KAI Shun Premier Tim Mälzer Santoku 14 cm Damastmesser

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Klinge besteht aus 32 Lagen Damast-Stahl und ist korrosionsbeständig.
• Der Griff ist aus Walnussholz gefertigt und ergonomisch geformt.
• Die Härte der Klinge beträgt 61 HRC, was für eine lange Lebensdauer sorgt.
• Das Messer ist spülmaschinengeeignet und somit leicht zu reinigen.
• Die Klingenlänge beträgt 14 cm, die Gesamtlänge 27,5 cm.
• Das Messer ist handgeschmiedet und für Rechts- und Linkshänder geeignet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
172,00 €
Ø 173 €
164,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 243,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
172,00 €
Ø 173 €
164,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 243,94 €
ab 172,00 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 164,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kai Messer 99Q800082, Kai Messer Santoku (14 cm) Tim Mälzer TDM-1727 kitchenland Kai Messer 99Q800082, Kai Messer Santoku (14 cm) Tim Mälzer TDM-1727 Lieferung in 1-3 Werktagen 172,00 € Versand kostenfrei Gesamt 172,00 € → zum Angebot
• KAI Shun Premier Tim Mälzer Santoku 14 cm Klingenlänge - VG-MAX Kern 61 (±1)... Amazon KAI Shun Premier Tim Mälzer Santoku 14 cm Klingenlänge - VG-MAX Kern 61 (±1)... Auf Lager 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
• KAI Santokumesser Shun Premier Tim Mälzer Santoku 5.5" (14,0 cm) Otto KAI Santokumesser Shun Premier Tim Mälzer Santoku 5.5" (14,0 cm) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 188,90 € Versand kostenfrei Gesamt 188,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
172 €
Ø 1 Mon.
173 €
Tiefstpreis
164 €
Preisalarm aktivieren
Kai Messer 99Q800082, Kai Messer Santoku (14 cm) Tim Mälzer TDM-1727 ✓ Bester Preis kitchenland Kitchenland.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 172,00 € Versand kostenfrei Gesamt 172,00 € → zum Angebot
kai KAI TDM1727, kai Europe kai TDM-1727, Santokumesser, 14 cm, 1 Stück(e) barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 172,58 € Versand kostenfrei Gesamt 172,58 € → zum Angebot
KAI SHUN Premier Tim Mälzer - Santoku Messer - 14 cm - TDM-1727 home-and-kitchen Angebotsinfo 1-3 Tage 173,00 € Versand kostenfrei Gesamt 173,00 € → zum Angebot
KAI Shun Premier Tim Mälzer Santoku 14 cm TDM-1727 Slewo Angebotsinfo verfügbar 175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 175,00 € → zum Angebot
KAI KAI TDM1727, KAI Shun Premier Tim Mälzer Santoku 14,0cm TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 178,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 184,49 € → zum Angebot
KAI Shun Premier Tim Mälzer Santoku 14 cm Klingenlänge - VG-MAX Kern 61 (±1) HRC, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
KAI Shun Premier Tim Mälzer Santoku 14 cm Klingenlänge - VG-MAX Kern 61 (±1) HRC, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
KAI Santokumesser Shun Premier Tim Mälzer Santoku 5.5" (14,0 cm) Otto Alpine Trading Mittenwald (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 188,90 € Versand kostenfrei Gesamt 188,90 € → zum Angebot
KAI Shun Premier Tim Mälzer kleines Santoku 14 cm TDM-1727 METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 207,06 € Versand kostenfrei Gesamt 207,06 € → zum Angebot
Kai Messer Santokumesser, Silber, Metall, 10 cm, Kochen, Küchenmesser XXXLutz Angebotsinfo ca. 3 Werktage 211,32 € + 3,99 € Versand Gesamt 215,31 € → zum Angebot
Kai TDM-1727, KAI Shun Premier Tim Mälzer Santoku 5.5'' (14,0 cm) Suhl Shop Suhl Shop Angebotsinfo Lieferzeit: 2-3 Werktage 215,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 217,95 € → zum Angebot
KAI Shun Premier Tim Mälzer Kleines Santoku TDM-1727 Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 215,00 € Versand kostenfrei Gesamt 215,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 12:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht KAI Shun Premier Tim Mälzer Santoku 14 cm

Das KAI Shun Premier Tim Mälzer Santoku 14 cm: Ein Meisterwerk der Schneidkunst

Das KAI Shun Premier Tim Mälzer Santoku 14 cm ist ein herausragendes Küchenmesser, das sowohl durch seine Funktionalität als auch durch sein ansprechendes Design überzeugt. Dieses Santokumesser ist Teil der renommierten KAI Shun Premier Tim Mälzer Serie und besticht durch seine hochwertige Verarbeitung und die Verwendung von erstklassigen Materialien.

Hochwertige Materialien für eine langlebige Nutzung

Das KAI Shun Premier Tim Mälzer Santoku 14 cm besteht aus 32 Lagen Damast-Stahl, was ihm eine außergewöhnliche Härte von 61 HRC verleiht. Diese Materialeigenschaften machen das Messer nicht nur korrosionsbeständig und rostfrei, sondern auch spülmaschinengeeignet. Der ergonomische Griff aus Walnussholz sorgt für eine angenehme Handhabung und ist sowohl für Rechts- als auch Linkshänder geeignet.

KAI Shun Premier Tim Mälzer Santoku 14 cm Test

5/5
★★★★★ Super scharf, super praktisch!
Kordula R März 2014

Dieses Messer ist mein absolutes Must-have! Perfekt zum Schälen von Kartoffeln und Putzen von Gemüse, aber auch für alle anderen Aufgaben geeignet. Die Qualität ist top und mit den richtigen Schleifsteinen wird die Schärfe unglaublich! Es ist einfach mein Lieblingsmesser!.

5/5
★★★★★ Das beste Messer, dass ich je gekauft habe
A.N. Januar 2014

Dieses Messer ist wirklich ein Wunder! Es schneidet mühelos durch alles hindurch und behält auch nach Monaten seine Schärfe. Ein absolutes Must-have für jede Küche. Sehr empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Top
T. L Februar 2025

Das Küchenmesser liegt hervorragend im Griff und schneidet erstklassig. Es ist nur etwa 10% teurer als ein ähnliches Modell desselben Herstellers – man zahlt hier etwas für den Namen. Mir gefällt das moderne Design; es ergänzt meine Messersammlung perfekt.

4/5
★★★★☆ Sehr gut, aber fast schon nen Tick zu Teuer
Amazon Kunde September 2016

Ich habe das Messer mehrmals benutzt und bin mit der Schärfe, Verarbeitung und Qualität zufrieden. Allerdings gibt es zwei Dinge, die mich nicht vollständig überzeugen: 1. Die Schachtel ist bei einem Preis von 200 Euro nicht besonders hochwertig, sondern aus einfacher Presspappe. 2.

Für den Preis könnte das Messer noch schärfer sein. Ich hatte die Gelegenheit, mit einem 80-Euro-Damastmesser zu schneiden, und fand keinen großen Unterschied. Es bleibt jedoch abzuwarten, wie gut das Messer nach mehreren Monaten Gebrauch funktioniert. Ich hoffe, dass das Preis-Leistungs-Verhältnis am Ende stimmt.

3/5
★★★☆☆ Kai Shun Tim Mälzer und Japanmesser Pro & Kontra
H. F März 2015

Das Kai Shun Tim Mälzer Messer ist visuell ansprechend und beeindruckt mit seiner anfänglichen Schärfe. Nach häufigem Gebrauch ist jedoch ein Nachschärfen erforderlich, wofür verschiedene Möglichkeiten zur Verfügung stehen. Der Wasserstein ist eine Option, erfordert jedoch Zeit und Geschick.

Maschinelles Schärfen birgt Risiken aufgrund des hohen Materialabtrags. Der empfohlene Kai Europe Schärfedienst bietet die beste Lösung, auch wenn es mit Kosten von 20€ pro Messer und einer Wartezeit von ca. 14 Tagen verbunden ist.

Insgesamt sind Japanmesser wie das Kai Shun Tim Mälzer Messer hochwertige Werkzeuge, die Freude beim Arbeiten bereiten. Es ist jedoch wichtig, die Folgekosten für das Schärfen zu berücksichtigen.

Meinungen 1 bis 5 von 14

Allgemeine Daten
braun, silber
KAI
Damastmesser, Santoku
KAI Shun Premier Tim Mälzer
Ausstattung
ergonomischer Griff
Eigenschaften
Walnussholz
61 HRC
32 Lagen Damast-Stahl, Damaszener-Stahl
rostfrei
für Rechts- und Linkshänder geeignet
beidseitig
Maße & Gewicht
14 cm
27.5 cm
Weitere Daten
limitierte Edition / japanisches Design

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram