WMF Sequence Performance Cut Technologie (20 cm) Brotmesser

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Brotmesser Materialeigenschaften: rostfrei Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
28,65 €
Ø 31 €
27,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
28,65 €
Ø 31 €
27,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,99 €
ab 28,65 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Sequence Brotmesser Wellenschliff 33 cm, Made in Germany, Brötchenmesser... Amazon Marketplace WMF Sequence Brotmesser Wellenschliff 33 cm, Made in Germany, Brötchenmesser... Auf Lager 28,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,64 € → zum Angebot
• Sequence Brotmesser, 20 cm WMF Sequence Brotmesser, 20 cm 1-2 Werktage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
• Brotmesser WMF SEQUENCE (LBH 36.70x7.70x2.90 cm) - schwarz - LBH... moebel-shop Brotmesser WMF SEQUENCE (LBH 36.70x7.70x2.90 cm) - schwarz - LBH... Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3 Werktage 49,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 56,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.65 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
WMF Sequence Brotmesser Wellenschliff 33 cm, Made in Germany, Brötchenmesser scharf, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,64 € → zum Angebot
Sequence Brotmesser, 20 cm WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Brotmesser WMF SEQUENCE (LBH 36.70x7.70x2.90 cm) - schwarz - LBH 36.70x7.70x2.90 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 49,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 56,80 € → zum Angebot
Brotmesser WMF SEQUENCE Ostermann Angebotsinfo 49,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 56,80 € → zum Angebot
WMF Brotmesser Sequence 20cm mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
WMF Brotmesser 20cm Schaffrath.com Angebotsinfo 57,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 64,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:23 Uhr.

WMF Sequence Performance Cut Technologie (20 cm) Test

5/5
★★★★★ Scharf
PHIANMA Mai 2025

Sehr zufrieden mit den WMF-Messern: gewohnt hochwertige Verarbeitung und ausgeprägte Messerschärfe – für mich die wichtigsten Küchenmesser, die Kochen deutlich angenehmer machen. Die Schärfe nimmt nach einiger Zeit leicht ab, obwohl ich per Hand spüle. Meiner Meinung nach gehören die Messer nicht in die Spülmaschine; Herstellervorgaben sind mir allerdings nicht bekannt.

5/5
★★★★★ Super Messer
C.W. Januar 2025

Vor fünf Jahren als Geschenk bekommen, haben wir den hochwertigen Messerblock nun unserem Sohn für seine erste Wohnung geschenkt. Die besten Messer, die wir je hatten – langlebige Qualität, die sich als Investition wirklich lohnt.

5/5
★★★★★ Die Messer sind Spitzenklasse
Mateusz B Januar 2023

Qualitativ hochwertiger Messerblock mit langlebigen Küchenmessern, die nicht abstumpfen. Als Werkzeugmechaniker prüfe ich Verarbeitung genau — andere Modelle der Serie überzeugten mich nicht, doch diese Messer begeistern mich voll. Das Zusammenspiel aus Metall und Kunststoff ist perfekt abgestimmt; beide Materialien wurden fein geschliffen, was ein edles Finish und ein angenehmes, ergonomisches Griffgefühl ergibt. Empfehlenswert für alle, die Wert auf langlebige, gut verarbeitete Messer legen.

5/5
★★★★★ hohe Qualität, gute Set-Zusammenstellung
Andreas T April 2019

Nach einem Kochkurs wurde mir klar, wie sehr die Messerqualität zählt: Dieses Kochmesser-Set bietet für mich das beste Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Zusammenstellung ist ideal – ich nutze vier von fünf Teilen regelmäßig. Besonders überzeugend ist das Brotmesser mit doppelseitigem Sägeschliff, das präzise dort schneidet, wohin man zielt.

Die Klingen sind extrem scharf (erste Schnittverletzung in der ersten Stunde), weshalb beim Abwasch Küchenschwämme gefährdet sind. Aus Hygienebedenken habe ich eine Magnetleiste gekauft; Holz-Messerblöcke empfinde ich als anfällig, wenn sich Fremdkörper festsetzen. Einen Schleifblock besitze ich, nach über sechs Monaten gelegentlichem Kochen war er jedoch noch nicht nötig – bei Sägeschliff messern ohnehin schwer wirksam. Ich würde das Set wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Gut und sauber verarbeitet
Joachim R Dezember 2025

Sehr gute Verarbeitung und angenehme Handlage. Das Messer war anfangs nicht extrem scharf, wie man es von einem neuen Küchenmesser erwartet. Ein kurzes Abziehen entfernte den Schleifgrat – jetzt überzeugt die Schneide mit sauberer, zuverlässiger Schärfe.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
schwarz
Brotmesser
Baguette, Brot, Brötchen
Eigenschaften
Kunststoff
Edelstahl
rostfrei
Maße & Gewicht
20 cm
33 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram