Michelin Starcross 5 2.50 -10 Motocross Reifen

• 10 Zoll Felgendurchmesser für Kinder- und Jugend-Motocross-Maschinen
• TT-Montage mit Schlauch ermöglicht einfache Reparaturen im Gelände
• Geschwindigkeitsindex J für Einsätze bis 100 km/h
• Tragfähigkeit bis 115 kg deckt leichte Motocross-Bikes ab
• Fahrzeugtyp Motocross mit Fokus auf unbefestigte Strecken
• Schlauchsystem bietet kontrollierten Luftverlust bei Beschädigungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
36,76 €
Ø 37 €
35,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
36,76 €
Ø 37 €
35,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,25 €
ab 36,76 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Starcross 5 Mini (TT) NHS 2.50-10 33J ReifenSuche Michelin Starcross 5 Mini (TT) NHS 2.50-10 33J sofort lieferbar 36,76 € Versand kostenfrei Gesamt 36,76 € → zum Angebot
• Michelin Starcross 5 Mini Reifen vorne/hinten Größe 2.50-10 Amazon Marketplace Michelin Starcross 5 Mini Reifen vorne/hinten Größe 2.50-10 Auf Lager 40,01 € Versand kostenfrei Gesamt 40,01 € → zum Angebot
• MICHELIN Starcross 5 Mini 2.50-10 TT, Motorradreifen vorne/hinten Motointegrator MICHELIN Starcross 5 Mini 2.50-10 TT, Motorradreifen vorne/hinten 1-3 Werktage 40,32 € Versand kostenfrei Gesamt 40,32 € → zum Angebot
• Michelin STARCROSS 5 MINI 2.50 - 10 33 J CHECK24 Autoteile Michelin STARCROSS 5 MINI 2.50 - 10 33 J 2-4 Tage 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
36.76 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Starcross 5 Mini (TT) NHS 2.50-10 33J ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 36,76 € Versand kostenfrei Gesamt 36,76 € → zum Angebot
Michelin Starcross 5 Mini Reifen vorne/hinten Größe 2.50-10 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,01 € Versand kostenfrei Gesamt 40,01 € → zum Angebot
MICHELIN Starcross 5 Mini 2.50-10 TT, Motorradreifen vorne/hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 40,32 € Versand kostenfrei Gesamt 40,32 € → zum Angebot
Michelin STARCROSS 5 MINI 2.50 - 10 33 J CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
MICHELIN 2.50 - 10 M/C TT 33J STARCROSS 5 MINI Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 44,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,21 € → zum Angebot
Starcross 5 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 46,96 € Versand kostenfrei Gesamt 46,96 € → zum Angebot
MICHELIN 2.50-10 33J TT Starcross 5 Mini F/R 15302629 reifen COM Angebotsinfo 46,96 € Versand kostenfrei Gesamt 46,96 € → zum Angebot
Michelin Starcross 5 ( 2.50-10 TT 33J Hinterrad, Vorderrad ) GI-R-419073GA giga-reifen Angebotsinfo 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
2.50-10 33J TT Starcross 5 Mini F/R Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 49,25 € Versand kostenfrei Gesamt 49,25 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:36 Uhr.

Testbericht Michelin Starcross 5 2.50 -10

Michelin Starcross 5 2.50 -10 – robuster Motocross Reifen mit Schlauchsystem

Die TT-Montage mit Schlauch prägt den Charakter dieses Motocross Reifens. Während moderne Straßenreifen auf schlauchlose Systeme setzen, bietet die Tubetype-Bauart im Gelände entscheidende Vorteile: Bei Beschädigungen durch Steine oder Wurzeln bleibt der Luftverlust kontrollierter als bei TL-Systemen. Der Schlauch lässt sich zudem vor Ort flicken, ohne auf Spezialwerkzeug angewiesen zu sein. Für Motocross-Piloten bedeutet das mehr Autonomie auf abgelegenen Strecken. Der Geschwindigkeitsindex J mit 100 km/h Höchstgeschwindigkeit deckt typische Motocross-Geschwindigkeiten ab und unterstreicht die Ausrichtung auf technische Geländepassagen statt Highspeed-Fahrten.

Kompakte Dimension für junge Fahrer und kleine Motocross-Maschinen

Der 10-Zoll-Felgendurchmesser ordnet dieses Modell in die Kategorie für Kinder- und Jugend-Motocross ein. Diese kompakte Dimension findet sich typischerweise an Einsteiger-Motorrädern mit 50 bis 65 Kubikzentimeter Hubraum. Die geringe Bauhöhe senkt den Schwerpunkt der Maschine und erleichtert Nachwuchsfahrern das Handling in engen Kurven. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 33 trägt der Reifen bis zu 115 Kilogramm – ausreichend für die Kombination aus leichter Motocross-Maschine und jugendlichem Fahrer samt Schutzausrüstung. Diese Spezifikation macht das Modell zur passenden Wahl für den Einstieg in den Motocross-Sport.

Michelin Starcross 5 2.50 -10 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Starcross 5 2.50 -10? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Motocross
10 Zoll
J (bis 100 km/h)
TT (Tubetype)
Motocross Reifen
NHS (ohne Straßenzulassung)
Michelin StarCross 5
33 (bis 115 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram