Bridgestone Battlax S22 190/50 R17 73W Quad Reifen

★★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Quad Reifen - Sportreifen Serie: Bridgestone Battlax Hypersport S22 Einbauposition: Hinterrad (Rear)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
147,23 €
Ø 146 €
142,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 244,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
147,23 €
Ø 146 €
142,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 244,74 €
ab 147,23 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Battlax S22 190/50ZR17 73W Hinterrad ReifenSuche Bridgestone Battlax S22 190/50ZR17 73W Hinterrad sofort lieferbar 147,23 € Versand kostenfrei Gesamt 147,23 € → zum Angebot
• Bridgestone Battlax S22 Rear 190/50 R17 TL 73 W Pneus Online Bridgestone Battlax S22 Rear 190/50 R17 TL 73 W 4 bis 7 Werktage 155,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 161,75 € → zum Angebot
• Bridgestone BATTLAX S-22R - 190/50 ZR17 (73W) M/C Rear - Premium-Strassenreifen Amazon Marketplace Bridgestone BATTLAX S-22R - 190/50 ZR17 (73W) M/C Rear - Premium-Strassenreifen Auf Lager 166,31 € Versand kostenfrei Gesamt 166,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
147.23 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Battlax S22 190/50ZR17 73W Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 147,23 € Versand kostenfrei Gesamt 147,23 € → zum Angebot
Bridgestone Battlax S22 Rear 190/50 R17 TL 73 W Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 155,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 161,75 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 190/50 ZR 17 M/C TL (73W) BATTLAX S22 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 157,47 € Versand kostenfrei Gesamt 157,47 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 190/50 ZR 17 M/C TL (73W) BATTLAX S22 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 157,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,63 € → zum Angebot
S 22 R reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 159,45 € Versand kostenfrei Gesamt 159,45 € → zum Angebot
Bridgestone 16614, Bridgestone BATTLAX S22 REAR 190/50 ZR17 73 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 159,69 € Versand kostenfrei Gesamt 159,69 € → zum Angebot
190/50 ZR17 (73W) Battlax S22 Rear Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 160,78 € Versand kostenfrei Gesamt 160,78 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341661415, Motorradreifen 190/50 R17 73W ZR Bridgestone Battlax S22 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
Bridgestone S 22 R ( 190/50 ZR17 TL (73W) Hinterrad, M/C ) GI-R-393339GA giga-reifen Angebotsinfo 162,72 € Versand kostenfrei Gesamt 162,72 € → zum Angebot
Bridgestone R-393339, Bridgestone S 22 R ( 190/50 ZR17 TL (73W) Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 164,66 € Versand kostenfrei Gesamt 164,66 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 190/50 ZR 17 M/C TL (73W) BATTLAX S22 Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,89 € → zum Angebot
Bridgestone BATTLAX S-22R - 190/50 ZR17 (73W) M/C Rear - Premium-Strassenreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 166,31 € Versand kostenfrei Gesamt 166,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Bridgestone Battlax S22 190/50 R17 73W Test

5/5
★★★★★ Top reifen für den sportlichen Alltag
M. J Juli 2024

Ich nutze den Bridgestone-Sportreifen seit etwa fünf Jahren auf unterschiedlichen Motorrädern (R1, Fireblade). Nach dem Michelin Pilot Power war der Wechsel eine Offenbarung: das Handling ist spürbar agiler – der Reifen erkennt Kurven sofort und setzt präzise an; Einfahren in die Kurve sehr leicht, Linienstabilität top. Auf der Landstraße liefert er mehr als ausreichend Grip.

Auf der Rennstrecke (Bilster Berg) zeigt die Flanke nach drei harten Runden jedoch Überhitzungserscheinungen und büßt etwas Performance ein. Im Vergleich zum Michelin Power Cup 2 ist das Handling etwas schwerfälliger, dafür ist das Gripniveau auf der Strecke deutlich höher. Fazit: Für sportliche Landstraßenfahrer ist der Bridgestone eine klare Empfehlung; auch Einsteiger mit moderaten Rundenzeiten können ihn bedenkenlos auf der Rennstrecke einsetzen.

5/5
★★★★★ Mein Lieblingsreifen
AmazonKunde April 2023

Der Reifen leistet auf meinem Moped bei sportlicher Fahrweise gute Arbeit, jedoch reagiert er nicht optimal bei hohen Temperaturen. Trotzdem bin ich mit dem Feedback des Reifens zufrieden.

5/5
★★★★★ Ich glaube wie der Vorgänger (S21), ist der S22 ein sehr guter Reifen!
Uwe Dezember 2020

Ich habe den neuen Reifen am 18. 12. 20 ausprobiert und bin trotz des nassen Wetters zufrieden mit dem ersten Eindruck. Die Leistung war beeindruckend, auch wenn es nicht die ideale Jahreszeit für eine Testfahrt war.

5/5
★★★★★ Toller Reifen! Sehr zufrieden!
Sprite Juni 2020

Ich bin von den werkseitigen Dunlop-Reifen meiner Kawasaki Ninja 650 (2019) auf die Bridgestone S22 umgestiegen – und der Unterschied ist deutlich spürbar. Besonders bei Regen bieten die Bridgestone S22 eine herausragende Wasserverdrängung und vermitteln ein bislang unbekanntes Sicherheitsgefühl. Auf dem täglichen Arbeitsweg wurde ich schon mehrfach in starken Regen geraten; mit den S22 gab es keinen einzigen Ausbruch des Hinterreifens, auch nicht bei etwas "gewagteren" Manövern.

Mit den Dunlop-Reifen kam es früher deutlich öfter zu kurzzeitigen Traktionsverlusten, wenn auch nie zu einem Unfall. Die S22 liefern stabile Haftung, zuverlässige Traktion und spürbar mehr Fahrvertrauen. Meine Bridgestone S22 Erfahrungen: sehr zufrieden — klare Empfehlung für Fahrer, die viel bei Nässe unterwegs sind.

Meinungen 1 bis 4 von 24

Allgemeine Daten
Quad Reifen, Sportreifen
Bridgestone Battlax Hypersport S22
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
190
50
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
73 (bis 365 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
laufrichtungsgebunden, symmetrisch
Reifenkennung
M/C
Weitere Eigenschaften
Quad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram