Michelin Road 6 120/70 ZR17 58W Tourenreifen

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Tourenreifen Serie: Michelin Road 6 Einbauposition: Vorderrad (Front)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
127,72 €
Ø 124 €
119,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
127,72 €
Ø 124 €
119,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,89 €
ab 127,72 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MICHELIN 830256, Michelin - Road 6 - 120/70 Zr17 Tl 58(w) Front - Sommerreifen mcpneu MICHELIN 830256, Michelin - Road 6 - 120/70 Zr17 Tl 58(w) Front - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 127,72 € Versand kostenfrei Gesamt 127,72 € → zum Angebot
• Michelin Road 6 120/70 R17 58 W FRONT Pneus Online Michelin Road 6 120/70 R17 58 W FRONT 3 bis 5 Werktage 128,82 € + 6,00 € Versand Gesamt 134,82 € → zum Angebot
• MICHELIN ROAD 6 120/70ZR17 (58W) - Vorderseite Reifen Amazon Marketplace MICHELIN ROAD 6 120/70ZR17 (58W) - Vorderseite Reifen Auf Lager 136,25 € Versand kostenfrei Gesamt 136,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
127.72 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
MICHELIN 830256, Michelin - Road 6 - 120/70 Zr17 Tl 58(w) Front - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 127,72 € Versand kostenfrei Gesamt 127,72 € → zum Angebot
Michelin Road 6 120/70 R17 58 W FRONT Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 128,82 € + 6,00 € Versand Gesamt 134,82 € → zum Angebot
Michelin Road 6 120/70ZR17 58W Vorderrad ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 129,13 € Versand kostenfrei Gesamt 129,13 € → zum Angebot
Michelin Road 6 Sommerreifen 120/70 ZR17 58W Motorradreifen Tourensport Reifen - Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 131,58 € Versand kostenfrei Gesamt 131,58 € → zum Angebot
Michelin 830256, Michelin ROAD 6 120/70 ZR17 58 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 132,59 € Versand kostenfrei Gesamt 132,59 € → zum Angebot
Road 6 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 135,58 € Versand kostenfrei Gesamt 135,58 € → zum Angebot
MICHELIN ROAD 6 120/70ZR17 (58W) - Vorderseite Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 136,25 € Versand kostenfrei Gesamt 136,25 € → zum Angebot
Michelin 3528708302563, Motorradreifen 120/70 R17 58W ZR Michelin Road 6 TL vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 136,73 € Versand kostenfrei Gesamt 136,73 € → zum Angebot
MICHELIN 120/70 ZR 17 M/C TL (58W) ROAD 6 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 139,32 € Versand kostenfrei Gesamt 139,32 € → zum Angebot
MICHELIN 120/70 ZR 17 M/C TL (58W) ROAD 6 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 139,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 145,31 € → zum Angebot
MICHELIN ROAD 6 120/70ZR17 TL, Motorradreifen vorne Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 140,23 € + 6,99 € Versand Gesamt 147,22 € → zum Angebot
MICHELIN 830256, MICHELIN 120/70 ZR17 (58W) Road 6 Front reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 141,68 € Versand kostenfrei Gesamt 141,68 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Michelin Road 6 120/70 ZR17 58W Test

5/5
★★★★★ Suzuki GSX 1250 FA
Modro September 2024

Erste Fahrt mit den Latschen: begeistert vom starken Grip und sicheren Kurvenverhalten – auch auf nassen Straßen fühlt sich das Fahrverhalten stabil an. Bin gespannt auf die Kilometerleistung; bisher wirkt die Verarbeitung robust und langlebig.

5/5
★★★★★ ca. 9000km gefahren
SamSam September 2023

Der Michelin Road 6 wurde auf meinem Nakedbike getestet und hat bei sportlicher Fahrweise ein sicheres Gefühl vermittelt. Bei hohen Temperaturen und sportlichem Fahren erreicht der Reifen seine Grenzen und neigt zum Verschmieren an den Außenseiten. Im Regen bleibt er zunächst stabil, jedoch hat sich die Performance bei nassen Bedingungen nach 3000km spürbar verschlechtert.

Getestet wurde der Reifen auf einer Kawasaki z900, sowohl bei sportlicher Fahrt als auch auf langen Autobahnetappen. Für mich stellt er die perfekte Kombination aus Sport- und Touringreifen dar, besonders in der kalten Jahreszeit. Der gelieferte Reifen war 11 Monate alt und obwohl er etwas teurer ist, bietet er eine lange Lebensdauer.

Aufgrund dessen würde ich ihn wieder kaufen. Im Bild: Links 9000km gefahren / Rechts neuer Reifen.

1/5
★☆☆☆☆ Erfahrung Michelin Road 6
Mareen M November 2023

Reifen-Erfahrung: Ich bin sehr enttäuscht von diesem Reifen. Das Profil zieht ständig Steine an; zweimal führten sie zu Rissen, einmal bereits nach einem Monat. Das Design ist offenbar ungeeignet für losen Schotter oder Straßen mit Kies – ich muss regelmäßig Steine aus dem Profil entfernen, obwohl ich nur normale Straßen fahre. Bei Regen bietet der Reifen ebenfalls nicht die versprochene Haftung, entgegen vieler Bewertungen. Fazit: Für mich kein zuverlässiger Reifen, ich würde ihn nicht wieder kaufen und rate zu vorsichtiger Überlegung vor dem Kauf.

5/5
★★★★★ Alles bestens
André L August 2025

Ware wie beschrieben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Michelin Road 6
Funktion
Vorderrad (Front)
Größenangaben
17 Zoll
120
70
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
58 (bis 236 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Reifenkennung
M/C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram