Dunlop Winter Sport 5 215/60 R16 95H Winterreifen
- Die M+S Kennung garantiert optimale Leistung auf Matsch und Schnee für zuverlässige Traktion in winterlichen Bedingungen.
- Mit einer Reifenbreite von 215 mm wird eine verbesserte Bodenhaftung und Stabilität bei unterschiedlichen Straßenverhältnissen erreicht.
- Der Reifen bietet einen Geschwindigkeitsindex H, was Fahrten bis zu 210 km/h bei entsprechender Sicherheit ermöglicht.
- Ein Tragfähigkeitsindex von 95 erlaubt eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen, ideal für verschiedene Fahrzeugtypen.
- Die Nasshaftung der Klasse B sorgt für kurze Bremswege und gute Kontrolle auf nassen Straßen.
- Mit einem externen Rollgeräusch von 69 dB und der Rollgeräuschklasse 2 wird eine angenehme Fahrkomfort bei reduzierten Umgebungsgeräuschen geboten.
-
Günstigster Preis
Dunlop 5452000487063, Winterreifen 215/60 R16 95H Dunlop Winter Sport 5 3PMSF,
Lieferzeit 2-5 Werktage
105,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 105,96 €
→ zum Angebot
-
1x Dunlop Winter Sport 5 Winterreifen 215/60 R16 95H M+S 3PMSF Reifen 2-5 Werktage 116,37 € Versand kostenfrei Gesamt 116,37 € → zum Angebot
-
Dunlop 532353 215 60 R16 - c/b/69 dB - Winter Snow Reifen
Auf Lager
118,46 €
+ 10,00 € Versand
Gesamt 128,46 €
→ zum Angebot
-
Dunlop Winter Sport 5 3PMSF XL 215/60 R16 95H Winterreifen
sofort lieferbar
120,21 €
Versand kostenfrei
Gesamt 120,21 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Dunlop Winter Sport 5 215/60 R16 95H - Sicherer Begleiter für anspruchsvolle Winterfahrten
Entdecken Sie den perfekten Partner für Ihre winterlichen Fahrten. Dieser hochwertige Winterreifen überzeugt durch seine herausragende Leistung bei kalten Temperaturen und anspruchsvollen Straßenverhältnissen. Mit seiner fortschrittlichen Technologie bietet er maximale Sicherheit und Kontrolle - selbst bei Schnee, Matsch und Eis. Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrstabilität und Komfort, während Sie die Herausforderungen der kalten Jahreszeit souverän meistern.
Optimale Traktion für höchste Sicherheitsstandards
Der Winterreifen setzt Maßstäbe in Sachen Grip und Bodenhaftung. Seine innovative Profilgestaltung mit zahlreichen Lamellen sorgt für eine verbesserte Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet so eine zuverlässige Haftung in jeder Situation. Dadurch reduzieren sich Bremsweg und Aquaplaning-Risiko erheblich, was Ihre Sicherheit und die Ihrer Mitfahrer spürbar erhöht.
Dunlop Winter Sport 5 215/60 R16 95H Test
Der Dunlop ist sehr laufruhig. Er fährt sich sehr schön. Beim wuchten wurden kaum Gewichte benötigt. Schnelle LieferungReifen waren bei Lieferung brandneu gerade mal 3 Wochen alt. Bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Habe diesen Reifen schon mehrfach aufgezogen und kann diesen empfehlen !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen