Dunlop ScootSmart 80/80 - 16 45P Rollerreifen

• Geschwindigkeitsindex P (150 km/h) ausreichend für Stadt- und Landstraßeneinsatz
• Tragfähigkeit 165 kg ermöglicht Mitnahme von Gepäck oder Sozius
• Gute Nasshaftung sichert Kontrolle bei Regen und feuchten Fahrbahnmarkierungen
• Gute Trockenhaftung gewährleistet sicheres Bremsen bei Sonnenschein
• Vorderradposition optimiert Lenkpräzision und Bremsverhalten
• Diagonalbauart federt Unebenheiten im Stadtverkehr komfortabel ab
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
44,63 €
Ø 45 €
42,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
44,63 €
Ø 45 €
42,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,95 €
ab 44,63 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Scootsmart 80/80-16 45 P ReifenSuche Dunlop Scootsmart 80/80-16 45 P sofort lieferbar 44,63 € Versand kostenfrei Gesamt 44,63 € → zum Angebot
• DUNLOP 630979, Dunlop - Scootsmart - 80/80 -16 Tl 45p Front - Sommerreifen mcpneu DUNLOP 630979, Dunlop - Scootsmart - 80/80 -16 Tl 45p Front - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 47,26 € Versand kostenfrei Gesamt 47,26 € → zum Angebot
• Dunlop Scootsmart 80/80 -16 TL 45 P Pneus Online Dunlop Scootsmart 80/80 -16 TL 45 P 3 bis 5 Werktage 48,68 € + 6,00 € Versand Gesamt 54,68 € → zum Angebot
• Dunlop 630979-80/80/R16 45P - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Dunlop 630979-80/80/R16 45P - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Auf Lager 49,42 € Versand kostenfrei Gesamt 49,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.63 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Scootsmart 80/80-16 45 P ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 44,63 € Versand kostenfrei Gesamt 44,63 € → zum Angebot
DUNLOP 630979, Dunlop - Scootsmart - 80/80 -16 Tl 45p Front - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 47,26 € Versand kostenfrei Gesamt 47,26 € → zum Angebot
Dunlop Scootsmart 80/80 -16 TL 45 P Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 48,68 € + 6,00 € Versand Gesamt 54,68 € → zum Angebot
Dunlop 3188649816712, Motorradreifen 80/80 -16 45P Dunlop ScootSmart TL vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 49,39 € Versand kostenfrei Gesamt 49,39 € → zum Angebot
Dunlop 630979-80/80/R16 45P - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,42 € Versand kostenfrei Gesamt 49,42 € → zum Angebot
DUNLOP 80/80 - 16 M/C TL 45P SCOOTSMART Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 49,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,64 € → zum Angebot
Dunlop Scootsmart Sommerreifen 80/80 16 45P Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 50,22 € Versand kostenfrei Gesamt 50,22 € → zum Angebot
Dunlop 630979, Dunlop SCOOTSMART 80/80 - 16 45 P CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 50,29 € Versand kostenfrei Gesamt 50,29 € → zum Angebot
DUNLOP 80/80 - 16 M/C TL 45P SCOOTSMART tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,44 € Versand kostenfrei Gesamt 50,44 € → zum Angebot
ScootSmart reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 51,64 € Versand kostenfrei Gesamt 51,64 € → zum Angebot
DUNLOP SCOOTSMART 80/80-16 TL, Motorradreifen vorne Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 52,84 € Versand kostenfrei Gesamt 52,84 € → zum Angebot
Dunlop ScootSmart ( 80/80-16 TL 45P Hinterrad, M/C, Vorderrad ) GI-R-236494GA giga-reifen Angebotsinfo 53,50 € Versand kostenfrei Gesamt 53,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop ScootSmart 80/80 - 16 45P

Dunlop ScootSmart 80/80 - 16 45P für stabiles Fahrverhalten im Stadtverkehr

Die Diagonalbauart prägt den Charakter dieses Rollerreifens für den urbanen Einsatz. Diese Konstruktion vereint Fahrkomfort mit direktem Lenkverhalten und bietet ausreichend Stabilität für Geschwindigkeiten bis 150 km/h im Stadtverkehr und auf Landstraßen. Der Geschwindigkeitsindex P erfüllt die Anforderungen typischer Rollerfahrten, während die Tragfähigkeit von 165 kg pro Reifen einen sicheren Betrieb mit Gepäck oder Sozius ermöglicht. Als Frontreifen konzipiert, vermittelt das Modell präzises Feedback beim Einlenken in Kurven und bei Spurwechseln. Die Dimensionierung 80/80-16 entspricht gängigen Standards für mittlere Rollerklassen und gewährleistet unkomplizierte Montage auf passenden Felgen.

Gute Nasshaftung sichert Kontrolle bei wechselnden Bedingungen

Die gute Nasshaftung bildet ein zentrales Sicherheitsmerkmal für den Pendleralltag. Regennasse Kreuzungen, feuchte Gullydeckel und nasse Straßenmarkierungen verlangen verlässlichen Grip beim Bremsen und in Schräglage. Das Modell bietet diese Eigenschaften ohne Kompromisse bei trockenen Verhältnissen, wo ebenfalls gute Haftung verzeichnet wird. Diese ausgewogene Charakteristik macht den Reifen zur praktischen Wahl für Fahrer, die keine Zweitbereifung für Sommermonate bevorraten möchten. Die durchschnittliche Laufleistung ordnet sich im Einstiegssegment ein und entspricht den Erwartungen an einen alltagstauglichen Rollerreifen, der regelmäßige Stadtfahrten und gelegentliche Überlandstrecken abdeckt.

Dunlop ScootSmart 80/80 - 16 45P Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop ScootSmart 80/80 - 16 45P? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Dunlop ScootSmart
Funktion
Vorderrad (Front)
Größenangaben
16 Zoll
80
Leistungsfähigkeit
P (bis 150 km/h)
45 (bis 165 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Motorroller
durchschnittlich
gut

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram