Michelin Power GP 2 120/70 R17 58W Test Rennreifen

1 Test
80/100·gut
1 Testbericht zu Michelin Power GP 2 120/70 R17 58W
Bauart: Radialreifen (R) Felgendurchmesser: 17 Zoll Geschwindigkeitsindex: W (bis 270 km/h)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
137,27 €
Ø 135 €
130,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,33 €
1 Test
80/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
137,27 €
Ø 135 €
130,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,33 €
ab 137,27 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Power GP2 120/70ZR17 58W Vorderrad ReifenSuche Michelin Power GP2 120/70ZR17 58W Vorderrad sofort lieferbar 137,27 € Versand kostenfrei Gesamt 137,27 € → zum Angebot
• Michelin Power GP 2 Front 120/70ZR17 58W TL 312191 Amazon Marketplace Michelin Power GP 2 Front 120/70ZR17 58W TL 312191 Auf Lager 141,30 € Versand kostenfrei Gesamt 141,30 € → zum Angebot
• Michelin POWER GP 2 120/70 ZR17 58 W CHECK24 Autoteile Michelin POWER GP 2 120/70 ZR17 58 W 2-5 Tage 144,34 € Versand kostenfrei Gesamt 144,34 € → zum Angebot
• Michelin Power GP 2 ( 120/70 R17 TL (58W) Vorderrad ) GI-R-501477GA giga-reifen Michelin Power GP 2 ( 120/70 R17 TL (58W) Vorderrad ) GI-R-501477GA 146,20 € Versand kostenfrei Gesamt 146,20 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
Nachteile1 Punkt

Michelin Power GP 2 120/70 R17 58W Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

80%
gut »Testsieger«
Motorrad 07/2025 Platz 1 von 6
Motorrad

„Der neue Radialreifen überzeugt durch seine hervorragende Leistung bei Nässe und im Alltag und positioniert sich damit als eine ausgezeichnete Wahl in der Hypersport-Reifenklasse. Im Gegensatz zu anderen Modellen, die stärker auf reine Performance setzen, bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Grip und Alltagsnutzen. Dennoch könnte der Übergang vom optimalen Grip zu seinem Limit etwas flüssiger gestaltet sein. Insgesamt vereint er einen beeindruckenden Nassgriff mit einer Alltagstauglichkeit, die ihresgleichen sucht, und stellt damit eine wertvolle Ergänzung im Reifensegment dar.“

Landstraße/Alltag: 90 Punkte - sehr gut Rennstrecke: 89 Punkte - gut Nasstest: 85 Punkte - gut
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
137.27 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Power GP2 120/70ZR17 58W Vorderrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 137,27 € Versand kostenfrei Gesamt 137,27 € → zum Angebot
Michelin Power GP 2 Front 120/70ZR17 58W TL 312191 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 141,30 € Versand kostenfrei Gesamt 141,30 € → zum Angebot
Michelin POWER GP 2 120/70 ZR17 58 W CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 144,34 € Versand kostenfrei Gesamt 144,34 € → zum Angebot
Power GP 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 146,20 € Versand kostenfrei Gesamt 146,20 € → zum Angebot
Michelin Power GP 2 ( 120/70 R17 TL (58W) Vorderrad ) GI-R-501477GA giga-reifen Angebotsinfo 146,20 € Versand kostenfrei Gesamt 146,20 € → zum Angebot
MICHELIN 120/70 ZR 17 TL (58W) POWER GP 2 BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 149,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,49 € → zum Angebot
MICHELIN 120/70 ZR17 (58W) Power GP 2 Front 15392933 reifen COM Angebotsinfo 150,35 € Versand kostenfrei Gesamt 150,35 € → zum Angebot
120/70 ZR17 (58W) Power GP 2 Front Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 158,33 € Versand kostenfrei Gesamt 158,33 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Power GP 2 120/70 R17 58W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Radialreifen (R)
17 Zoll
W (bis 270 km/h)
Rennreifen, Sportreifen
120
70
Michelin Power GP 2
58 (bis 236 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram