Bridgestone Potenza Sport 255/40 R22 103Y XL NE0 Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 255 mm sorgt für eine optimale Bodenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet höchste Fahrstabilität.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 875 kg pro Reifen für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Extra Load (XL) Kennzeichnung steht für eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, ideal für schwere oder sportliche Fahrzeuge.
• Der Felgendurchmesser von 22 Zoll ermöglicht eine beeindruckende Optik und verbessert die Fahrzeugdynamik spürbar.
• Als Premiumprodukt der Potenza-Serie vereint dieser Reifen modernste Technologie mit exzellenter Leistung für anspruchsvolle Fahrer.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
274,21 €
Ø 257 €
240,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 380,94 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
274,21 €
Ø 257 €
240,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 380,94 €
ab 274,21 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 240,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BRIDGESTONE 17668, Bridgestone - Potenza Sport - 255/40 R22 Tl 103y Ao B-silent... mcpneu BRIDGESTONE 17668, Bridgestone - Potenza Sport - 255/40 R22 Tl 103y Ao B-silent... Lieferung ca. 2-3 Werktage 274,21 € Versand kostenfrei Gesamt 274,21 € → zum Angebot
• Bridgestone 17668, Bridgestone Potenza Sport 255/40 R22 103Y XL Sommerreifen, Alfatires Bridgestone 17668, Bridgestone Potenza Sport 255/40 R22 103Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 276,49 € Versand kostenfrei Gesamt 276,49 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286341766813, Sommerreifen 255/40 R22 103Y Bridgestone Potenza... GoodTires Bridgestone 3286341766813, Sommerreifen 255/40 R22 103Y Bridgestone Potenza... Lieferzeit 2-5 Werktage 284,66 € Versand kostenfrei Gesamt 284,66 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza Sport 255/40 R22 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz:... CHECK24 Autoteile Bridgestone Potenza Sport 255/40 R22 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz:... 2-4 Tage 284,69 € Versand kostenfrei Gesamt 284,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
274.21 €
Ø 1 Mon.
257 €
Tiefstpreis
240 €
Preisalarm aktivieren
BRIDGESTONE 17668, Bridgestone - Potenza Sport - 255/40 R22 Tl 103y Ao B-silent Bsw ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 274,21 € Versand kostenfrei Gesamt 274,21 € → zum Angebot
Bridgestone 17668, Bridgestone Potenza Sport 255/40 R22 103Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 276,49 € Versand kostenfrei Gesamt 276,49 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341766813, Sommerreifen 255/40 R22 103Y Bridgestone Potenza Sport XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 284,66 € Versand kostenfrei Gesamt 284,66 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport 255/40 R22 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 284,69 € Versand kostenfrei Gesamt 284,69 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT (NE0) (EV) 255/40R22 103Y (NE0) (EV) XL ENLITEN FSL BSW tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 286,79 € Versand kostenfrei Gesamt 286,79 € → zum Angebot
Bridgestone 17668, Bridgestone 255/40 R22 103Y Potenza Sport XL NE0 FSL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 292,75 € Versand kostenfrei Gesamt 292,75 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT (NE0) (EV) 255/40R22 103Y (NE0) (EV) XL ENLITEN FSL BSW, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 296,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 302,40 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport 255/40 R22 103 Y EV NE0 Enliten XL FSL, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 297,27 € + 6,00 € Versand Gesamt 303,27 € → zum Angebot
Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Potenza Sport ( 255/40 R22 103Y XL Enliten Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 298,02 € Versand kostenfrei Gesamt 298,02 € → zum Angebot
Potenza Sport reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 324,59 € Versand kostenfrei Gesamt 324,59 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport ( 255/40 R22 103Y XL Enliten / EV, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 328,61 € Versand kostenfrei Gesamt 328,61 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 17668, BRIDGESTONE Sommerreifen 255/40 R22 103Y XL Enliten / EV, NE0, POR KFZteile24 KFZteile24.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 380,94 € Versand kostenfrei Gesamt 380,94 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 21:52 Uhr.

Testbericht Bridgestone Potenza Sport 255/40 R22 103Y XL NE0

Bridgestone Potenza Sport 255/40 R22 103Y XL NE0 für höchste Fahrdynamik

Erleben Sie überragende Leistung und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen herausragende Haftung auf trockener und nasser Fahrbahn. Seine fortschrittliche Gummimischung und das optimierte Profildesign sorgen für ein Höchstmaß an Präzision und Stabilität, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Profitieren Sie von einem Reifen, der Ihre Fahrleistung auf ein neues Level hebt.

Überlegene Handling-Eigenschaften für anspruchsvolle Fahrer

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch seine exzellenten Handling-Eigenschaften. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung gewährleistet eine optimale Balance zwischen Grip und Langlebigkeit. Dank der steifen Seitenwände und der asymmetrischen Profilgestaltung erleben Sie ein direktes Lenkansprechen und hervorragende Kurvenstabilität. Genießen Sie ein präzises Fahrgefühl und maximale Kontrolle in jeder Fahrsituation, ob auf der Autobahn oder in anspruchsvollen Kurven.

Bridgestone Potenza Sport 255/40 R22 103Y XL NE0 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport 255/40 R22 103Y XL NE0? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Potenza Sport
Größen
22 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram