Bridgestone Battlax S22 200/55 R17 78W Sportreifen

★★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Sportreifen Serie: Bridgestone Battlax Hypersport S22 Einbauposition: Hinterrad (Rear)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
172,75 €
Ø 170 €
166,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 338,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
172,75 €
Ø 170 €
166,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 338,00 €
ab 172,75 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 166,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Battlax S22 SDR 200/55ZR17 78W Hinterrad ReifenSuche Bridgestone Battlax S22 SDR 200/55ZR17 78W Hinterrad sofort lieferbar 172,75 € Versand kostenfrei Gesamt 172,75 € → zum Angebot
• Bridgestone BATTLAX S-22R - 200/55 ZR17 (78W) M/C Rear - Premium-Strassenreifen Amazon Marketplace Bridgestone BATTLAX S-22R - 200/55 ZR17 (78W) M/C Rear - Premium-Strassenreifen Auf Lager 177,86 € Versand kostenfrei Gesamt 177,86 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 200/55 ZR 17 M/C TL (78W) BATTLAX S22 KTM SDR tyrigo BRIDGESTONE 200/55 ZR 17 M/C TL (78W) BATTLAX S22 KTM SDR sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 179,71 € Versand kostenfrei Gesamt 179,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
172.75 €
Ø 1 Mon.
170 €
Tiefstpreis
166 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Battlax S22 SDR 200/55ZR17 78W Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 172,75 € Versand kostenfrei Gesamt 172,75 € → zum Angebot
Bridgestone BATTLAX S-22R - 200/55 ZR17 (78W) M/C Rear - Premium-Strassenreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 177,86 € Versand kostenfrei Gesamt 177,86 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 200/55 ZR 17 M/C TL (78W) BATTLAX S22 KTM SDR tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 179,71 € Versand kostenfrei Gesamt 179,71 € → zum Angebot
S 22 R reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 180,04 € Versand kostenfrei Gesamt 180,04 € → zum Angebot
Bridgestone S 22 R ( 200/55 ZR17 TL (78W) Hinterrad, M/C ) GI-R-393342GA giga-reifen Angebotsinfo 180,04 € Versand kostenfrei Gesamt 180,04 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 200/55 ZR 17 M/C TL (78W) BATTLAX S22 KTM SDR Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 180,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 186,06 € → zum Angebot
Bridgestone 19654, Bridgestone BATTLAX S22 REAR SDR 200/55 ZR17 78 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 181,89 € Versand kostenfrei Gesamt 181,89 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341965414, Motorradreifen 200/55 R17 78W ZR Bridgestone Battlax S22 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 184,06 € Versand kostenfrei Gesamt 184,06 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 200/55 ZR 17 M/C TL (78W) BATTLAX S22 KTM SDR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 188,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,02 € → zum Angebot
Bridgestone R-393342, Bridgestone S 22 R ( 200/55 ZR17 TL (78W) Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 189,81 € Versand kostenfrei Gesamt 189,81 € → zum Angebot
Bridgestone 19654, Bridgestone S22R 200/55R17 78W TL TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 338,00 € Versand kostenfrei Gesamt 338,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.

Bridgestone Battlax S22 200/55 R17 78W Test

5/5
★★★★★ Top reifen für den sportlichen Alltag
M. J Juli 2024

Seit etwa 5 Jahren fahre ich diesen Reifen auf verschiedenen Motorrädern (R1 und Fireblade). Der Bridgestone Reifen hat meine Erwartungen übertroffen, besonders im Vergleich zum Michelin Pilot Power. Das Handling ist einfach fantastisch - der Reifen reagiert sofort auf Kurven und erleichtert das Fahren enorm.

Der Grip auf der Landstraße ist mehr als ausreichend, jedoch kann es auf der Rennstrecke (wie am Bilster Berg) dazu kommen, dass der Reifen nach einigen rasanten Runden an seine Grenzen stößt. In diesem Fall empfehle ich den Michelin Power Cup 2, da das Grip-Niveau dort höher ist. Trotzdem ist der Bridgestone eine gute Wahl für die Landstraße und auch für Anfänger auf der Rennstrecke mit moderaten Rundenzeiten.

5/5
★★★★★ Mein Lieblingsreifen
AmazonKunde April 2023

Seit langem fahre ich den Reifen auf meinem Moped bei sportlicher Fahrweise. Das Feedback ist super, doch bei Hitze zeigt er leichte Schwächen.

5/5
★★★★★ Ich glaube wie der Vorgänger (S21), ist der S22 ein sehr guter Reifen!
Uwe Dezember 2020

Am 18. 12. 20 habe ich erstmals die neuen Reifen getestet.

Trotz nasser Straßen in der schlechten Jahreszeit hat mich der erste Eindruck überzeugt. Sehr zufrieden damit!.

5/5
★★★★★ Toller Reifen! Sehr zufrieden!
Sprite Juni 2020

Ich bin von den originalen Dunlop-Serienreifen meiner Kawasaki Ninja 650 (2019) auf die Bridgestone S22 umgestiegen und beeindruckt. Besonders bei nassen Bedingungen vermitteln die S22 deutlich mehr Sicherheit – das Wasser wird sehr effektiv verdrängt. Auf dem täglichen Weg zur Arbeit war ich schon in heftigen Regen geraten; während die Dunlops öfter kurzzeitige Ausbrüche des Hinterreifens zeigten, blieb das Hinterrad mit den Bridgestone stabil und traktionsstark, selbst bei etwas gewagteren Fahrmanövern.

Unfallfrei geblieben, aber die S22 haben mir erstmals echte Gelassenheit bei Nässe gegeben. Insgesamt sehr zufrieden mit dem Grip, der Stabilität, dem Handling und der Zuverlässigkeit der Bridgestone S22 auf meiner Ninja 650.

Meinungen 1 bis 4 von 24

Allgemeine Daten
Sportreifen
Bridgestone Battlax Hypersport S22
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
200
55
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
78 (bis 425 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
laufrichtungsgebunden, symmetrisch
Reifenkennung
M/C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram