Dunlop ScootSmart 120/70 - 12 58P Rollerreifen

• Geschwindigkeitsindex P bis 150 km/h für sicheren Stadt- und Überlandverkehr
• Tragfähigkeit bis 236 kg ermöglicht Transport von Fahrer, Gepäck und Sozius
• Gute Nasshaftung bietet Sicherheit bei Regen und nassen Straßen
• Diagonalbauart sorgt für Komfort auf unebenen urbanen Fahrbahnen
• Vorderrad-Montage optimiert Lenkverhalten und Geradeauslauf
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,48 €
Ø 48 €
45,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,16 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,48 €
Ø 48 €
45,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,16 €
ab 49,48 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Scootsmart 120/70-12 58 P ReifenSuche Dunlop Scootsmart 120/70-12 58 P sofort lieferbar 49,48 € Versand kostenfrei Gesamt 49,48 € → zum Angebot
• 120/70-12 58P Scootsmart F+R Reifen-richtig-billig 120/70-12 58P Scootsmart F+R 1-3 Werktage 50,31 € Versand kostenfrei Gesamt 50,31 € → zum Angebot
• Dunlop 630968, Dunlop 120/70-12 58P Scootsmart F+R reifen COM Dunlop 630968, Dunlop 120/70-12 58P Scootsmart F+R siehe Shop 50,38 € Versand kostenfrei Gesamt 50,38 € → zum Angebot
• Dunlop 120/70 12 58P Sommerreifen Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen Reifen Amazon Marketplace Dunlop 120/70 12 58P Sommerreifen Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen Reifen Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 58,22 € Versand kostenfrei Gesamt 58,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.48 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Scootsmart 120/70-12 58 P ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,48 € Versand kostenfrei Gesamt 49,48 € → zum Angebot
120/70-12 58P Scootsmart F+R Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 50,31 € Versand kostenfrei Gesamt 50,31 € → zum Angebot
Dunlop 630968, Dunlop 120/70-12 58P Scootsmart F+R reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 50,38 € Versand kostenfrei Gesamt 50,38 € → zum Angebot
Dunlop Scootsmart 120/70 -12 TL 58 P REAR/FRONT Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 52,25 € + 6,00 € Versand Gesamt 58,25 € → zum Angebot
DUNLOP 630968, Dunlop - Scootsmart - 120/70 -12 Tl 58p - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,64 € Versand kostenfrei Gesamt 52,64 € → zum Angebot
Dunlop 3188649816545, Motorradreifen 120/70 -12 58P Dunlop ScootSmart hinten vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 54,32 € Versand kostenfrei Gesamt 54,32 € → zum Angebot
DUNLOP SCOOTSMART 120/70-12 TL, Motorradreifen vorne/hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 54,67 € Versand kostenfrei Gesamt 54,67 € → zum Angebot
DUNLOP 120/70 - 12 M/C TL 58P SCOOTSMART Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 55,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,23 € → zum Angebot
Dunlop ScootSmart Sommerreifen 120/70 12 58P Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 55,69 € Versand kostenfrei Gesamt 55,69 € → zum Angebot
ScootSmart reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 55,93 € Versand kostenfrei Gesamt 55,93 € → zum Angebot
DUNLOP 120/70 - 12 M/C TL 58P SCOOTSMART tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,98 € Versand kostenfrei Gesamt 55,98 € → zum Angebot
Dunlop 630968, Dunlop SCOOTSMART 120/70 - 12 58 P CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop ScootSmart 120/70 - 12 58P

Dunlop ScootSmart 120/70 - 12 58P – Zuverlässiger Alltagsbegleiter für den urbanen Verkehr

Der Rollerreifen kombiniert solide Fahreigenschaften mit praktischer Alltagstauglichkeit für den Stadtverkehr. Die Diagonalbauart sorgt für komfortables Abrollverhalten auf wechselnden Fahrbahnbelägen, während die Dimensionierung 120/70 - 12 typisch für moderne Großroller und automatische Zweiräder ist. Mit einem Geschwindigkeitsindex P bis 150 km/h deckt das Modell den üblichen Einsatzbereich im städtischen und außerörtlichen Verkehr zuverlässig ab. Der Tragfähigkeitsindex von 58 erlaubt eine Belastung bis 236 kg – ausreichend Reserven für Fahrer, Gepäck und gelegentliche Sozius-Mitnahme.

Ausgewogene Haftung bei jedem Wetter

Die gute Nasshaftung bewährt sich bei Regen und feuchten Straßen, wenn viele Pendler auf ihr Zweirad angewiesen sind. Das Modell bietet verlässlichen Grip auf nassen Fahrbahnmarkierungen und Gullydeckeln – typische Gefahrenstellen im urbanen Umfeld. Auch bei trockenen Bedingungen überzeugt die Haftung durch stabiles Kurvenverhalten und kurze Bremswege an Ampeln oder in Stop-and-Go-Situationen. Diese Balance zwischen Nass- und Trockeneigenschaften macht den Reifen zu einem robusten Begleiter für tägliche Fahrten zur Arbeit oder beim Einkaufen. Die durchschnittliche Laufleistung ordnet das Modell im Einstiegssegment ein, wo Zuverlässigkeit und Wirtschaftlichkeit wichtiger sind als maximale Kilometerleistung.

Dunlop ScootSmart 120/70 - 12 58P Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop ScootSmart 120/70 - 12 58P? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Dunlop ScootSmart
Funktion
Vorderrad (Front)
Größenangaben
12 Zoll
120
70
Leistungsfähigkeit
P (bis 150 km/h)
58 (bis 236 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Motorroller
durchschnittlich
gut

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram