Dunlop ScootSmart 130/60 - 13 60P Rollerreifen

• Diagonalbauart ermöglicht flexible Seitenwände für komfortables Abfedern von Unebenheiten
• Geschwindigkeitsindex 60P deckt Fahrten bis 150 km/h zuverlässig ab
• 130/60 - 13 Dimension passt auf gängige Rollermodelle mit 13-Zoll-Felgen
• Rollerreifen-Konstruktion optimiert für häufige Kaltstarts und Stadtverkehr
• Robuste Karkasse widersteht Bordsteinkontakt und urbanen Fahrbahn-Belastungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
58,62 €
Ø 58 €
54,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
58,62 €
Ø 58 €
54,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,99 €
ab 58,62 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Scootsmart REINF. 130/60-13 60 P ReifenSuche Dunlop Scootsmart REINF. 130/60-13 60 P sofort lieferbar 58,62 € Versand kostenfrei Gesamt 58,62 € → zum Angebot
• DUNLOP 630033, Dunlop - Scootsmart - 130/60 -13 Tl 60p - Sommerreifen mcpneu DUNLOP 630033, Dunlop - Scootsmart - 130/60 -13 Tl 60p - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
• Dunlop Scootsmart 130/60 -13 TL 60 P RF Pneus Online Dunlop Scootsmart 130/60 -13 TL 60 P RF 3 bis 5 Werktage 61,86 € + 6,00 € Versand Gesamt 67,86 € → zum Angebot
• DUNLOP 130/60-13 60P TL TL 60 P Amazon DUNLOP 130/60-13 60P TL TL 60 P Auf Lager 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.62 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Scootsmart REINF. 130/60-13 60 P ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,62 € Versand kostenfrei Gesamt 58,62 € → zum Angebot
DUNLOP 630033, Dunlop - Scootsmart - 130/60 -13 Tl 60p - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
Dunlop Scootsmart 130/60 -13 TL 60 P RF Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 61,86 € + 6,00 € Versand Gesamt 67,86 € → zum Angebot
Dunlop ScootSmart Sommerreifen 130/60 13 60P Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 62,76 € Versand kostenfrei Gesamt 62,76 € → zum Angebot
DUNLOP 130/60 - 13 M/C TL 60P SCOOTSMART Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 62,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,81 € → zum Angebot
DUNLOP 130/60 - 13 M/C TL 60P SCOOTSMART tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,50 € Versand kostenfrei Gesamt 63,50 € → zum Angebot
ScootSmart reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 63,77 € Versand kostenfrei Gesamt 63,77 € → zum Angebot
Dunlop ScootSmart ( 130/60-13 RF TL 60P Hinterrad, M/C, Vorderrad ) GI-R-236480GA giga-reifen Angebotsinfo 63,77 € Versand kostenfrei Gesamt 63,77 € → zum Angebot
Dunlop 630033, Dunlop SCOOTSMART 130/60 - 13 60 P CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 64,39 € Versand kostenfrei Gesamt 64,39 € → zum Angebot
Dunlop 3188649812356, Motorradreifen 130/60 -13 60P Dunlop ScootSmart TL vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 64,43 € Versand kostenfrei Gesamt 64,43 € → zum Angebot
Dunlop R-236480, Dunlop ScootSmart ( 130/60-13 RF TL 60P Hinterrad, M/C, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 66,55 € Versand kostenfrei Gesamt 66,55 € → zum Angebot
DUNLOP 130/60 - 13 M/C TL 60P SCOOTSMART Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,14 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop ScootSmart 130/60 - 13 60P

Dunlop ScootSmart 130/60 - 13 60P – Diagonalreifen für urbane Mobilität

Die Diagonalbauart prägt den Charakter dieses Rollerreifens grundlegend. Bei dieser Konstruktion verlaufen die Karkassenfäden schräg von Wulst zu Wulst, was eine flexible Seitenwand erzeugt. Das Ergebnis: komfortables Abfedern von Bordsteinkanten, Kopfsteinpflaster und städtischen Unebenheiten. Gleichzeitig ermöglicht die Bauweise eine robuste Struktur, die den täglichen Anforderungen im Stadtverkehr standhält. Die Dimension 130/60 - 13 markiert diesen Motorrad Reifen als klassische Hinterradgröße für gängige Rollermodelle. Der Geschwindigkeitsindex 60P gibt die Eignung für Geschwindigkeiten bis 150 km/h an – ein solider Spielraum für typische Rollerleistungen im urbanen Umfeld und auf Landstraßen.

Diagonalbauweise optimiert das Fahrverhalten im Alltag

Die spezielle Karkassenstruktur beeinflusst das Lenkverhalten spürbar. Diagonal angeordnete Gewebeschichten verleihen der Reifenflanke eine natürliche Nachgiebigkeit, die beim Rangieren und langsamen Kurvenfahren weniger Kraftaufwand erfordert. Dieses Modell ordnet sich klar im Einstiegssegment für Rollerfahrer ein, die ein zuverlässiges Alltagsprodukt für Pendelstrecken und Stadtfahrten suchen. Der Kompromiss dieser Bauart zeigt sich bei höheren Autobahngeschwindigkeiten: Die flexible Seitenwand neigt zu stärkerer Verformung als bei Radialreifen, was zu erhöhtem Rollwiderstand führt. Für den vorgesehenen Einsatzbereich zwischen Supermarkt, Arbeitsplatz und Stadtrand stellt dies jedoch keinen relevanten Nachteil dar – hier punktet vielmehr der Komfortgewinn bei unebenen Fahrbahnen.

Dunlop ScootSmart 130/60 - 13 60P Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop ScootSmart 130/60 - 13 60P? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Diagonalreifen (-)
Hinterrad (Rear), Vorderrad (Front)
Rollerreifen
Dunlop ScootSmart

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram