Rostfreier Spezialstahl, 92,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 99,44 € → zum Angebot
• Zwilling Asiamesser Chinesisches Kochmesser 18 cm Pro Otto Zwilling Asiamesser Chinesisches Kochmesser 18 cm Pro lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 118,90 € Versand kostenfrei Gesamt 118,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
76.99 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
ZWILLING Chinesisches Kochmesser 18 cm (38419-181) ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
Zwilling Pro Chin. Kochmesser 18 cm schwarz cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8... 79,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 86,44 € → zum Angebot
Zwilling Hackmesser Pro 38419-181, chinesisch, Kunststoffgriff, Edelstahlklinge 18 cm bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 80,37 € + 4,15 € Versand Gesamt 84,52 € → zum Angebot
ZWILLING Pro Chin. Kochmesser, Klingenlänge: 18 cm, Rostfreier Spezialstahl, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 92,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 99,44 € → zum Angebot
Zwilling Chinesisches Kochmesser 18 cm Pro tischwelt Tischwelt Angebotsinfo 2-3 Werktage 98,10 € Versand kostenfrei Gesamt 98,10 € → zum Angebot
ZWILLING J.A. Henckels 38419-181, ZWILLING J.A. Henckels Zwilling Pro Chinesisches berondi berondi Angebotsinfo lagernd 108,89 € + -2,18 € Versand Gesamt 106,71 € → zum Angebot
Zwilling 38419-181, Zwilling: Pro Chinesisches Kochmesser, 180mm BetterKitchen BetterKitchen.de Angebotsinfo sofort lieferbar 110,68 € Versand kostenfrei Gesamt 110,68 € → zum Angebot
Zwilling Asiamesser Chinesisches Kochmesser 18 cm Pro Otto Tischwelt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 118,90 € Versand kostenfrei Gesamt 118,90 € → zum Angebot
Zwilling 1002848, Zwilling Pro Messer Chin. Kochmesser 18 cm Schwarz Butch Butch.de Angebotsinfo 8 Wochen 134,10 € + 4,95 € Versand Gesamt 139,05 € → zum Angebot
ZWILLING Pro Chin. Kochmesser 18 cm ZWILLING Angebotsinfo innerhalb von 2-3 Werktagen 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:59 Uhr.

Testbericht Zwilling ZWILLING Chinesisches Kochmesser 18 cm (38419-181)

Zwilling ZWILLING Chinesisches Kochmesser 18 cm (38419-181) für vielseitige Schneidarbeiten

Die geschmiedete Klinge dieses Kochmessers eignet sich gleichermaßen für präzises Schneiden von Gemüse wie für das Zerteilen von Fleisch und Fisch. Die eisgehärtete Ausführung sorgt dafür, dass die Schneide auch bei häufigem Einsatz ihre Schärfe behält. Mit 18 cm Klingenlänge bietet das Messer ausreichend Fläche für Wiegeschnitte bei Kräutern und genügend Kontrolle für feine Schneidtechniken. Der rostfreie Stahl vereinfacht die Pflege im Alltag und macht das Messer unempfindlich gegenüber Feuchtigkeit und Lebensmittelsäuren.

Geschmiedete Qualität mit durchdachter Härtung

Das Schmiedeverfahren verdichtet die Stahlstruktur und schafft eine homogene Klingenqualität ohne Schwachstellen. Die zusätzliche Eisenhärtung erhöht die Widerstandsfähigkeit der Schneide gegen Verschleiß. Diese Kombination positioniert das Modell in der gehobenen Mittelklasse, wo dauerhafte Schärfe und solide Verarbeitung im Vordergrund stehen. Während Einstiegsmodelle oft nur maschinengeschliffen werden, profitiert dieses Messer von der dichteren Gefügestruktur geschmiedeter Klingen. Höhere Härte verlangt allerdings fachgerechtes Nachschärfen mit geeigneten Werkzeugen, da zu grober Schliff die Schneide beschädigen kann.

Zwilling ZWILLING Chinesisches Kochmesser 18 cm (38419-181) Test

2/5
★★☆☆☆ No quality control
KairomacoKairomaco Dezember 2022

Das Messer kam mit einem Riss am Griff an, ich habe es noch nicht benutzt. Die Qualität der Produkte sollte vor dem Verkauf überprüft werden. Das Messer liegt gut in der Hand, aber der Griff ist ziemlich eckig, wie die meisten Messer dieser Marke, daher ist der Griff nicht so bequem wie bei runderen Griffen.

5/5
★★★★★ Tolle Qualität
RL Dezember 2021

Bin gerade etwas Zwillings süchtig. Hab mir noch einige andere Messer von Zwilling gekauft. Gefallen mir ausgesprochen gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hat mich überzeugt.
Malty_Monkey Mai 2021

Liegt gut in der Hand, nimmt eine schöne Schärfe an and hält diese auch recht lange. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Yake Chen
chen Mai 2018

Sehr gut für chinesische Koch und auch sehr scharf. Falls der Preis weiter günstiger wäre, wäre es sehr wunderbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Kochmesser
Zwilling Pro
Eigenschaften
Kunststoff
rostfrei, spülmaschinengeeignet
eisgehärtet, geschmiedet
Maße & Gewicht
18 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram