KAI Wasabi Black Deba 21 cm Deba-Messer

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Rostfreier Edelstahl reduziert Pflegeaufwand und erhöht Alltagstauglichkeit
• 58 HRC Klingenhärte für langanhaltende Schärfe bei regelmäßigem Gebrauch
• Einseitiger Schliff ermöglicht präzise Schnitte nach japanischer Tradition
• Polypropylen-Bambus-Griff vereint hygienische Pflege mit angenehmer Haptik
• 21 cm Klingenlänge ideal für Fisch, Geflügel und festeres Gemüse
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,84 €
Ø 60 €
59,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,84 €
Ø 60 €
59,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,90 €
ab 59,84 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KAI Wasabi Black Deba 21,0 cm Klingenlänge - rostfreier 6A/1K6 Edelstahl... Amazon KAI Wasabi Black Deba 21,0 cm Klingenlänge - rostfreier 6A/1K6 Edelstahl... Auf Lager 59,84 € Versand kostenfrei Gesamt 59,84 € → zum Angebot
• KAI Fischfiliermesser Wasabi Black Deba 6721D Otto KAI Fischfiliermesser Wasabi Black Deba 6721D lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 67,50 € Versand kostenfrei Gesamt 67,50 € → zum Angebot
• Kai 6721D, Kai Wasabi Deba (21 cm) (6721D) Schwarz Galaxus Kai 6721D, Kai Wasabi Deba (21 cm) (6721D) Schwarz 8-13 Werktage 67,50 € Versand kostenfrei Gesamt 67,50 € → zum Angebot
• KAI 6721D, KAI Wasabi Black Deba 21 cm - Edelstahlklinge - Griff Kunststoff Butch KAI 6721D, KAI Wasabi Black Deba 21 cm - Edelstahlklinge - Griff Kunststoff 8 Wochen 67,50 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.84 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
KAI Wasabi Black Deba 21,0 cm Klingenlänge - rostfreier 6A/1K6 Edelstahl poliert 58 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,84 € Versand kostenfrei Gesamt 59,84 € → zum Angebot
KAI Wasabi Black Deba 21,0 cm Klingenlänge - rostfreier 6A/1K6 Edelstahl poliert 58 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,84 € Versand kostenfrei Gesamt 59,84 € → zum Angebot
KAI Fischfiliermesser Wasabi Black Deba 6721D Otto kochmesser24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 67,50 € Versand kostenfrei Gesamt 67,50 € → zum Angebot
Kai 6721D, Kai Wasabi Deba (21 cm) (6721D) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 67,50 € Versand kostenfrei Gesamt 67,50 € → zum Angebot
KAI Deba Messer WASABI BLACK 8.25" (21,0 cm) koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 67,50 € + 6,90 € Versand Gesamt 74,40 € → zum Angebot
KAI 6721D, KAI Wasabi Black Deba 21 cm - Edelstahlklinge - Griff Kunststoff Butch Butch.de Angebotsinfo 8 Wochen 67,50 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,45 € → zum Angebot
Kai Messer Kochmesser, Silber, Metall, 40 cm, Kochen, Küchenmesser, Kochmesser XXXLutz Angebotsinfo ca. 3 Werktage 67,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,45 € → zum Angebot
KAI Wasabi Black Deba Fischmesser 21 cm 6721D 6721D Slewo Angebotsinfo verfügbar 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:19 Uhr.

Testbericht KAI Wasabi Black Deba 21 cm

KAI Wasabi Black Deba 21 cm – traditionelle Schneidkraft mit modernen Materialien

Die Klinge aus rostfreiem Edelstahl kombiniert Pflegeleichtigkeit mit zuverlässiger Schneidleistung im Küchenalltag. Mit einer Härte von 58 HRC bewegt sich dieses Deba-Messer im oberen Bereich der Mittelklasse und behält seine Schärfe deutlich länger als einfache Kochmesser. Der einseitige Schliff folgt japanischer Tradition und ermöglicht besonders präzise Schnitte bei der Fischverarbeitung sowie beim Zerteilen von Geflügel. Der Griff aus Polypropylen-Bambus verbindet die hygienischen Vorteile von Kunststoff mit einer angenehmen Haptik, die an natürliche Holzoberflächen erinnert.

Robuste Klinge für anspruchsvolle Schneidaufgaben

Der Härtegrad von 58 HRC sorgt dafür, dass die Schneide auch bei häufigem Gebrauch ihre Schärfe bewahrt und seltener nachgeschärft werden muss. Diese Eigenschaft macht das Messer zur guten Wahl für ambitionierte Hobbyköche, die regelmäßig frischen Fisch filetieren oder Fleisch fachgerecht zerlegen möchten. Die rostfreie Ausführung reduziert den Pflegeaufwand erheblich, da die Klinge unempfindlicher gegen Feuchtigkeit reagiert als kohlenstoffreiche Stahlsorten. Gleichzeitig bedeutet die höhere Härte, dass beim Nachschärfen etwas mehr Sorgfalt erforderlich ist als bei weicheren Klingen. Der einseitige Schliff erfordert eine gewisse Eingewöhnung, belohnt aber mit extrem glatten Schnittflächen gerade bei zartem Fischfleisch.

KAI Wasabi Black Deba 21 cm Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Preisleistung
Sergej B Mai 2015

Dieses hochwertige Messer ist ideal zum Filetieren von Fischen. Die scharfe Klinge ermöglicht müheloses Schneiden und lässt sich leicht nachschärfen. Durch das Gewicht des Messers werden Schuppen mühelos entfernt. Ein praktisches Werkzeug für alle Hobbyköche und Profis in der Küche.

5/5
★★★★★ Tipptopp
Henning Februar 2023

Bin Koch, nutze es auf der Arbeit, alles tipptopp. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Authentic
Reza Juli 2019

Crazyy sharpp. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ "Arbeitstier"
Gray Juni 2017

Verarbeitung für dieses Preissegmennt ist sehr gut. Besitze weitere Messer der Wasabi-Reihe. Alle sind für den täglichen Gebrauch sehr zu empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Deba-Messer
KAI Wasabi Black
Eigenschaften
Polypropylen-Bambus
58 HRC
Edelstahl
rostfrei
einseitig
Maße & Gewicht
21 cm
33,5 cm
Weitere Daten
japanisches Design

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram