ZWILLING Five Star Messerset 3 tlg. (30140700) Fleischmesser

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3 geschmiedete Messer für Fleisch, Gemüse und Detailarbeiten
• Eisgehärtete Klingen halten die Schärfe bei regelmäßigem Gebrauch
• Ergonomischer Griff mit Handschutz verhindert Abrutschen zur Klinge
• Beidseitiger Schliff ermöglicht präzise Schnittführung für beide Hände
• Spülmaschinengeeignet und rostfrei für unkomplizierte Pflege
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
66,99 €
Ø 70 €
60,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
66,99 €
Ø 70 €
60,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,80 €
ab 66,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zwilling 3er-Set: Küchenmesser ''Five Star'' limango Zwilling 3er-Set: Küchenmesser ''Five Star'' 2 - 3 Tage 66,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 71,94 € → zum Angebot
• Zwilling Messerset Silber Five Star 3tlg. segmueller Zwilling Messerset Silber Five Star 3tlg. in 2 - 4 Werktage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
• Zwilling Messer, schwarz, 42.2 x 14 x 3.2 cm Amazon Marketplace Zwilling Messer, schwarz, 42.2 x 14 x 3.2 cm 80,94 € Versand kostenfrei Gesamt 80,94 € → zum Angebot
• Zwilling Messer-Set ***** FIVE STAR (Set, 3-tlg., 1 Spickmesser (10 cm), 1 Otto Zwilling Messer-Set ***** FIVE STAR (Set, 3-tlg., 1 Spickmesser (10 cm), 1 lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 82,50 € + 4,95 € Versand Gesamt 87,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.99 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Zwilling 3er-Set: Küchenmesser ''Five Star'' ✓ Bester Preis limango Angebotsinfo 2 - 3 Tage 66,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 71,94 € → zum Angebot
Zwilling Messerset Silber Five Star 3tlg. segmueller Segmueller Angebotsinfo in 2 - 4 Werktage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
Zwilling Messerset Zwilling 5 Sterne, Schwarz, Kunststoff, 3-teilig, Made in Germany, XXXLutz Angebotsinfo 73,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 79,98 € → zum Angebot
Zwilling FIVE STAR Messerset, 3-teilig inkl. Spickmesser Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
Zwilling Messer, schwarz, 42.2 x 14 x 3.2 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 80,94 € Versand kostenfrei Gesamt 80,94 € → zum Angebot
Zwilling Messer-Set ***** FIVE STAR (Set, 3-tlg., 1 Spickmesser (10 cm), 1 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 82,50 € + 4,95 € Versand Gesamt 87,45 € → zum Angebot
Zwilling Messer-Set "***** FIVE STAR" Made in Germany, Sonderschmelze, Ergonomisch, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 82,50 € Versand kostenfrei Gesamt 82,50 € → zum Angebot
ZWILLING Messer-Set, inkl. Spickmesser, 3-teilig, schwarz GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 132,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 137,94 € → zum Angebot
Zwilling 30140-700, Zwilling: Five Star Messerset 3-tlg. BetterKitchen BetterKitchen.de Angebotsinfo sofort lieferbar 155,80 € Versand kostenfrei Gesamt 155,80 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 12:02 Uhr.

Testbericht ZWILLING Five Star Messerset 3 tlg. (30140700)

ZWILLING Five Star Messerset 3 tlg. (30140700) für vielseitige Schneidaufgaben

Das dreiteilige Set kombiniert Fleischmesser, Spickmesser und ein weiteres Küchenmesser für unterschiedliche Zubereitungsschritte. Die geschmiedete und eisgehärtete Klinge behält ihre Schärfe auch bei häufigem Einsatz länger als Standard-Klingen. Das Fleischmesser bewältigt präzise Schnitte an Braten und Geflügel, während das Spickmesser filigrane Arbeiten wie Schälen oder Garnieren übernimmt. Der beidseitige Schliff ermöglicht Links- und Rechtshändern gleichermaßen eine saubere Schnittführung. Rostfreier Stahl macht die Messer unempfindlich gegenüber Feuchtigkeit und vereinfacht die Pflege im Alltag.

Ergonomische Griffe mit Handschutz für sicheres Arbeiten

Der Kunststoffgriff liegt durch seine ergonomische Formgebung angenehm in der Hand und reduziert Ermüdung bei längeren Schneidarbeiten. Ein integrierter Handschutz verhindert das Abrutschen der Finger zur Klinge, selbst wenn der Griff feucht wird. Diese Konstruktion erhöht die Sicherheit besonders beim Zerteilen von Fleisch oder rutschigem Gemüse. Das Material ist hygienisch und lässt sich unkompliziert reinigen. Die spülmaschinengeeignete Ausführung spart Zeit, wobei Handwäsche die Klingen schont und deren Schärfe bewahrt.

ZWILLING Five Star Messerset 3 tlg. (30140700) Test

5/5
★★★★★ 5-Sterne
Leos G Oktober 2025

Top-Küchenmesser: Wir nutzen sie schon längere Zeit und sie sind perfekt für die Küche. Nach 25 Jahren ist unser Zwilling 5‑Sterne‑Messer immer noch ausgezeichnet, deshalb haben wir jetzt verschiedene Größen gekauft statt billiger Ersatzware. Scharfe Klingen, faires Preis‑Leistungs‑Verhältnis — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Sollte eine zwingende Erstausstattung für eine neue Wohnung sein
Marcel S September 2025

Nach jahrelanger Nutzung begeistert dieses Messerset: früher frustrierende Billigmesser, die schnell abstumpften und immer neu gekauft werden mussten, haben hier ausgedient. Die Zwillinge-Messer schneiden dauerhaft scharf (Tomatentest bestanden) und benötigen trotz regelmäßiger Nutzung nur seltenes Nachschärfen (etwa alle 2–3 Monate). Wichtig für Langlebigkeit: niemals in die Spülmaschine, immer von Hand reinigen.

Praktische Erfahrung bestätigt auch das Geschenk an den Cousin — weiterhin top zufrieden. Fazit: hochwertige Küchenmesser zahlen sich aus; wer billig kauft, kauft oft zweimal. Keywords: Küchenmesser, Zwilling(e) Messer, Schärfe, Pflege, Langlebigkeit, Nachschärfen.

5/5
★★★★★ Besser geht nicht
MBr999 Juli 2018

Die Messer von Zwilling haben sich bewährt. Die 5-Sterne Serie ist perfekt ausbalanciert und leicht zu handhaben. Keine Klingenabnutzung und erstklassige Qualität. Sehr empfehlenswert im Vergleich zu anderen Serien.

4/5
★★★★☆ Super scharfes Messer mit kleiner Lieferverzögerung
Pascal April 2025

Das Messer besticht durch extreme Schärfe und erstklassige Verarbeitung. Ergonomischer Griff liegt komfortabel in der Hand und verwandelt Schneiden in ein Vergnügen. Versand war etwas verzögert, doch Qualität und Bedienkomfort überzeugen voll und ganz – ein empfehlenswertes, langlebiges Küchenmesser.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
schwarz, silber
Zwilling
Fleischmesser, Messerset, Spickmesser
Zwilling Five Star
Fleischmesser 16 cm, Kochmesser 20 cm, Spickmesser 10 cm
Ausstattung
ergonomischer Griff
3
Eigenschaften
Kunststoff
Stahl
rostfrei, spülmaschinengeeignet
eisgehärtet, geschmiedet
beidseitig
Handschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram