Bridgestone BT46 R 120/90 -18 65V Tourenreifen

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 120/90 -18 Dimension passend für Hinterachse klassischer Tourenmaschinen
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h
• Tragfähigkeit 290 kg für Touren mit Gepäck und Beifahrer
• Diagonalbauart bietet komfortables Abrollverhalten auf langen Strecken
• Hinterradposition optimiert für Antriebskraft und Lastenverteilung
• Tourenorientierung für zuverlässige Alltagsbegleitung auf Reisen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
115,32 €
Ø 115 €
114,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
115,32 €
Ø 115 €
114,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,33 €
ab 115,32 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Battlax BT-46 R 120/90-18 65V Hinterrad ReifenSuche Bridgestone Battlax BT-46 R 120/90-18 65V Hinterrad sofort lieferbar 115,32 € Versand kostenfrei Gesamt 115,32 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 17413, Bridgestone - Battlax Bt46 - 120/90 -18 Tl 65v Rear -... mcpneu BRIDGESTONE 17413, Bridgestone - Battlax Bt46 - 120/90 -18 Tl 65v Rear -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 117,61 € Versand kostenfrei Gesamt 117,61 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 120/90 - 18 M/C TL 65V BATTLAX BT46 Goodwheel BRIDGESTONE 120/90 - 18 M/C TL 65V BATTLAX BT46 siehe Shop 124,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,01 € → zum Angebot
• Bridgestone BATTLAX BT-46R - 120/90-18 65V M/C Rear - Premium-Strassenreifen... Amazon Marketplace Bridgestone BATTLAX BT-46R - 120/90-18 65V M/C Rear - Premium-Strassenreifen... Auf Lager 132,89 € Versand kostenfrei Gesamt 132,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.32 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Battlax BT-46 R 120/90-18 65V Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 115,32 € Versand kostenfrei Gesamt 115,32 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 17413, Bridgestone - Battlax Bt46 - 120/90 -18 Tl 65v Rear - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 117,61 € Versand kostenfrei Gesamt 117,61 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 120/90 - 18 M/C TL 65V BATTLAX BT46 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 124,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,01 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 120/90 - 18 M/C TL 65V BATTLAX BT46 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 124,15 € Versand kostenfrei Gesamt 124,15 € → zum Angebot
120/90 -18 65V BT 46 Rear Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 124,20 € Versand kostenfrei Gesamt 124,20 € → zum Angebot
BT46 R reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 125,26 € Versand kostenfrei Gesamt 125,26 € → zum Angebot
Bridgestone 17413, Bridgestone BATTLAX BT46 REAR 120/90 - 18 65 V CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 125,69 € Versand kostenfrei Gesamt 125,69 € → zum Angebot
Bridgestone 17413, Bridgestone 120/90 -18 65V BT 46 Rear reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 125,89 € Versand kostenfrei Gesamt 125,89 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341741315, Motorradreifen 120/90 -18 65V Bridgestone Battlax BT-46 TL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 126,50 € Versand kostenfrei Gesamt 126,50 € → zum Angebot
Bridgestone Battlax BT 46 Rear 120/90 -18 TL 65 V Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 126,59 € + 6,00 € Versand Gesamt 132,59 € → zum Angebot
Bridgestone BT46 R ( 120/90-18 TL 65V Hinterrad, M/C ) GI-R-420298GA giga-reifen Angebotsinfo 128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 128,00 € → zum Angebot
Bridgestone R-420298, Bridgestone BT46 R ( 120/90-18 TL 65V Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 129,52 € Versand kostenfrei Gesamt 129,52 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone BT46 R 120/90 -18 65V

Bridgestone BT46 R 120/90 -18 65V für zuverlässige Tourenfahrten

Die Reifendimension 120/90 -18 passt klassisch auf die Hinterachse von Touren- und Reisemotorrädern mittlerer Hubraumklassen. Dieser Tourenreifen verbindet die bewährte Diagonalbauart mit einem Geschwindigkeitsindex V, der Fahrten bis 240 km/h erlaubt. Die Tragfähigkeit von 290 Kilogramm unterstützt dabei auch längere Touren mit Gepäck und Sozius. Für Motorradfahrer, die zuverlässige Begleiter für abwechslungsreiche Strecken suchen, bietet diese Hinterradbereifung eine ausgewogene Basis.

Diagonalbauart für komfortable Langstrecken

Die Diagonalkonstruktion zeichnet sich durch versetzt angeordnete Karkasslagen aus, die dem Reifen eine natürliche Flexibilität verleihen. Diese Bauweise absorbiert Fahrbahnunebenheiten effektiv und sorgt für einen komfortablen Abrollkomfort auf längeren Distanzen. Tourenfahrer profitieren von der ausgewogenen Balance zwischen Stabilität und Dämpfung, die gerade bei wechselnden Straßenverhältnissen angenehm spürbar wird. Die Konstruktion eignet sich besonders für Motorräder mit klassischer Geometrie und mittleren Leistungswerten.

Bridgestone BT46 R 120/90 -18 65V Test

5/5
★★★★★ Guter Reifen mit Grip
Amazon Kunde Dezember 2023

Großartiger Reifen mit ausgezeichnetem Grip für die Straße. Ich benutze ihn auf meinem CB400N und bin beeindruckt, wie gut er haftet. Definitiv empfehlenswert für hochwertige Markenreifen.

5/5
★★★★★ Sehr gut.
Hans-Heinrich K Oktober 2025

Alles super gute Ware angemessener Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ war alles ok
Walter H Juni 2025

alles gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles wie es sein soll
Michael Oktober 2024

Alles Top Ware wie beschriebengerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Bridgestone BT46
Funktion
Hinterrad (Rear)
Größenangaben
8 Zoll
120
90
Leistungsfähigkeit
V (bis 240 km/h)
65 (bis 290 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Reifenkennung
M/C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram