Bridgestone S 22 R 150/60 R17 66H Tourenreifen

★★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Tourenreifen Serie: Bridgestone S 22 Einbauposition: Hinterrad (Rear)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
85,17 €
Ø 86 €
83,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
85,17 €
Ø 86 €
83,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,40 €
ab 85,17 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Battlax S22 150/60 R1766H Hinterrad ReifenSuche Bridgestone Battlax S22 150/60 R1766H Hinterrad sofort lieferbar 85,17 € Versand kostenfrei Gesamt 85,17 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 17416, Bridgestone - Battlax S22 - 150/60 R17 Tl 66h Rear -... mcpneu BRIDGESTONE 17416, Bridgestone - Battlax S22 - 150/60 R17 Tl 66h Rear -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 86,98 € Versand kostenfrei Gesamt 86,98 € → zum Angebot
• Bridgestone BATTLAX S-22R - 150/60 R17 66H M/C Rear - Premium-Strassenreifen Amazon Marketplace Bridgestone BATTLAX S-22R - 150/60 R17 66H M/C Rear - Premium-Strassenreifen Auf Lager 94,98 € + 4,00 € Versand Gesamt 98,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
85.17 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Battlax S22 150/60 R1766H Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 85,17 € Versand kostenfrei Gesamt 85,17 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 17416, Bridgestone - Battlax S22 - 150/60 R17 Tl 66h Rear - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 86,98 € Versand kostenfrei Gesamt 86,98 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341741612, Motorradreifen 150/60 R17 66H Bridgestone Battlax S22 TL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
Bridgestone Battlax S22 Sommerreifen 150/60 R17 66H Motorradreifen Supersport Strasse Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 90,22 € Versand kostenfrei Gesamt 90,22 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 150/60 R 17 M/C TL 66H BATTLAX S22 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 93,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,08 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 150/60 R 17 M/C TL 66H BATTLAX S22 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 93,50 € Versand kostenfrei Gesamt 93,50 € → zum Angebot
150/60 R17 66H Battlax S22 Rear Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 94,05 € Versand kostenfrei Gesamt 94,05 € → zum Angebot
Bridgestone 17416, Bridgestone BATTLAX S22 REAR 150/60 R17 66 H CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 94,79 € Versand kostenfrei Gesamt 94,79 € → zum Angebot
Bridgestone BATTLAX S-22R - 150/60 R17 66H M/C Rear - Premium-Strassenreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 94,98 € + 4,00 € Versand Gesamt 98,98 € → zum Angebot
S 22 R reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 95,13 € Versand kostenfrei Gesamt 95,13 € → zum Angebot
Bridgestone 17416, Bridgestone 150/60 R17 66H Battlax S22 Rear reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 95,98 € Versand kostenfrei Gesamt 95,98 € → zum Angebot
Bridgestone S 22 R ( 150/60 R17 TL 66H Hinterrad, M/C ) GI-R-420323GA giga-reifen Angebotsinfo 96,05 € Versand kostenfrei Gesamt 96,05 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Bridgestone S 22 R 150/60 R17 66H Test

5/5
★★★★★ Top reifen für den sportlichen Alltag
M. J Juli 2024

Seit etwa 5 Jahren fahre ich mit diesem Reifen auf verschiedenen Motorrädern (R1 und Fireblade). Zuvor fuhr ich den Michelin Pilot Power und nach dem Wechsel zu diesem hier war ich beeindruckt vom verbesserten Handling. Der Reifen neigt sich sofort in die Kurve, was das Einfahren sehr einfach macht und die Linie aufrechterhält. Der Grip auf der Landstraße ist mehr als ausreichend.

Auf der Rennstrecke (Bilster Berg) neigt der Reifen nach drei hart gefahrenen Runden dazu, etwas nachzulassen (wird zu heiß). Zum Vergleich habe ich den Michelin Power Cup 2 probiert. Das Handling war etwas schwieriger, aber der Grip auf der Rennstrecke war deutlich höher als beim Bridgestone. Ich persönlich kann den Bridgestone für die Landstraße absolut empfehlen und auch für Anfänger mit moderaten Rundenzeiten auf der Rennstrecke.

5/5
★★★★★ Mein Lieblingsreifen
AmazonKunde April 2023

Der Reifen ist perfekt für sportliches Fahren geeignet, bietet ein tolles Feedback und ist ideal für gemäßigtes Wetter. Leider reagiert er nicht optimal bei heißem Wetter. Ich fahre ihn schon lange und bin immer wieder zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Ich glaube wie der Vorgänger (S21), ist der S22 ein sehr guter Reifen!
Uwe Dezember 2020

Am 18. 12. 20 probierte ich den neuen Reifen zum ersten Mal aus. Trotz nasser Straßen in der Winterzeit bin ich mit dem ersten Eindruck sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Toller Reifen! Sehr zufrieden!
Sprite Juni 2020

Ich bin von den serienmäßigen Dunlop-Reifen meiner Kawasaki Ninja 650 (2019) auf die Bridgestone S22 umgestiegen und begeistert. Besonders bei Starkregen vermittelt der Bridgestone S22 deutlich mehr Vertrauen: Die Nasshaftung und das Wasserverdrängungsverhalten sind spürbar besser als bei den originalen Dunlop. Als täglicher Pendler war ich mehrfach in heftigen Regenfällen unterwegs; mit den S22 hatte ich nie einen kurzfristigen Ausbruch des Hinterreifens, selbst bei etwas rasanteren Manövern. Mit den Dunlop kam das Hinterrad öfter mal kurz ins Rutschen, wenn auch ohne Unfallfolge. Insgesamt bieten die Bridgestone S22 für meine Ninja 650 hervorragende Traktion und Sicherheit im Alltag – sehr zufrieden mit dem Umstieg.

Meinungen 1 bis 4 von 24

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Bridgestone S 22
Funktion
Hinterrad (Rear)
Größenangaben
17 Zoll
150
60
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km/h)
66 (bis 300 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Reifenkennung
M/C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram