Bridgestone BT46 R 130/80 -17 65H Tourenreifen

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h für zügige Touren und Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit bis 290 kg ermöglicht beladene Reisen mit Gepäck
• Diagonalbauart für komfortables Abrollen und effektive Stoßdämpfung
• Tourenreifen-Konzept für entspanntes Handling und Langstreckeneigenschaften
• Hinterradposition übernimmt Kraftübertragung und Stabilisierung
• Dimension 130/80-17 balanciert Traktion und leichtes Handling
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
107,53 €
Ø 107 €
107,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
107,53 €
Ø 107 €
107,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,17 €
ab 107,53 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Battlax BT-46 R 130/80-17 65H Hinterrad ReifenSuche Bridgestone Battlax BT-46 R 130/80-17 65H Hinterrad sofort lieferbar 107,53 € Versand kostenfrei Gesamt 107,53 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 17398, Bridgestone - Battlax Bt46 - 130/80 -17 Tl 65h Rear -... mcpneu BRIDGESTONE 17398, Bridgestone - Battlax Bt46 - 130/80 -17 Tl 65h Rear -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 109,70 € Versand kostenfrei Gesamt 109,70 € → zum Angebot
• 130/80 -17 65H BT 46 Rear Reifen-richtig-billig 130/80 -17 65H BT 46 Rear 1-3 Werktage 115,91 € Versand kostenfrei Gesamt 115,91 € → zum Angebot
• Bridgestone BATTLAX BT-46R - 130/80-17 65H M/C Rear - Premium-Strassenreifen... Amazon Marketplace Bridgestone BATTLAX BT-46R - 130/80-17 65H M/C Rear - Premium-Strassenreifen... Auf Lager 123,58 € Versand kostenfrei Gesamt 123,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.53 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Battlax BT-46 R 130/80-17 65H Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 107,53 € Versand kostenfrei Gesamt 107,53 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 17398, Bridgestone - Battlax Bt46 - 130/80 -17 Tl 65h Rear - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 109,70 € Versand kostenfrei Gesamt 109,70 € → zum Angebot
130/80 -17 65H BT 46 Rear Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 115,91 € Versand kostenfrei Gesamt 115,91 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 130/80 - 17 M/C TL 65H BATTLAX BT46 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 115,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,94 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 130/80 - 17 M/C TL 65H BATTLAX BT46 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 116,16 € Versand kostenfrei Gesamt 116,16 € → zum Angebot
BT46 R reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 116,94 € Versand kostenfrei Gesamt 116,94 € → zum Angebot
Bridgestone 17398, Bridgestone BATTLAX BT46 REAR 130/80 - 17 65 H CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 117,29 € Versand kostenfrei Gesamt 117,29 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341739817, Motorradreifen 130/80 -17 65H Bridgestone Battlax BT-46 TL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
Bridgestone Battlax BT 46 Rear 130/80 -17 TL 65 H Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 118,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 124,20 € → zum Angebot
Bridgestone 17398, Bridgestone 130/80 -17 65H BT 46 Rear reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 118,84 € Versand kostenfrei Gesamt 118,84 € → zum Angebot
Bridgestone BT46 R ( 130/80-17 TL 65H Hinterrad, M/C ) GI-R-420281GA giga-reifen Angebotsinfo 119,66 € Versand kostenfrei Gesamt 119,66 € → zum Angebot
Bridgestone R-420281, Bridgestone BT46 R ( 130/80-17 TL 65H Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 121,08 € Versand kostenfrei Gesamt 121,08 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone BT46 R 130/80 -17 65H

Bridgestone BT46 R 130/80 -17 65H – Diagonalreifen für Tourenmaschinen

Die Diagonalbauart prägt die Fahreigenschaften dieses Tourenreifens grundlegend. Anders als Radialreifen verlaufen die Karkassenfäden diagonal über die Lauffläche – eine Konstruktion, die besonders komfortable Federungseigenschaften liefert und Unebenheiten wirksam dämpft. Für entspanntes Tourenfahren bringt diese Bauweise spürbaren Fahrkomfort bei moderaten Geschwindigkeiten. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h, ausreichend für zügige Landstraßentouren und gelegentliche Autobahnpassagen. Mit einer Tragfähigkeit bis 290 Kilogramm bewältigt dieser Motorrad Reifen auch beladene Reisen ohne Einschränkung.

Komfortable Konstruktion für mittlere Geschwindigkeiten

Die Diagonalbauart bietet einen Vorteil gegenüber Radialreifen: Die flexiblere Seitenwand absorbiert Fahrbahnstöße effektiver und erzeugt ein weiches Abrollverhalten. Besonders auf unebenen Landstraßen oder älterem Asphalt zeigt diese Konstruktion ihre Stärken – das Motorrad liegt ruhiger, Vibrationen werden reduziert. Als Tourenreifen konzipiert, liegt der Fokus auf Langstreckentauglichkeit statt sportlicher Schräglage. Das bedeutet gutmütiges Handling und vorhersehbares Lenkverhalten bei entspanntem Fahrtempo. Für ambitionierte Kurvenfahrten erreicht die Diagonalbauart allerdings ihre Grenzen: Die flexiblere Struktur bietet weniger Präzision als moderne Radialreifen im Grenzbereich. Wer hauptsächlich gemütliche Touren plant und Komfort über sportliche Dynamik stellt, findet hier eine passende Lösung.

Bridgestone BT46 R 130/80 -17 65H Test

5/5
★★★★★ Guter Reifen mit Grip
Amazon Kunde Dezember 2023

Dieser Reifen bietet ausgezeichneten Grip, besonders auf der Straße. Auf meiner CB400N klebt der Reifen förmlich am Asphalt. Definitiv eine klare Kaufempfehlung für hochwertige Markenreifen.

5/5
★★★★★ Sehr gut.
Hans-Heinrich K Oktober 2025

Alles super gute Ware angemessener Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ war alles ok
Walter H Juni 2025

alles gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles wie es sein soll
Michael Oktober 2024

Alles Top Ware wie beschriebengerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Bridgestone BT46
Funktion
Hinterrad (Rear)
Größenangaben
7 Zoll
130
80
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km/h)
65 (bis 290 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Reifenkennung
M/C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram