Bridgestone Battlax S22 120 70 R17 58W Sportreifen
-
Günstigster Preis
Bridgestone Battlax S22 120/70ZR17 58W Vorderrad
sofort lieferbar
111,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 111,00 €
→ zum Angebot
-
mcpneu
BRIDGESTONE 16611, Bridgestone - Battlax S22 - 120/70 Zr17 Tl 58(w) Front -
Lieferung ca. 2-3 Werktage
113,16 €
Versand kostenfrei
Gesamt 113,16 €
→ zum Angebot
-
Bridgestone BATTLAX S-22F - 120/70 ZR17 (58W) M/C Front - Premium-Strassenreifen
Auf Lager
124,09 €
Versand kostenfrei
Gesamt 124,09 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
113,16 €
Versand kostenfrei
Gesamt 113,16 €
→ zum Angebot
Bridgestone Battlax S22 120 70 R17 58W Test
Ich nutze diesen Bridgestone-Motorradreifen seit etwa fünf Jahren auf verschiedenen Bikes (R1, Fireblade). Nach dem Wechsel vom Michelin Pilot Power war ich beeindruckt: das Handling ist deutlich direkter, der Reifen „sieht“ die Kurve und will sofort hinein – Einlenken und Linienhalten fallen sehr leicht. Auf der Landstraße bietet er mehr als ausreichend Grip. Auf der Rennstrecke (Bilster Berg) wird die Flanke nach drei harten Runden jedoch merklich warm und verliert etwas Stand; hier zeigte der Michelin Power Cup 2 deutlich höheren Grip, wenn auch mit etwas schwererem Handling. Fazit: Für Straße und sportliche Alltagsfahrer ist dieser Bridgestone eine klare Empfehlung; Einsteiger mit moderaten Rundenzeiten können ihn auch auf der Rennstrecke bedenkenlos nutzen.
Seit Langem fahre ich den Reifen auf meinem Moped und bin mit seiner sportlichen Performance sehr zufrieden. Das Feedback ist klasse, aber bei zu heißem Wetter zeigt er Schwächen.
Am 18. Dezember habe ich zum ersten Mal den neuen Reifen ausprobiert. Trotz nasser Straßen bin ich mit dem ersten Eindruck sehr zufrieden. Gutes Produkt! Sehr empfehlenswert für alle, die auch bei widrigen Bedingungen unterwegs sind.
Ich bin von den serienmäßig montierten Dunlop-Reifen meiner Kawasaki Ninja 650 (2019) auf die Bridgestone S22 Motorradreifen umgestiegen — und merke sofort einen Unterschied. Besonders bei Nässe vermitteln die S22 deutlich mehr Sicherheitsgefühl: Die Wasserverdrängung ist beeindruckend, Traktionsverlust oder ein Ausbrechen des Hinterreifens sind mir bislang völlig fremd, selbst bei kräftigem Regen und mutigeren Fahrmanövern auf dem täglichen Arbeitsweg. Mit den Dunlop hatte ich dagegen häufiger kurzzeitiges Ausbrechen des Hinterrads, wenn auch nie einen Unfall. Insgesamt bin ich sehr zufrieden: mehr Grip, bessere Kontrolle bei Feuchtigkeit und mehr Vertrauen in schwierigen Wetterlagen — klare Empfehlung für Alltag und sportliche Fahrweise.
Ich habe meine Standardreifen, die ab Werk auf meiner Kawasaki Ninja 650 2019 montiert waren (Dunlop), gegen die Bridgestone S22 ausgetauscht. Seitdem fühle ich mich (besonders bei Regenwetter) noch nie zuvor so sicher wie mit meinen alten Reifen. Besonders die Fähigkeit, Wasser effektiv zu verdrängen, scheint bei diesen Reifen hervorragend zu sein.
Da ich täglich zur Arbeit fahre, wurde ich bereits mit beiden Reifen in starkem Regen erwischt. Doch mit den Bridgestone hatte ich noch nie eine Situation, in der mir das Hinterrad unkontrolliert ausgebrochen ist - selbst bei riskanten Manövern, die ich bei den Wetterverhältnissen gewagt habe. Mit meinen alten Dunlop-Reifen ist mir das leider öfter passiert.
Obwohl es mit ihnen zu keinen Unfällen kam, hatte ich mit den S22 nicht einmal einen Moment des Traktionsverlusts. Ich bin sehr zufrieden!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen