Michelin Road 6 180/55 ZR17 73W Tourenreifen

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Tourenreifen Serie: Michelin Road 6 Einbauposition: Hinterrad (Rear)
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
171,51 €
Ø 161 €
160,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 277,64 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
171,51 €
Ø 161 €
160,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 277,64 €
ab 171,51 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 160,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Road 6 180/55 R17 73 W REAR Pneus Online Michelin Road 6 180/55 R17 73 W REAR 5 bis 7 Werktage 171,51 € + 6,00 € Versand Gesamt 177,51 € → zum Angebot
• MICHELIN 159304, Michelin - Road 6 - 180/55 Zr17 Tl 73(w) Rear - Sommerreifen mcpneu MICHELIN 159304, Michelin - Road 6 - 180/55 Zr17 Tl 73(w) Rear - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 176,54 € Versand kostenfrei Gesamt 176,54 € → zum Angebot
• MICHELIN ROAD 6 180/55ZR17 (73W) - Rückseite Reifen Amazon Marketplace MICHELIN ROAD 6 180/55ZR17 (73W) - Rückseite Reifen Auf Lager 191,64 € Versand kostenfrei Gesamt 191,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
171.51 €
Ø 1 Mon.
161 €
Tiefstpreis
161 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Road 6 180/55 R17 73 W REAR ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 171,51 € + 6,00 € Versand Gesamt 177,51 € → zum Angebot
MICHELIN 159304, Michelin - Road 6 - 180/55 Zr17 Tl 73(w) Rear - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 176,54 € Versand kostenfrei Gesamt 176,54 € → zum Angebot
Michelin Road 6 180/55ZR17 73W Hinterrad ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 176,76 € Versand kostenfrei Gesamt 176,76 € → zum Angebot
Michelin Road 6 Sommerreifen 180/55 ZR17 73W Motorradreifen Tourensport Reifen - Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 181,99 € Versand kostenfrei Gesamt 181,99 € → zum Angebot
Road 6 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 185,37 € Versand kostenfrei Gesamt 185,37 € → zum Angebot
MICHELIN 180/55 ZR 17 M/C TL (73W) ROAD 6 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 187,30 € Versand kostenfrei Gesamt 187,30 € → zum Angebot
Michelin 159304, Michelin ROAD 6 180/55 ZR17 73 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 187,41 € Versand kostenfrei Gesamt 187,41 € → zum Angebot
MICHELIN 180/55 ZR 17 M/C TL (73W) ROAD 6 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 187,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 193,72 € → zum Angebot
Michelin 3528701593043, Motorradreifen 180/55 R17 73W ZR Michelin Road 6 TL hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 189,92 € Versand kostenfrei Gesamt 189,92 € → zum Angebot
MICHELIN ROAD 6 180/55ZR17 (73W) - Rückseite Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 191,64 € Versand kostenfrei Gesamt 191,64 € → zum Angebot
MICHELIN 159304, MICHELIN 180/55 ZR17 (73W) Road 6 Rear reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 192,74 € Versand kostenfrei Gesamt 192,74 € → zum Angebot
MICHELIN D-126558, Michelin Road 6 ( 180/55 ZR17 TL (73W) Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 193,58 € Versand kostenfrei Gesamt 193,58 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Michelin Road 6 180/55 ZR17 73W Test

5/5
★★★★★ Suzuki GSX 1250 FA
Modro September 2024

Meine neuen Latschen beim ersten Einsatz: überzeugender Grip, stabile Kurvenlage und sicheres Fahrgefühl selbst bei Nässe. Sehr zufrieden — jetzt gespannt auf die Kilometerleistung und die Langlebigkeit dieser robusten, zuverlässigen Schuhe.

5/5
★★★★★ ca. 9000km gefahren
SamSam September 2023

Der Michelin Road 6 hat mich auf meinem Nakedbike überzeugt. Für eine sportliche Fahrweise und ein sicheres Gefühl in Kurven eignet sich der Reifen perfekt. Bei hohen Temperaturen und sportlichem Fahren zeigt er jedoch leichte Schwächen und neigt dazu, an den äußeren Seiten zu verrutschen. Im Regen ist er zunächst sehr stabil, mit der Zeit hat jedoch die Performance bei nassen Bedingungen abgenommen.

Ich bin den Reifen auf einer Kawasaki z900 gefahren - sowohl sportlich auf der Straße als auch auf langen Autobahnetappen mit Topspeed. Er bietet mir die perfekte Balance zwischen Sport- und Tourenreifen, vor allem in den kälteren Monaten. Der gelieferte Reifen war bereits 11 Monate alt, jedoch ist die längere Lebensdauer des Reifens den höheren Preis definitiv wert. Ich würde ihn definitiv wieder kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Erfahrung Michelin Road 6
Mareen M November 2023

Extrem enttäuscht von diesem Reifen. Das Profil fängt ständig Schotter ein; zweimal habe ich dadurch Risse bekommen. Bei losen Steinen, die auf normalen Straßen häufig vorkommen, ist das Profil nicht geeignet — der erste Reifen war nach einem Monat durch einen Stein beschädigt.

Auch bei Regen überzeugte die Haftung nicht, entgegen vieler Bewertungen. Ich muss regelmäßig Steine aus dem Profil pulen, teils täglich, obwohl ich nur normale Straßen fahre. Keine Kaufempfehlung: schlechte Langlebigkeit, mangelnder Steinschutz und unzuverlässige Nasshaftung. Ich werde diesen Reifen nicht erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Alles bestens
André L August 2025

Ware wie beschrieben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Michelin Road 6
Funktion
Hinterrad (Rear)
Größenangaben
17 Zoll
180
55
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
73 (bis 365 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Reifenkennung
M/C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram