KAI SHUN CLASSIC Kiritsuke 20 cm Japanisches Messer

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 20 cm lange Klinge aus hochwertigem Damaszener-Stahl bietet außergewöhnliche Schärfe und Langlebigkeit für präzises Schneiden.
• Mit einer beeindruckenden Härte von 61 HRC behält die Klinge ihre Schärfe selbst bei intensiver Nutzung in der Küche.
• Der ergonomische Griff aus robustem Pakkaholz sorgt für sicheren Halt und ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten auch bei längeren Schneidvorgängen.
• Die beidseitig geschliffene Klinge eignet sich für vielseitige Schneidtechniken und ermöglicht präzise Schnitte bei verschiedenen Lebensmitteln.
• Mit einem Gewicht von nur 61 g liegt das Messer leicht in der Hand und erlaubt eine mühelose Handhabung bei allen Schneidaufgaben.
• Die Kombination aus traditioneller japanischer Schmiedekunst und modernem Design resultiert in einem hochwertigen Küchenwerkzeug für anspruchsvolle Köche.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
220,54 €
Ø 224 €
219,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
220,54 €
Ø 224 €
219,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,00 €
ab 220,54 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KAI Shun Classic Kiritsuke 20 cm Klingenlänge - Damastmesser 32 Lagen VG MAX... Amazon KAI Shun Classic Kiritsuke 20 cm Klingenlänge - Damastmesser 32 Lagen VG MAX... Auf Lager 220,54 € Versand kostenfrei Gesamt 220,54 € → zum Angebot
• KAI Shun Kiritsuke 20 cm DM-0771 METRO KAI Shun Kiritsuke 20 cm DM-0771 2-5 Werktage 247,40 € Versand kostenfrei Gesamt 247,40 € → zum Angebot
• KAI Shun Classic Kiritsuke 8'' (20,0 cm) Suhl Shop KAI Shun Classic Kiritsuke 8'' (20,0 cm) 2-3 Werktage 253,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 255,95 € → zum Angebot
• KAI Kochmesser Shun Kiritsuke 20 cm, Damaszener-Stahl Otto KAI Kochmesser Shun Kiritsuke 20 cm, Damaszener-Stahl lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
220.54 €
Ø 1 Mon.
224 €
Tiefstpreis
219 €
Preisalarm aktivieren
KAI Shun Classic Kiritsuke 20 cm Klingenlänge - Damastmesser 32 Lagen VG MAX Kern - ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 220,54 € Versand kostenfrei Gesamt 220,54 € → zum Angebot
KAI Shun Classic Kiritsuke 20 cm Klingenlänge - Damastmesser 32 Lagen VG MAX Kern - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 220,54 € Versand kostenfrei Gesamt 220,54 € → zum Angebot
KAI Shun Kiritsuke 20 cm DM-0771 METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 247,40 € Versand kostenfrei Gesamt 247,40 € → zum Angebot
KAI Shun Classic Kiritsuke 8'' (20,0 cm) Suhl Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 253,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 255,95 € → zum Angebot
KAI Kochmesser Shun Kiritsuke 20 cm, Damaszener-Stahl Otto Casa Due pur (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
KAI Kiritsuke Messer SHUN CLASSIC 8" (20,0 cm) koempf24 Angebotsinfo 10 - 14 Werktage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Kai Messer Kochmesser, Schwarz, Metall, 40 cm, Kochen, Küchenmesser, Kochmesser XXXLutz Angebotsinfo ca. 3 Werktage 259,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 264,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:23 Uhr.

Testbericht KAI SHUN CLASSIC Kiritsuke 20 cm

KAI SHUN CLASSIC Kiritsuke 20 cm - Präzision in Perfektion

Entdecken Sie die Quintessenz japanischer Messerschmiedekunst mit diesem außergewöhnlichen Küchenbegleiter. Meisterhafte Schnittführung und unübertroffene Schärfe vereinen sich in einem Werkzeug, das selbst anspruchsvollste Köche begeistert. Die charakteristische Klingenform des Kiritsuke ermöglicht vielseitige Einsatzmöglichkeiten, von filigranen Schnitten bis hin zur Verarbeitung größerer Zutaten. Erleben Sie, wie dieses Messer Ihre Kochkunst auf ein neues Level hebt und jede Zubereitungsphase zu einem Genuss macht.

Höchste Präzision durch traditionelle Handwerkskunst

In der Tradition japanischer Messerschmiedekunst gefertigt, verkörpert dieses Küchenmesser absolute Exzellenz. Die 32-lagige Damaszenerklingenstruktur verleiht dem Gerät nicht nur ein faszinierendes Wellenmuster, sondern auch außergewöhnliche Stabilität und Flexibilität. Der Kern aus VG-MAX Stahl garantiert eine lang anhaltende Schärfe und hervorragende Schnittfestigkeit. Jeder Schnitt wird zu einem präzisen und mühelosen Erlebnis, ob Sie nun Gemüse in hauchdünne Scheiben schneiden oder Fischfilets mit chirurgischer Genauigkeit zubereiten. Die perfekte Balance zwischen Klinge und Griff ermöglicht ein ermüdungsfreies Arbeiten, selbst bei längeren Zubereitungsphasen.

KAI SHUN CLASSIC Kiritsuke 20 cm Test

5/5
★★★★★ Scharfes Teil...
Benny S Februar 2026

Das Kai Shun liegt hervorragend in der Hand, ist extrem scharf und behält seine Schärfe sehr lange. Trotz hoher Härte lässt es sich dank der Form gut auf dem Nassstein nachschärfen – bei mir bisher nicht nötig. Ich besitze außerdem Messer von Wüsthof und ein Zwilling Santoku, mit beiden bin ich zufrieden, doch das Kai Shun spielt in einer ganz eigenen, besseren Liga. Klare Kaufempfehlung für alle, die ein hochwertiges Kochmesser suchen.

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung.
grucha Juni 2025

Absolute Kaufempfehlung! Ein Messer Made in Japan. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ein Muss in der Küche
Ulf April 2025

Tolles Messer, liegt gut in der Hand, Sau scharf. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
natur, schwarz
Japanisches Messer
Eigenschaften
Pakkaholz
61 HRC
Damaszener-Stahl
beidseitig
schwarz
Maße & Gewicht
20 cm
61 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram