Bridgestone BT46 R 130/70 -18 63H Test Tourenreifen

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
80/100·gut
1 Testbericht & 10 Meinungen zu Bridgestone BT46 R 130/70 -18 63H
• Der Reifen verfügt über eine Reifenbreite von 130 mm, die optimale Bodenhaftung gewährleistet.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll passt er perfekt zu vielen Tourenmodellen.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten mit bis zu 210 km/h.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 63 ermöglicht eine Belastung von bis zu 272 kg.
• Als Diagonalreifen bietet er eine gute Balance zwischen Komfort und Stabilität.
• Die M/C-Kennzeichnung bestätigt seine Eignung speziell für Motorräder.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
103,73 €
Ø 104 €
103,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,08 €
1 Test
80/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
103,73 €
Ø 104 €
103,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,08 €
ab 103,73 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Battlax BT-46 R 130/70-18 63H Hinterrad ReifenSuche Bridgestone Battlax BT-46 R 130/70-18 63H Hinterrad sofort lieferbar 103,73 € Versand kostenfrei Gesamt 103,73 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 17403, Bridgestone - Battlax Bt46 - 130/70 -18 Tl 63h Rear -... mcpneu BRIDGESTONE 17403, Bridgestone - Battlax Bt46 - 130/70 -18 Tl 63h Rear -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 105,84 € Versand kostenfrei Gesamt 105,84 € → zum Angebot
• BT46 R reifen.de BT46 R 2-5 Werktage 110,33 € Versand kostenfrei Gesamt 110,33 € → zum Angebot
• Bridgestone BATTLAX BT-46R - 130/70-18 63H M/C Rear - Premium-Strassenreifen... Amazon Marketplace Bridgestone BATTLAX BT-46R - 130/70-18 63H M/C Rear - Premium-Strassenreifen... 117,32 € Versand kostenfrei Gesamt 117,32 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
Nachteile1 Punkt

Bridgestone BT46 R 130/70 -18 63H Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

80%
gut
Motorrad 20/2025 Platz 3 von 10
Motorrad

„Der vorliegende Reifen für den Alltags- und Landstraßeneinsatz zeichnet sich durch eine ausgewogene Performance aus. Das Fahrverhalten ist neutral und stabil, auch bei höheren Geschwindigkeiten und auf unebenen Straßen. Das Einlenkverhalten des Fahrzeugs ist kontrolliert, und selbst in tiefen Schräglagen tritt lediglich ein leichtes Abkippen auf, ohne die Haftung zu beeinträchtigen.

Das Aufstellmoment bleibt beim Bremsen unauffällig, und Vibrationen treten kaum auf. Unter nassen Bedingungen überzeugt die Mischung durch verlässliche Haftung, präzises Handling und stabile Kurvenführung. Die zuverlässige Traktion des Fahrzeugs vermittelt dem Fahrer ein Gefühl von Sicherheit. Insgesamt bietet der Reifen ein stabiles und neutrales Fahrgefühl, wirkt jedoch im Vergleich etwas weniger agil.“

Testbericht Bridgestone BT46 R 130/70 -18 63H

Straßengrip und Langlebigkeit vereint: Bridgestone BT46 R 130/70 -18 63H

Der Bridgestone BT46 R 130/70 -18 63H ist ein Tourenreifen, der für anspruchsvolle Motorradfahrer entwickelt wurde. Dieser Hinterreifen bietet eine perfekte Balance zwischen Leistung und Langlebigkeit. Mit seiner Reifenbreite von 130 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll eignet er sich ideal für verschiedene Tourenmotorräder. Der Reifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Straßenlage und zuverlässige Performance in unterschiedlichen Fahrsituationen.

Optimale Leistung für Ihre Touren

Als Diagonalreifen konstruiert, bietet dieser Motorradreifen eine ausgewogene Mischung aus Komfort und Stabilität. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h, was für die meisten Tourensituationen mehr als ausreichend ist. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 63 kann der Reifen eine Last von bis zu 272 kg tragen, was ihn zu einer zuverlässigen Wahl für Solo- und Gepäckfahrten macht. Die spezielle Reifenkennzeichnung M/C unterstreicht seine Eignung für den Motorradgebrauch.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.73 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Battlax BT-46 R 130/70-18 63H Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 103,73 € Versand kostenfrei Gesamt 103,73 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 17403, Bridgestone - Battlax Bt46 - 130/70 -18 Tl 63h Rear - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 105,84 € Versand kostenfrei Gesamt 105,84 € → zum Angebot
BT46 R reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 110,33 € Versand kostenfrei Gesamt 110,33 € → zum Angebot
Bridgestone 17403, Bridgestone 130/70 -18 63H BT 46 Rear reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 110,84 € Versand kostenfrei Gesamt 110,84 € → zum Angebot
130/70 -18 63H BT 46 Rear Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 111,88 € Versand kostenfrei Gesamt 111,88 € → zum Angebot
Bridgestone 17403, Bridgestone BATTLAX BT46 REAR 130/70 - 18 63 H CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 113,20 € Versand kostenfrei Gesamt 113,20 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 130/70 - 18 M/C TL 63H BATTLAX BT46 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 113,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,25 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 130/70 - 18 M/C TL 63H BATTLAX BT46 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,49 € Versand kostenfrei Gesamt 113,49 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341740318, Motorradreifen 130/70 -18 63H Bridgestone Battlax BT-46 TL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 113,83 € Versand kostenfrei Gesamt 113,83 € → zum Angebot
Bridgestone Battlax BT 46 Rear 130/70 -18 TL 63 H Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 114,14 € + 6,00 € Versand Gesamt 120,14 € → zum Angebot
Bridgestone BT46 R ( 130/70-18 TL 63H Hinterrad, M/C ) GI-R-420305GA giga-reifen Angebotsinfo 116,88 € Versand kostenfrei Gesamt 116,88 € → zum Angebot
Bridgestone BATTLAX BT-46R - 130/70-18 63H M/C Rear - Premium-Strassenreifen (Sport Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 117,32 € Versand kostenfrei Gesamt 117,32 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Guter Reifen mit Grip
Amazon Kunde Dezember 2023

Top-Reifen für Straßengrip! Perfekt für CB400N Fahrer. Dieser Markenreifen klebt förmlich auf der Straße. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Sehr gut.
Hans-Heinrich K Oktober 2025

Alles super gute Ware angemessener Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ war alles ok
Walter H Juni 2025

alles gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles wie es sein soll
Michael Oktober 2024

Alles Top Ware wie beschriebengerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Bridgestone BT46
Funktion
Hinterrad (Rear)
Größenangaben
18 Zoll
130
70
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km/h)
63 (bis 272 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Reifenkennung
M/C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram